Обновления

Православие и отдых

Главная > Беседа > Православие и отдых

С наступлением сезона отпусков мы решили поговорить о смоленской глубинке, куда обычно массово устремляются горожане. Тем более что в одном из районов области – Демидовском – находится курортный поселок Пржевальское. Настоятель Свято-Вознесенского храма, расположенного в этом поселке, иерей Дмитрий Копейчиков отвечает на наши вопросы.

Источник в д. Рибшево

Источник в д. Рибшево

Фотогалерея

– Отец Дмитрий, расскажите об особенностях Вашего прихода, расположенного в самом экологически чистом месте Смоленщины. В чем его специфика?

– Поселок Пржевальское (в древности – Слобода) – административный центр национального парка “Смоленское поозерье”. Здесь вблизи озера Сапшо располагается Вознесенский храм XVIII века. Самый обычный приходской храм, в который для молитвы собираются не только местные жители, но и отдыхающие на нашем так называемом курорте. Если сравнить наш приход с обычным сельским храмом, а поселок Пржевальское по своей величине более соответствует статусу села, чем поселка, то определенная специфика, конечно же, есть.

С наступлением теплых летних дней поселок преображается. Количество жителей заметно увеличивается и по приблизительным подсчетам может достигать 10 000 человек. Что же касается нашего храма, то и в нем делается заметным наступление курортного сезона. Становится больше прихожан, хотя прихожанами их можно назвать с некоторыми оговорками. Они, действительно, прихожане, но только других храмов. И это отчасти даже приятно. Замечательно то, что люди ассоциируют себя с каким-либо конкретным приходом, но и на отдыхе не забывают о своей православности.

– Насколько возрастает число прихожан летом? Как с ними строится работа священника? Насколько эта работа сложнее по сравнению с теми приходами, где жители постоянные?

– Число молящихся в храме в летний период увеличивается приблизительно вдвое. Не считая детей. Количество детей возрастает в разы, и это не может не радовать. После “зимней спячки” храм как будто оживает, наполняется детским гомоном, приходит в постоянное движение.

Каких-либо сложностей отдыхающие – как прихожане, так и “неприхожане”, – по большому счету не создают. Однако есть одна сторона литургической жизни, о которой можно упомянуть особо. Это Таинство Исповеди. Так уж получается, что кто-то из отдыхающих первое покаяние Богу приносит именно в нашем храме.

Не секрет, что в крупных городах, особенно в городах-миллионниках, человеку трудно прийти в храм на исповедь и причин тому бывает несколько. Главные из них – напряженный ритм жизни и недостаток времени. Есть, конечно, и другие препятствия, но эти – самые называемые. И вот, приехав на отдых, зайдя после жаркого дня в старинные стены церкви, забыв о суете, человек, дождавшись окончания Всенощного бдения, остается на исповедь. Для кого-то этот шаг становится первым в новой духовной жизни!

– Какая проводится работа по поддержанию чистоты на святых источниках? Есть ли взаимодействие по этому вопросу с руководством “Смоленского поозерья”?

– Администрация национального парка “Смоленское поозерье” в добавление ко множеству трудов природоохранной и мониторинговой направленности заботится и о святынях, находящихся в пределах парка. Речь идет об освященных святых источниках, расположенных на территории двух районов – Демидовского и Духовщинского. Сотрудники парка не только восстановили и обустроили эти источники, но и поддерживают их в достойном состоянии.

Самый популярный колодец расположен в деревне Боровики неподалеку от поселка Пржевальское и освящен в честь преподобного Серафима Саровского. Из поселка к нему можно дойти пешком по экологической тропе “К истокам”, пролегающей по живописной гряде и берегу озера Сапшо. Редко какая группа паломников отказывает себе в удовольствии после литургии в храме пройтись несколько километров по прекрасным местам и окунуться в прохладной купели!

Два раза в год на этом источнике совершаются богослужения. Летом, в день празднования памяти преподобного Серафима Саровского 1 августа, и зимой в Крещенскую полночь.

Источник в честь мученицы Параскевы Пятницы находится в другой части “Смоленского поозерья”, в деревне Рибшево Духовщинского района, и по посещаемости может сравниться с источником в деревне Боровики. И если несколько лет назад добраться к нему можно было только по дорогам Духовщинского района, минуя национальный парк, то теперь с вводом в эксплуатацию нового автомобильного моста добраться до старинного источника, набрать воды и искупаться в купели можно выехав из Пржевальского.

Сравнительно новым объектом в “Смоленском поозерье” стал источник в честь той же святой мученицы в деревне Сокорево Демидовского района. В недалекие времена в некогда большой деревне был храм и почитаемый источник близ него. В богоборческое время храм разрушили, а деревня пришла в упадок. Источник зарос и, казалось бы, забылся навсегда. В 2010 году сотрудники парка, обнаружив в исторических документах сведения об источнике, нашли его, и ко дню памяти святой Параскевы восстановили колодец. А спустя 5 лет сделали прочную и удобную купальню.

Есть и еще один источник на территории “Смоленского поозерья” – около деревни Желюхово, по дороге на Рибшево и Духовщину. Колодец известен с незапамятных времен и славен тем, что воду из него ценил сам Пржевальский, на лошадях ездивший к нему. В настоящее время источник нуждается в реконструкции и в будущем будет несколько видоизменен. Планируется оставить один колодец и демонтировать купель ввиду того, что дебет воды не очень большой и купель наполняется и обновляется водой недостаточно.

– И, наконец, вопрос, который волнует любого родителя: как с Вашей помощью отдыхают дети? Что Вы можете им предложить?

– Все, что мы можем предложить нашему подрастающему поколению, – так это активный отдых в экологически чистом месте. Каждый год по окончании учебы мы с воспитанниками учебно-воспитательной воскресной группы выезжаем на какое-нибудь озеро, благо есть из чего выбрать, и развлекаемся, играя в подвижные игры, катаясь на лодке и конечно же купаясь в чистейших водах озер Национального парка.

Беседовал Владислав Благовестов

Главная > Беседа > Православие и отдых