Обновления

Впервые в Смоленской области проходят региональные Рождественские чтения

Главная > Беседа > Впервые в Смоленской области проходят региональные Рождественские чтения

С октября по декабрь в Смоленской области проводятся региональные образовательные Рождественские чтения “Традиция и новация: культура, общество, личность”. О проекте, который впервые реализует Смоленская митрополия, рассказал руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Павлишов.

2015-10-05_403

– Международные Рождественские образовательные чтения имеют долгую историю. Отец Роман, скажите, есть ли в Смоленской митрополии свои традиции проведения этого форума на региональном уровне?

– Да церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения “Международные Рождественские образовательные чтения” проводится в Москве с 1993 года. С благодарением Богу  мы ожидаем 24–е чтения в 2016 году.

Этот проект в Смоленской епархии тоже имеет определенную историю. Но до сих пор Чтения проходили максимум на муниципальном уровне: активные благочиния или священнослужители организовывали мероприятия в рамках Рождественских чтений на уровне  района.

Военная академия ПВО вместе с храмом святого мученика Меркурия Смоленского в рамках Рождественских чтений ежегодно проводит  конференции посвященные обсуждению вопросов взаимодействия Церкви и армии на протяжении ряда лет.

В декабре 2014 года впервые чтения прошли в г. Смоленске.

Оргкомитет международных Рождественских чтений рекомендует  епархиям проводить предварительно региональный этап  с обсуждением той темы, которая выносится на международный уровень. Это необходимо для того, чтобы наши резолюции, которые мы вырабатываем в рамках обсуждения актуальных вопросов на секциях, были направлены в оргкомитет Международных Рождественских чтений.  Глубоко убежден, что  региональный опыт востребован на федеральном уровне.

– В  чем особенности Рождественских чтений 2015 года в Смоленской области?

– Региональные Рождественские чтения впервые в этом году охватывают всю Смоленскую область. По милости Божией, благословением  правящего архиерея митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, по договоренности с Департаментом образования Смоленской области, было принято решение провести  Рождественские чтения в рамках всего региона.

Мы разделили наши региональные Чтения на три этапа. Первый этап –  школьный, в нем задействованы фактически все школы области, ответственными за проведение являются помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации и директора школ области. Второй – муниципальный: в каждом райцентре должно пройти  мероприятие в рамках обсуждения вопросов духовно-нравственной направленности, ответственными за проведение являются благочинные церковных округов Смоленской митрополии  и председатели комитетов образования Смоленской области. Заключительный  третий этап – региональный, в котором принимают участие практически все профильные отделы Смоленской митрополии, департаменты Образования, Культуры, а также ФСИН, МВД, казачество.

20 ноября состоится  секция, посвященная взаимодействию Церкви и  казачества в г. Вязьме, 23-25 ноября пройдет секция в МВД в г. Смоленске, 4 декабря пройдет конференция  “Церковь и ФСИН”, 7 декабря – конференция в Военной академии ПВО.

9 декабря планируется в Смоленском Государственном университете с 13-00 до 15-00 работа секций по направлениям: духовно-нравственное образование, молодежно-миссионерская политика, социальное служение.

В 16-00 в КВЦ им. Тенишевых будут подведены итоги региональных Рождественских чтений, а также конкурса рисунков “Красота Божьего мира”. Считаю важным отметить, что в конкурсе рисунков впервые в Смоленской области будут принимать участие дети с ограниченными возможностями.

– Примут ли участие в форуме представители из других епархий? Приезда каких важных гостей ждет наш регион?

– В рамках региональных Рождественских чтений (муниципальный этап), ожидается визит в Смоленскую митрополию митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, руководителя  Синодального отдела  образования и катехизации Русской Православной Церкви.

26 ноября под председательством  митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и Губернатора Смоленской области А.В.Островского с участием митрополита Меркурия будет проходить Координационный совет  посвященный вопросам духовно-нравственной воспитания и образования  в Смоленской области. Будет обсуждаться проект реализации пилотных площадок по внедрению непрерывного духовно-нравственного воспитания во внеурочной деятельности со 2 по 8 классы в Сафоновском и Гагаринском районах Смоленской области, который стартовал три месяца назад  и рассчитан до 2022 года.

–  Какое значение этот масштабный проект сферы духовно-нравственного просвещения может иметь для нашего региона?

– Это действительно огромный проект, который рассчитан на церковно-государственный диалог и  общественный резонанс. Посещая Международные Рождественские чтения в Москве, мы всегда видим, какой отклик они имеют для всех участников и для общества в целом.

Впервые проводя в Смоленске такие грандиозные региональные Рождественские чтения, мы надеемся, что вопросы, которые будем обсуждать в рамках одной большой темы “Традиции, новации, культура, общество, личность”, вызовут интерес и обсуждение в общественном пространстве  области и помогут нам  еще более продуктивно выстраивать церковно-государственный диалог.

– Расскажите подробнее об участниках Рождественских чтений в Смоленской митрополии.

– Участниками, слушателями и докладчиками региональных Рождественских чтений будут,  как я уже сказал  педагоги, представители  администрации области  и районов, комитетов образования, культуры, социальной сферы Смоленской области. Мы приглашаем  к обсуждению важных тем  студентов высших и средних учебных заведений Смоленска и области.

Хочу отметить  огромное значение, которое имеют два первых этапа чтений, о которых уже упоминалось,  – школьный и муниципальный, где задействованы практически все школьники Смоленской области, все средние учебные заведения.

Преувеличить масштаб и важность Рождественских чтений невозможно.  У нас есть большая цель – привлечь к обсуждению вопросов духовно-нравственного воспитания в современном обществе как можно большее количество людей и,  самое главное, подрастающее поколение, потому что все темы, которые мы будем обсуждать,  направлены на заботу о духовно-нравственном состоянии подрастающего поколения  и на оздоровление климата в нашем обществе.

Беседовала Екатерина Дмитракова

Главная > Беседа > Впервые в Смоленской области проходят региональные Рождественские чтения