Обновления

В Смоленске создается приход в честь святого апостола Андрея Первозванного

Главная > Беседа > В Смоленске создается приход в честь святого апостола Андрея Первозванного

Андрей Первозванный – один из 12 апостолов Господа нашего Иисуса Христа, которому по жребию выпало нести Слово Божие в дикий край будущей Святой Руси. Исторические данные свидетельствуют о том, что святой апостол шел вверх по Днепру и далее не север, а значит, не мог миновать Смоленской земли. Сегодня смоленские историки, опираясь на археологические исследования, говорят о том, что апостол Андрей проходил с проповедью в районе Гнездова. Поэтому  этот святой особенно дорог нам, смолянам, но – что удивительно – до сих пор в Смоленске не существовало ничего напоминающего об апостоле Андрее. И вот теперь появился православный приход в честь святого апостола Андрея Первозванного. Мы беседуем с настоятелем прихода – протоиереем Андреем Мельничуком.

Таким будет храм Александра Невского

Первый храм на приходе Андрея Первозванного будет освящен в честь Александра Невского

Фотогалерея

– Отец Андрей, расскажите о месте, где расположен приход, о том, какие работы здесь ведутся…

– Приход образован по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. Площадка под строительство находится на улице Петра Алексеева. Сейчас ведется подготовка к строительным работам. Ответственность очень большая, ведь придется создавать приход “с нуля”. Здесь никогда не было храма, а микрорайон большой, много молодых семей.

– Каковы планы строительства? Как будет выглядеть приход?

– Храм святого апостола Андрея Первозванного планируется строить, начиная со следующего года. А пока для того, чтобы начать приходскую жизнь, будет сооружен храм меньшего размера по технологии быстровозводимых конструкций. Его решено освятить в честь святого благоверного князя Александра Невского. Храм будет иметь два этажа и совмещать собственно храм и воскресную школу с трапезной. Рядом будет обустроена детская площадка… А дальше предстоит строительство большого храма в честь апостола Андрея Первозванного.

– Отец Андрей, в чем Вы видите основную задачу в обустройстве прихода?

– Основная задача – сделать так, чтобы прихожане полюбили свой приход, стали одной семьей, сплотились. Хотелось бы заняться работой с молодежью, с детьми. Надеюсь на жителей района, что они будут помогать. Ведь храм – это духовно-нравственный центр, который может помогать взрослым в воспитании подрастающего поколения.

– Отец Андрей, успехов Вам в благом деле!

Беседовал Владислав Благовестов

Главная > Беседа > В Смоленске создается приход в честь святого апостола Андрея Первозванного