Обновления

В Смоленской епархии создается Общество трезвости

Главная > Беседа > В Смоленской епархии создается Общество трезвости

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в Смоленской епархии создается Общество трезвости. Оно будет работать под покровительством епархиальной службы “Милосердие”, взаимодействуя с духовником службы иереем Дионисием Давыдовым. Руководитель Общества – настоятель церкви мученицы Татианы города Смоленска иерей Димитрий Литвищенко рассказал о задачах работы нового направления в социальной сфере.

2015-08-12_1
– Отец Димитрий, с чем связано появление Общества трезвости?

– Ныне открываемое Общество поставило себе задачей вести борьбу с идолом, и притом таким ужасным, сила которого несравненно более и шире распространена, чем маммона. Ибо он имеет много жертв во всех сословиях и слоях народа, между богатыми и бедными, знатными и простолюдинами, старыми и юношами, мужчинами и женщинами. Да, как непреодолимый деспот, разрушающий благо отдельных лиц, семейств и целого народа, ходит он межу нами и никогда еще его могущество не было так грозно, как в настоящее время.

В наши дни алкоголизация России приняла угрожающие масштабы. Как будет развиваться и чем закончится этот процесс? К сожалению, полной информацией об алкогольной ситуации в стране не владеет никто. По оценкам специалистов, уровень потребления алкоголя на душу населения составляет 18 литров в год. Всемирная организация здравоохранения давно определила, что уровень среднедушевого потребления алкоголя свыше 8 литров в год ведет к необратимым социально-экономическим (прежде всего людским) потерям [1]. Высокий уровень преступности, низкое качество выпускаемой продукции, экономические потери, разрушенные семьи, безнадзорные дети, переполненные дома престарелых и дома малюток – следствия все той же проблемы. В последнее время на 100 браков приходится от 60 до 80 разводов. При этом, согласно опросам населения, алкоголизм и наркомания – самые распространенные из причин разводов, оставления детей и лишения материнских прав [2].

Возраст приобщения к алкоголю подростков за последние двадцать лет снизился с 16 до 13 лет. 80% несовершеннолетних в России постоянно употребляют алкоголь, а 33% юношей и 20% девушек делают это ежедневно.

– Как вы думаете, в чем причина пьянства?

– Одна из главных причин пьянства – потеря современным человеком духовно-нравственных ориентиров. В “Основах социальной концепции Русской Православной Церкви” говорится: “Основная причина бегства многих наших современников в царство алкогольных или наркотических иллюзий – это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров… Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, за бездуховность и утрату подлинных идеалов”.

Главной задачей Обществ трезвости является духовно-нравственное просвещение народа, без которого невозможно его отрезвление. Именно отход от духовных традиций является главной причиной алкогольной катастрофы в России. Следовательно, и возрождение трезвенных традиций должно идти совместно с возрождением духовной жизни.

– Существует ли опыт подобной работы, на который можно опереться в настоящее время?

– В истории нашего Отечества был период, когда в начале XX столетия Русская Православная Церковь и государство совместными усилиями сумели выстроить цельную комплексную систему воспитания народа в духе трезвости. Было создано и активно действовало мощное трезвенное движение, включавшее в себя приходские и светские общества и согласия трезвости, детские и молодежные объединения. Были разработаны образовательные программы, формирующие трезвенные убеждения у учащихся церковно-приходских и школ земских ведомств, студентов семинарий и академий; существовала специальная система подготовки педагогических кадров для этой деятельности. Были открыты дома трудолюбия, лечебницы для страждущих, библиотеки, чайные и т.п. Вся эта деятельность привела к реальному отрезвлению и оздоровлению общества. Особо следует отметить, что самой действенной и многочисленной силой этого народного движения были приходские общества трезвости. По данным, приведенным в первом антиалкогольном адрес-календаре, всех церковных обществ трезвости в Империи значилось к началу 1911 года 1767, в них числилось 498 658 человек.

Полагаю, что и в настоящее время этот исторический опыт, положенный на состояние современного российского общества, может быть использован для отрезвления народа.

– Каковы основные направления работы Обществ трезвости?

– Обобщая современный опыт работы Обществ трезвости, можно выделить некоторые основные направления их деятельности:

  • Совместная молитва.
  • Индивидуальные консультации для страждущих и их родственников.
  • Беседы с родственниками страждущих.
  • Курсы для страждущих по избавлению от алкогольной и табачной зависимости.
  • Реадаптация людей, окончивших курсы по избавлению от алкогольной и табачной зависимости.
  • Возрождение традиции обета трезвости.
  • Дела милосердия.
  • Хоровое пение.
  • Краеведение.
  • Издательская деятельность.
  • Создание и поддержка собственного интернет-ресурса.
  • Проведение массовых мероприятий.

– Кто сможет обратиться к Вам за помощью?

– Любой человек, страдающий недугом пьянства.

– Какие задачи Вы ставите перед собой?

– Рассказать о тех средствах, которые существуют в Церкви для борьбы с пьянством, привести конкретные примеры избавления людей, ознакомить с примерами из жизни святых, которые страдали от этой страсти, но с Божьей помощью сумели избавиться.

Предложить людям, для которых эта проблема актуальна, начать вместе молиться об избавлении страждущих родственников от этого недуга, объяснить преимущества, действенность и благодатность совместной молитвы. Определить удобное для всех время, когда вместе с зависимыми будем совершать молебен о помощи страждущим в избавлении от пьянства.

На этом этапе важно заложить традиции, на которые в последующем будет опираться Общество трезвости. Объединяющим и сплачивающим началом является совместная деятельность. Она может состоять из разнообразных разовых мероприятий, осуществляемых по инициативе членов согласия (Общества трезвости), и включать в себя, кроме молебнов, чтение акафистов и канонов, проведение трезвых праздников, издание листков трезвости, создание сайта, проведение лекций, распространение трезвеннической литературы, организацию встреч для совместного пения, просмотра тематических фильмов с обсуждением, организацию трезвеннических мероприятий для детей, паломничество и т.п. Любая инициатива, исходящая от членов согласия, должна только приветствоваться. В последующем из этих мероприятий сформируются направления деятельности будущего Общества трезвости.

Вообще каждому деятелю, намеревающемуся создать Общество трезвости, необходимо помнить, что он не только должен работать сам, но и должен учить работать других, чтобы всегда были в наличности продолжатели дела, чтобы дело не умирало.

– Отец Димитрий, спасибо за беседу! Помощи Божией Вам в работе!

Беседовала Анна Василевская

Примечания

  1. См.: Алкогольная катастрофа и возможности государственной политики в преодолении алкогольной сверхсмертности в России / Отв. ред. Д.А. Халтурина, А.В. Коротаев. М., 2008. С. 41.
  2. Там же. С. 18.
Главная > Беседа > В Смоленской епархии создается Общество трезвости