Обновления

30-31 августа 2017 г. состоится визит Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленщину

Главная > Актуально > 30-31 августа 2017 г. состоится визит Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленщину

620
30-31 августа 2017 года состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Смоленскую митрополию.

Начало визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Смоленскую землю положит посещение города Ярцева 30 августа. В Ярцеве Его Святейшество совершит малое освящение храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца: строящийся храмовый комплекс, состоящий из каменного храма и духовно-просветительского центра, возводится в том числе, как памятник в честь победы в Великой Отечественной войне.

31 августа Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит праздничное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска, куда прибудут многочисленные паломники из числа мирян и духовенства Смоленской митрополии. По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл совершит молебен перед началом нового учебного года и благословит учащих и учащихся.

Важным моментом богослужения станет чин прославления Рославльских пустынножителей схимонахов Никиты и Феофана, причисленных Священным Синодом к лику святых для местного почитания в Смоленской митрополии (Журнал №126 от 27.12.2016). Чин прославления новых святых земли Смоленской будет впервые совершен в нашем городе.

Святейший Патриарх Кирилл ознакомится со значимыми культурными проектами Смоленской епархии: фотовыставкой “Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле”, посвященной 25-летию служения Его Святейшества на Смоленской кафедре; фотовыставкой, посвященной реставрации живописи в пристолпных и пристенных киотах Свято-Успенского кафедрального собора в период 2015-2016 гг.; и примет участие в презентации новой научной монографии, посвященной Надвратной Смоленской иконе Божией Матери “Одигитрия”.

В рамках визита состоится рабочая встреча Его Святейшества с Губернатором Смоленской области Алексеем Островским и главой Смоленской митрополии митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором.

На Соборном холме Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит церемонию открытия памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху, заложившему первый Успенский собор в Смоленске и принесшему сюда одну из величайших святынь христианского мира – чудотворную икону Божией Матери “Одигитрия”. Здесь же Святейший Патриарх и Глава Администрации Смоленской области обратятся к смолянам со словом приветствия.

Смоленская паства всегда с нетерпением и радостью ожидает визитов Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленскую землю, где Предстоятель в период с 1983 по 2008 год был правящим архиереем. Тесная связь со Смоленщиной неоднократно подчеркивалась и Его Святейшеством. Каждый из визитов Святейшего Патриарха ознаменован важными событиями в жизни края: возрождением древних обителей, освящением новых храмов, инициацией важных совместных церковно-государственных проектов.

Программа Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси КИРИЛЛА В Смоленскую митрополию 30-31 августа 2017 года

30 августа, среда

18.30 – Малое освящение храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца г. Ярцева

31 августа, четверг

10.00 – Божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска
– Молебен на начало нового учебного года
– Чин прославления Рославльских пустынножителей схимонахов Никиты и Феофана

13.00 – Церемония открытия и освящение памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху на Соборном дворе
– Обращение к жителям Смоленска и гостям города

Главная > Актуально > 30-31 августа 2017 г. состоится визит Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленщину