Обновления

Воспитай свое сердце

Главная > Документы > Воспитай свое сердце

Программа факультативного курса для учащихся 5-х классов

Каждое сердце должно быть маленьким садом. Он должен всегда быть очищен от сорняков и быть полон чудных прекрасных растений и цветов. Кусочек сада повсюду красив не только сам по себе, но приносит радость всем, кто его видит… Богу угодно, чтобы мы сделали наши жизни такими, чтобы они искупили из мрака окружающее нас и преобразили в прекрасное…
Александра Федоровна Романова

Пояснительная записка

Небывало сложное, трагическое время переживает современная Россия: вымирает население, преступность раковой опухолью покрыла все общество, государство разъедает коррупция, а наркомания, алкоголизм, самоубийства и аборты приносят ущерб, сопоставимый разве что с потерями во время войны. Одновременно, привносимая извне идеология ложных ценностей разрушает духовно-нравственные основы жизни. Уродливое преподносится красивым. Греховное – привлекательным. Распутное – желанным. Нравственность выворачивается наизнанку. Смертельно ядовитая начинка предлагается в привлекательной обертке. Мы все переживаем время трудных испытаний, и от духовного состояния каждого из нас зависит, как мы их выдержим. Духовность – это не роскошь, а вопрос выживания: быть или не быть Российскому государству.

Учитель не может по своему разумению изменить душу ребенка. Но он может помочь пробуждению живительных духовных сил, скрытых в глубине души. Оказывается, добру, правильному поведению надо учиться. Надо учиться жить так, как заповедал Бог. К сожалению, большинство людей нашего времени не только не исполняет заповеди Божии, но даже и не знает их. Многие наши современники не в состоянии отличить добро от зла. Между тем точно так же, как существуют законы материального мира, существуют и действуют законы мира духовного. И кто не исполняет их, обрекает себя и свое потомство на духовную и физическую гибель. И если внимательно присмотреться, то можно увидеть подтверждение этих слов в окружающем нас мире.

Чтобы сохранилась и изменилась к лучшему жизнь на нашей планете, надо многое менять. Менять поведение людей, их отношение к Богу, друг к другу и окружающему миру. Мы не можем переделать весь мир. Но мы можем изменить в лучшую сторону себя, и тогда мир вокруг нас станет светлее и добрее. Иисус Христос оставил нам евангельскую заповедь, раскрывшую сущность нравственных ценностей: “Возлюби ближнего своего, как самого себя”.

Евангелие и величайшие философские умы напоминают нам, что мы должны в жизни сделать выбор, выбор между нравственным и безнравственным, между добром и злом. Выбор этот свободен, но мы не можем его не сделать. Мы не в состоянии балансировать между добром и злом, поскольку третьего не дано.

Порокам и страстям человека учить не надо, часто при отсутствии духовной жизни они возникают сами. Но вот добру, целомудрию, чести, состраданию, настоящей любви – учиться необходимо. И не только учиться, но и прилагать большие усилия, чтобы они стали частью личности. В настоящее время, когда вокруг столько лжи, грязи и обмана и очень мало добрых примеров для воспитания, надо усиленно заниматься самовоспитанием: созидать из себя настоящего Человека с добрым и отзывчивым сердцем, нужного людям и Родине.

Программа курса предлагает обратиться к высказываниям Святых Отцов, великих людей, духовному опыту русского народа: к устному народному творчеству, сказкам, рассказам, стихотворениям русских писателей и поэтов, к отечественному кинематографу.

Основная цель курса – создать условия для воспитания духовно-нравственной личности на примере произведений, обладающих художественными достоинствами, содержащих духовный и нравственный потенциал, систему ценностей, сложившуюся на основе христианского мировоззрения.

Основные задачи курса:
– познакомить с произведениями устного народного творчества, рассказами русских писателей, детскими художественными фильмами и мультфильмами;
– формировать представления, которые составляют первоначальные основы нравственной культуры;
– содействовать воспитанию ориентации учащихся на духовно-нравственные ценности;
– развивать умения ориентироваться в разнообразной информации и жизненных ситуациях;
– воспитывать чувство красоты русской речи.

Основные требования к знаниям, умениям, навыкам
Учащиеся должны знать:
– содержание текстов, читаемых на занятии, основные термины курса;
– понимать православную трактовку понятий “доброта”, “совесть”, “любовь”, “нравственность”, “раскаяние”, “послушание”, “прощение”, “дружба”, “трудолюбие”;
– пагубные последствия нарушения нравственных канонов Любви, Добра, Красоты.

Учащиеся должны уметь:
– пересказывать тексты, читать выразительно художественные произведения;
– грамотно анализировать прочитанное произведение/ просмотренный фильм, образы персонажей; сопоставлять увиденное и прочитанное;
– анализировать жизненные ситуации, собственное поведение, в которых проявляются и пороки, и добродетели;
– проявлять уважительное отношение к родителям, к старшим и младшим (проявление заботы о них).

