Обновления

Мы все проблемы решаем сообща

Главная > Беседа > Мы все проблемы решаем сообща

Интервью с настоятелем строящегося храма святой блаженной Ксении Петербургской в поселке Одинцово иереем Андреем Поповым и прихожанами. Беседует Анна Боедова

2017-08-23_403

Фотогалерея

Анна Боедова: Мы беседуем возле вагончика на территории строящегося храма, пьем чай с настоятелем иереем Андреем и его прихожанами. При храме сложилась очень крепкая дружная община. Только что на улице, прямо у поклонного креста, была совершена панихида.

Отец Андрей: Все началось в 2015 году. В августе владыка Исидор назначил меня настоятелем строящегося храма, и мы приступили к расчистке территории, которая была похожа на джунгли, сплошные зонтики трехметрового борщевика.

Светлана: Вот читаешь иногда статьи про то, как строятся другие храмы. Люди говорят: “Когда мы начали работать, здесь было чистое поле”. А у нас даже чистого поля не было! (улыбается) У нас все вокруг заросло борщевиком. Я думаю, каждый знает, что это за растение, у вас будут все руки и ноги в ожогах, обязательно нужны максимальные предосторожности. Пришлось вырубать кустарник и расчищать старый яблоневый сад, который расположен и на нашей территории, мусора собрали на 5 огромных костров. Осталось победить борщевик, а это не так-то просто, батюшка постоянно его выкашивает. Но за это время мы отвоевали у него приличную территорию, посадили цветы.

Анна Боедова: Как же у столь отдаленного прихода появилась община?

Отец Андрей: Богословский клуб “Логос” – вот первые прихожане нашего будущего храма. Галина, Светлана, Дмитрий и другие. Они составляют костяк общины. Все вопросы мы решаем сообща. В прошлом году прошло приходское собрание. Избраны органы управления. Прихожане собирают средства на текущие нужды, помогают в решении многих вопросов.

Анна Боедова: Да, я вижу: пока мы разговаривали, один из прихожан отремонтировал кадило…

Отец Андрей: Все делается незаметно, окружающим кажется, что все идет само собой. Между тем, это наши усилия, умение, труд. Теперь в “чистом поле” уже стоит вагончик, проведено электричество. В данный момент мы заканчиваем подготовку к проведению водопровода, готова подробная смета, поэтому в ближайшее время уже будем закладывать фундамент.

Анна Боедова: Фундамент храма?

Отец Андрей: Нет, сначала мы построим часовню-баптистерий в честь Смоленской иконы Божией Матери. Вот проект. Здесь будет находиться часовня, здесь – большой каменный храм в честь блаженной Ксении. На территории прихода расположится ещё дом причта.

Анна Боедова: Но богослужения Вы уже проводите?

Отец Андрей: Да. Литургию мы совершаем два раза в год, в дни памяти нашей святой покровительницы – 6 февраля и 6 июня. Зато каждую субботу совершаем молебен с акафистом святой Ксении и панихиды в 13.00.

Светлана: Мы представляем, будто мы древние христиане, которые молятся в катакомбах (смеется). Особенно сильным было это ощущение, когда в вагончике еще не было света, а на улице бушевала непогода – снег, ветер или дождь, мы молились при свечах. Свет мы провели к Рождеству Христову в последние дни 2015 года. Как только провели свет, очень сильно похолодало. Просто чудо! Многие говорят, что время строительство храма, зарождения общины – самое лучшее и интересное. Такого уже не будет никогда. Господь рядом, укрепляет и помогает. Да разве все расскажешь? Это надо пережить. Наверное, стать прихожанином строящегося храма – это особый подарок, я бы так сказала. Ты понимаешь, что участвуешь в очень важном и нужном деле, а потом за нас будут молиться, как за “строителей и благоукрасителей”, так не каждому повезет (улыбается).

Галина: Очень чувствуется помощь святой Ксении. Вы знаете, у меня за это время дочь вышла замуж, все сложилось благополучно. Я, конечно же, молилась матушке Ксении и уверена, что именно она мне помогла все устроить. Разных житейских случаев, в которых она нам помогает, много.

Отец Андрей: Все идет постепенно, все этапы строительства мы проходим в соответствии с законодательными нормами, без нарушений, соблюдаем все необходимые бюрократические инстанции. У нас есть все документы – проекты подключения к электрическим сетям, водоснабжения и канализации, газификации участка. Генеральный проект по строительству храмового комплекса. На месте каждого строения пробурена 9-метровая скважина, проведены инженерные изыскания. Мы специально запроектировали большие трубы (диаметром 40 см), чтобы проводить Таинство Крещения погружением в баптистерии часовни. Как только закончатся формальности с оформлением водопровода, получим разрешение на строительство и приступим к закладке фундамента. Если не будет непредвиденных обстоятельств, это запланировано на осень. Об остальных планах пока не стоит говорить.

(Во время подготовки статьи разрешение на строительство было получено – прим. авт.)

Анна Боедова: Есть ли у храма спонсор?

Отец Андрей: Постоянных жертвователей пока нет, но нам периодически помогают люди не только из Смоленска. Недавно звонила женщина из другого города, спрашивала, как может оказать небольшую денежную помощь. Местные жители жертвуют понемногу, но нам еще далеко до того, как строились храмы до революции, “всем миром”. Это для менталитета современного человека пока что непосильно. Но из этих вкладов мы оплатили почти всю проектную документацию. Жертвователей, внесших крупные суммы, мы заносим в “вечный помянник”, имена благотворителей будут записаны в основании храма.

Анна Боедова: Отец Андрей, мы желаем Вам успешного осуществления всего запланированного, а также увеличения замечательной дружной общины.

Главная > Беседа > Мы все проблемы решаем сообща