Обновления

Смоленская епархия приняла участие в форуме “Территория развития” имени И.Е. Клименко

Главная > Актуально > Смоленская епархия приняла участие в форуме “Территория развития” имени И.Е. Клименко

2019-11-14_203

Фотогалерея

С 12 по 14 ноября 2019 года в Смоленске проходило главное деловое событие нынешнего года – V Смоленский региональный социально-экономический форум “Территория развития” имени Ивана Ефимовича Клименко.

Традиционно Смоленская епархия принимала участие в работе различных площадок форума.

В нулевой день Форума, 12 ноября, в молодежном форуме в рамках федерального проекта “Популяризация предпринимательства” принял участие руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью иерей Андрей Волков и сотрудники отдела.

В этот же день на базе Смоленского государственного университета состоялись круглые столы, объединенные общей темой “Национальные проекты как новый виток развития региона”.

На круглом столе по национальному проекту “Экология” принял участие секретарь управления Смоленской епархии, кандидат юридических наук иерей Владислав Баган, который выступил с докладом на тему: “Религиозные аспекты проблем экологии”.

О совместном проекте Смоленского государственного университета и Смоленской епархии на круглом столе по национальному проекту “Здравоохранение” рассказали кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической психологии СГМУ Ирина Юрьевна Машкова и штатный священник храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска иерей Сергий Осиповский. Участникам круглого стола был представлен доклад “Центр духовного и психического здоровья” – опыт проектной деятельности в системной организации взаимодействия священнослужителей Смоленской епархии и специалистов в сфере охраны психического здоровья населения”.

Торжественное открытие V Смоленского регионального социально-экономического форума “Территория развития” имени Ивана Ефимовича Клименко состоялось 13 ноября в спорткомплексе “Арена”. В мероприятии приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, а также представители федеральных и региональных органов власти, первые лица ведущих деловых объединений, руководители российских и зарубежных компаний, бизнес-проектов.

Основной темой форума в этом году стала реализация национальных проектов в сфере развития туризма, спорта, организованного отдыха, животноводства и сельского хозяйства, экспорта, государственных закупок, цифровой экономики, популяризации предпринимательства и других.

В ходе торжественной церемонии Алексеем Островским был подписан ряд инвестиционных соглашений с руководителями производств, предпринимателями и бизнесменами региона.

14 ноября во “Фленово-парк” прошел Межрегиональный туристский форум “Актуальные проблемы и перспективы развития туризма”, партнером в организации которого выступила Смоленская епархия. Площадка Форума объединила российских и зарубежных спикеров и экспертов.

На пленарном заседании форума Высокопреосвященнейший митрополит Исидор приветствовал участников Межрегионального форума, а также предоставил вниманию участников мероприятия доклад “Участие Смоленской Епархии Русской Православной Церкви в развитии туризма”, в котором, в частности, подробно коснулся темы епархиального грантового проекта “Жемчужное ожерелье России”.

На круглом столе “Новые возможности развития туризма в регионах РФ” руководитель Единой паломнической службы Смоленской епархии, председатель епархиального Информационно-издательского отдела протоиерей Святослав Худовеков выступил с докладом “Паломничество как вид туризма”.

О Смоленском Фестивале постной кухни в контексте гастрономического туризма в рамках круглого стола “Гастрономический туризм – погружение в атмосферу региона” рассказал руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь.

На круглом столе “Смоленская область в межрегиональных туристских маршрутах” состоялась итоговая презентация международного молодежного культурно-познавательного проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси”. Рассказали о проекте, который Смоленская епархия реализовывала в течение года при поддержке Фонда президентских грантов, руководитель проекта протоиерей Валерий Рябоконь, куратор проекта по Республике Беларусь, главный специалист отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Сергей Николаевич Фадеенков и студенты смоленских вузов – участники проектной команды. В презентации проекта также принял участие председатель епархиальной Комиссии по приграничному сотрудничеству Витебской епархии Белорусской Православной Церкви протоиерей Владимир Артеменко.

Главная > Актуально > Смоленская епархия приняла участие в форуме “Территория развития” имени И.Е. Клименко