Содержание курса может способствовать:
– формированию чувства личной сопричастности ко всему, что происходит вокруг;
– любви к своим близким, к своему народу;
– формированию личности духовно, душевно и телесно здоровой;
– раскрытию духовных, творческих и физических дарований учащихся.

У учащихся должны быть сформированы навыки:
– самооценки;
– самоанализа;
– самовоспитания.
– самоорганизации;
– самоконтроля;
– самокоррекции и регуляции.

Структура факультативного курса “Воспитай свое сердце”

Для хорошей старости основание
закладывается в молодости.
Плутарх

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены важнейшие задачи воспитания: “формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда”.

Обучение детей в школе, их воспитание – это не только становление ума, но и сердца. Прежде чем возводить небоскреб из интеллектуальных знаний, надо подумать о нравственном фундаменте, без которого это нагромождение знаний будет несовершенным, и будет таить в себе проблемы и даже угрозу для общества.

Предложенный факультативный курс “Воспитай свое сердце” рассчитан на 1 год, 34 часа (1 час еженедельно) и включает три раздела: Введение. I. Тело, дух и душа. II. Мир Божий. III. Добродетели и пороки.

В первом разделе “Тело, дух и душа” речь идет о духовном достоинстве человека, о мире в его душе и в доме его. Дается представление о теле человека как прообразе дома, о его сходстве со многими изобретениями науки и техники. Издавна архитекторами и художниками тело человека сопоставлялось с архитектурными зданиями. Кто же этот архитектор, создавший тело человека как непревзойденный образец для строителей?

Суть человека составляет душа. Учащиеся получают представление о том, что такое душа, о трех ее основных силах: мыслительной, желательной, раздражительной. Русские народные пословицы о душе открывают учащимся интерес народа к этому понятию. Эти сведения воспитывают бережное отношение ко всякой человеческой душе, ведь за каждого из нас умер Христос.

Кроме слова “душа” есть еще слово “дух”. Представленный в разделе материал показывает сходство и различие этих понятий. Выделение Святыми Отцами в человеческом духе трех главных составляющих: духовный ум, волю и силу.

Материал раздела помогает учащимся разобраться во внутреннем мире человека, пробуждает интерес к своему внутреннему миру, укрепляет веру в собственные возможности, способствует раскрытию внутренних ресурсов человека.

Раздел второй “Мир Божий” поможет ответить на вопросы: кто же этот архитектор, создавший тело человека как непревзойденный образец для строителей? Кто эти люди, от которых пошел весь род человеческий? Материал раздела дает представление о Священном Предании, о Священном Писании, Ветхом Завете, Новом Завете. Раздел неслучайно обращает внимание на сотворение и грехопадение первых людей. Человек изначально был призван к осуществлению связи между мирами материальным и духовным, но он изменил своему начальному предназначению, впал в грех, ослушавшись Бога, а потом занимался самооправданием. Как часто это встречается сегодня.

Третий раздел “Добродетели и пороки” обращен к поведению и поступкам учащихся. Ценности внутреннего мира раскрываются через добродетели: послушание, добро, доброта, милосердие, сострадание, раскаяние, прощение, дружба, любовь и др. В нашей жизни все меньше остается доброго, мудрого, того человеческого, чем созидается наш дух. Доброе сердце не приходит вдруг. Его нельзя купить по случаю или взять взаймы. С малых лет оно закаляется в преодолении своих слабостей и дурных наклонностей. Материал раздела поможет найти ответы на вопросы: что такое добро и зло? Кто для нас животные? Нужны ли в жизни милосердие и сострадание? Кто такой настоящий друг? Какова сила любви? и др.

Художественные тексты и фильмы подобраны в соответствии с возрастными особенностями учащихся, служат материалом для беседы по их содержанию и способствуют эмоционально-личностному восприятию курса.

Материал раздела может стать прочной основой для воспитания учащихся в духе добродетели, утверждения нравственно-этических принципов, для формирования жизненных начал, благотворных для них самих и общества.

Предложенные цитаты из святоотеческой литературы, из высказываний известных деятелей, литературные источники открывают учащимся высоты человеческого устремления к святости, жизненные приоритеты авторов.

Заключение

Путь к совершенству лежит через доброе сердце и благородство души. С каждым добрым шагом, с каждым благим делом, проявлением любви, милосердия учащихся, Мы становимся великодушнее, чище, благороднее.

В чем разница между человеком и зверем, между силою духа и низостью души – показано в представленных материалах факультативного курса.

Факультативный курс предусматривает как овладение некоторыми теоретическими основами, так и практическую деятельность: пересказ текста, анализ содержания произведения, поступков героев, сопоставительный анализ текстов или героев, исследовательскую и творческую деятельность.

