Обновления

Кровь мучеников – семя христианства

Главная > Беседа > Кровь мучеников – семя христианства

Наступивший год Русская Православная Церковь объявила годом новомучеников. Прошел век с того момента, как в России начались гонения за веру, вылившиеся в массовые убийства. Сегодня мы побеседуем о том, как на Смоленщине отметят эту скорбную дату. У нас в гостях – настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских, руководитель епархиального отдела по культуре иерей Валерий Рябоконь.

2017-01-28_102
– Отец Валерий, как, на Ваш взгляд, современное общество относится к событиям вековой давности?

– Осмысление зла, которое обрушилось на нашу Церковь, еще не состоялось в светском обществе. Очевидно, потому, что до недавнего времени подвигу Новомучеников не уделялось достаточного внимания. Для светского человека мученик за веру – не герой, его не ставят в один ряд с героем войны или каких-то чрезвычайных происшествий. Поэтому подлинное историческое и духовное осмысление подвига пострадавших за веру еще впереди.

– Что необходимо делать в этой ситуации? Ваш храм освящен в честь Новомучеников и исповедников. Значит, он призван стать центром пропаганды подвига страдавших за веру…

– Да, сейчас есть хороший повод говорить об этом подвиге, потому что в этом году отмечается ровно сто лет с момента прихода безбожной власти. Наша епархия совместно с администрацией города и области проведет ряд мероприятий, направленных на увековечение памяти мучеников за веру. И наш приход, конечно же, не остается в стороне. Например, в прошлом году, в честь 15-летия освящения нашего храма, с благословения митрополита Исидора и при содействии органов образования городской администрации был проведен конкурс творческих работ на тему осмысления подвига Новомучеников. Дети разных школ представили на конкурс литературные работы, видеофильмы, рисунки. Все участники сумели приобщиться к теме Новомучеников, явили настоящее христианское осмысление подвига.

– Отец Валерий, Вы без малого два года руководите епархиальным отделом по культуре. Наверное, это неслучайно, ведь в пропаганде подвига Новомучеников без культурного сегмента не обойтись. Каким Вы видите участие культуры в деле прославления подвига пострадавших за веру?

– Основная база епархиального отдела по культуре расположена на нашем приходе. Здесь постоянно проводятся духовно-просветительские мероприятия для взрослых и детей: это экскурсии, тематические вечера, показ документальных фильмов, и многое другое. В наших планах – издание просветительских брошюр о святых Новомучениках, чьи иконы имеются в нашем храме, чтобы молящийся, подойдя к иконе, мог взять брошюру и ознакомиться с житием святого. Также мы планируем создание передвижной фотовыставки о Новомучениках.

– Давайте немного отвлечемся от темы новомученичества и расскажем, чем еще занимается отдел Смоленской епархии по культуре…

– Главное направление деятельности отдела – организации мероприятий культурно-просветительского плана, где мы рассказываем об опыте Церкви, христианских традициях. Например, готовим концерты и выступаем на сцене Драмтеатра, организуем фестиваль постной кухни, Одигитриевские торжества… Очень многие проекты организуются совместно с администрацией города Смоленска и администрацией Смоленской области. Это акция “Свеча памяти”, День славянской письменности и культуры, фестиваль славянской культуры в Гнездове…

– Отец Валерий, расскажите нашим читателям, как же все-таки правильно осмыслить подвиг мучеников за веру в ХХ веке? Что дало нашей Церкви явление новомученичества?

– Кровь мучеников – это семя Христианства, как сказал раннехристианский писатель и учитель Тертуллиан. Мученик в переводе с греческого – это свидетель веры. Христианство построено на фундаменте мученичества, потому что Сам Христос претерпел мучения. Церковь крепнет на этом фундаменте, что, по сути, является парадоксом: сильнее мучения – крепче Церковь. Чтобы сердцем прочувствовать само явление мученичества, суть подвига, нужно читать духовную историческую литературу. Мы должны знать имена, жития… Начать можно с яркого примера – Патриарха Тихона, который волею Божией стал главой Русской Православной Церкви перед самым началом гонений. Патриарх Тихон сочетал в себе качества духовного молитвенника и мудрого управителя. Он укреплял Церковь, вселял веру, обличал власть во зле, которое она творила, не боялся, не лукавил. Очевидно, во многом, благодаря примеру Первосвятителя, наша Церковь выстояла.

– Отец Валерий, спасибо за беседу. Желаем Вам успехов в подготовке ко всем мероприятиям!

Беседовал Владислав Благовестов

Главная > Беседа > Кровь мучеников – семя христианства