Обновления

Фотовыставка “Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле”

Главная > Актуально > Фотовыставка “Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле”

Передвижная фотовыставка “Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле” – это масштабный культурно-просветительский проект Смоленской Епархии Русской Православной Церкви, созданный при поддержке Администрации Смоленской области и международного грантового конкурса “Православная инициатива 2016-2017”.

2017-08-25_555

Фотогалерея

Фотовыставка в доступной форме рассказывает жителям Смоленской области о духовном возрождении Смоленщины в конце XX века трудами архипастырского служения Святейшего Патриарха Кирилла, благодаря которому началось церковно-государственное партнерство в самых важных сферах: образовании, культуре, социальном служении. Материалы фотовыставки иллюстрируют многогранность личности Предстоятеля Русской Православной Церкви и основные направления служения на Смоленской кафедре, показывают его открытость, способность говорить с людьми языком, который им понятен и доступен, способность решать проблемы не только силами Церкви, но при помощи государственных структур.

Выставочная экспозиция состоит из ряда тематических блоков: “Начало служения на Смоленщине”, “Празднование 1000-летия Крещения Руси”, “Устроение церковной жизни”, “Создание системы духовного воспитания и образования”, “Торжества в честь Смоленской Иконы Божией Матери “Одигитрия”, “Диалог с обществом”, “Свидетельство о Православии”.

Особое внимание в выставочной экспозиции уделено архитектурному и культурно-историческому наследию Смоленщины, воплощением которого являются православные храмы, восстановленные в конце XX века.

Каждый посетитель выставки может открыть для себя новые страницы истории Смоленской области, составить собственное мнение об архипастырском служении Святейшего Патриарха Кирилла и его личном вкладе в дело духовного возрождения Смоленщины, возрождения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, познакомиться с восстановленными уникальными православными храмами, узнать о возвращенных православных святынях.

Выставочная экспозиция содержит около 400 фотографий, многие из которых уникальны и экспонируются впервые. В экспозицию включены краткие информационные статьи, а также копии документальных материалов, рассказывающие о различных вехах архипастырского служения Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленщине.

Уникальность проекта состоит в том, что фотовыставка рассчитана на широкую аудиторию, прежде всего школьников и молодежь.

Передвижной характер фотовыставки позволяет обеспечить ее максимальную доступность не только для жителей областного центра, но для жителей муниципальных районов Смоленской области.

С 18 ноября 2016 года фотовыставка экспонировалась в Смоленске, затем – в городе Минске и районных городах Смоленской области.

Торжественное открытие передвижной фотовыставки “Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле”, состоялось в 18 ноября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. В мероприятии приняли участие Губернатор Смоленской области А.В. Островский, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Главная > Актуально > Фотовыставка “Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле”