Обновления

Обращение митрополита Исидора в связи с введением на территории Смоленской области дополнительных ограничительных мер

Главная > Новости > Новости - важное > Обращение митрополита Исидора в связи с введением на территории Смоленской области дополнительных ограничительных мер

Обращение Высокопреосвященнейшего Исидора,
митрополита Смоленского и Дорогобужского, к пастве Смоленской епархии
в связи с введением на территории Смоленской области дополнительных ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции

Дорогие братья и сестры!

В преддверии дня празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства обращаюсь к вам со словами архипастырского наставления.

Сегодня все мы переживаем очередную волну пандемии коронавирусной инфекции: практически в каждой семье есть заболевшие, многие потеряли близких, родственников, коллег. С тревогой мы следим за новостными сводками, которые по-прежнему неутешительны – каждый день в России фиксируются антирекорды уровня заболевших и умерших. Крайне сложная ситуация и в Смоленской области: в течение последних двух месяцев продолжается рост количества новых случаев COVID-19, практически треть заболевших госпитализируется, наши медицинские учреждения работают на пределе своих возможностей.

На уровне нашего государства и в регионах принимаются все новые ограничительные меры, цель которых – остановить распространение смертоносной болезни, которая ежедневно уносит десятки сотен жизней наших сограждан. Указом Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского дополнительные ограничения введены в Смоленской области. Прошу Вас услышать призыв главы нашего региона, а также врачей, рекомендующих соблюдать необходимые меры безопасности.

Призываю всех с максимальной ответственностью отнестись к соблюдению установленных ограничений, поскольку каждый из нас, будь то священник или мирянин, руководитель или простой работник, может внести свой, пусть и малый, вклад в сохранение здоровья и жизни ближних, а значит – в сохранение благополучия нашей Родины. Именно в этом и заключается сегодня проявление нашего единства как граждан нашего великого земного Отечества.

Прилагая все наши человеческие усилия к борьбе с болезнью, мы должны помнить о том, что источник нашей силы – всецелое упование на Господа, ибо “невозможное человекам возможно Богу” (Лк. 18, 27). Милующая и спасающая благодать Божия сильна сделать и то, чего не может сделать человек одними своими собственными силами.

Святитель Иоанн Златоуст призывал: “Будем непрестанно прибегать к Богу и во всякой печали искать Его утешения, во всяком несчастии – Его избавления, Его милости, во всяком искушении – Его помощи”. Последуем этому призыву, помня о том, что именно наше молитвенное обращение к Богу о себе и окружающих людях способно через воздействие на нас благодати Святого Духа привлечь Божию благодать для всех тех окружающих людей, которые нуждаются в нашей молитве и нашем деятельном участии.

Всемилостивый Господь молитвами Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии да ниспошлёт Свою Всесильную помощь и дарует исцеление болящим, а всем нам – доброе здравие, мужество, терпение и смирение в преодолении пандемии.

+ Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский

28 октября 2021 г.

Главная > Новости > Новости - важное > Обращение митрополита Исидора в связи с введением на территории Смоленской области дополнительных ограничительных мер