Содержание курса

Раздел I. Введение (1ч)
Тело, душа и дух

Представление о доме как отображении тела человека. Тело – “дом души”. Сопоставление Микеланджело частей архитектурного целого с частями человеческого тела.

Прекрасные и полезные изобретения человечества. Их сходство со строением и назначением органов тела человека. Тело человека – прообраз дома.

Тело человека – самый совершенный из всех живых организмов. Все изобретения в истории науки – лишь слепки, подражания органам человеческого тела.
Фигура человека с вытянутыми в стороны руками и поднятыми вверх ладонями – весы. Мать всех изобретенных орудий – рука. Фотоаппарат – глаз. Подобие уха – рояль. Электрические провода и электроприборы – нервная система. Кости – прототип железных и железобетонных сооружений. Душа – хозяйка дома. Связь души и духа. Различие между ними.

Миф об Амуре и Психее. Душевность – проявление женственности, а духовность – активности, мужественности.

О духовном достоинстве человека, о мире в его душе и в доме его, о семье и пойдет речь в данном курсе.

Словарная работа, работа с понятиями: душа, ее три основные силы: мыслительная сила, сила желательная, раздражительная сила; дух, его три составляющие: духовный ум, сила, воля.

Высказывания Святых Старцев.
Зрительный ряд: интерактивный конспект, презентация в Power Point.

Раздел II. Мир Божий (2ч)

Священное предание. Священное писание. Ветхий завет. Новый завет. Пророки. Сотворение мира невидимого. Ангелы. Сотворение мира видимого. Сотворение первых людей. Первородный грех. Изгнание Адама и Евы из рая.

Словарная работа, работа с понятиями: Священное предание, Священное писание, Ветхий завет, Новый завет, Пророки. Ангелы. Первородный грех

Художественные произведения: отрывок из Библии о сотворении мира.
Зрительный ряд: интерактивный конспект, презентация в Power Point.

Раздел III. Добродетели и пороки (30ч)

О послушании. Отношение к родителям. (2ч)

Послушание – одна из основных христианских добродетелей, это основание добрых дел. Забота. Своеволие, упрямство, дух протеста – то, что мешает слушаться. Разрушительные последствия. Губительная сила непослушания.

Высказывания Святых Отцов.
Художественные произведения: “Воробей”. Христианская притча.
“Непослушные дети”. Болгарская народная сказка.
Л.И.Ганаго “Мачеха-мама”.

Словарная работа :послушание, покорность, своеволие, упрямство, протест
Зрительный ряд: интерактивный конспект.

Сила слова. (2ч)

Многообразие значений слова СЛОВО. Бог-Слово. Слово – обозначение предмета, действия, события, явления. Слово – речь со всем ее языковым богатством. Русская речь, впитавшая в себя Божественное слово, – это храм духа народного.
П.Поляков “Дар слова”. Самое дорогое сокровище человека. Умение вести беседу.
Великая сила дарованного Богом слова в стихотворении Н.Гумилева “Слово”.
Риторика. Главные качества оратора-златоуста в стихотворении Д.Кугультинова “Златоуст”.

Высказывания Святых Отцов.

Словарная работа, работа с понятиями: Слово – Бог, Боговдохновенном слово, слово, Божественное слово, дар.
Зрительный ряд: интерактивный конспект.

Добрые и злые дела человека. (6ч)

Добро и зло. Внутренний мир души. Доброта. Работа над собой. Только добро, сердечное тепло и любовь побеждают зло. С.Маршак “Двенадцать месяцев”. (Чтение сказки/просмотр мультфильма).

Б.Ганаго “Улыбка”.
Железняков “Чучело” (чтение произведения/просмотр фильма).
Словарная работа: доброта, добро, зло.
Высказывания Святых Отцов.
Зрительный ряд: интерактивный конспект.
Видеоряд: худ. фильмы: “Двенадцать месяцев”, “Чучело”.

О трудолюбии. (3ч)

Труд – это и усилие, и терпение, и прилежание, и аккуратность, и исполнительность, и ответственность за порученное дело. Лень – это любовь к безделью. Лучшие средства от лени – трудолюбие, послушание, терпение.

В.Кушнир “Ленивый мальчик”.
“Морозко”. Русская народная сказка. (Чтение сказки/просмотр кинофильма)

Словарная работа, работа с понятиями: безделье, развлечение, труд, праздность, трудолюбие, сказка, сказки о животных, бытовые сказки, волшебные сказки.

Высказывания Святых Отцов.

Зрительный ряд: интерактивный конспект.
Видеоряд: худ. фильм “Морозко”.

Доброе отношение к животным. (3ч)

Жизнь первых людей в раю. Дикие и домашние животные. Сила, которая привязывает животное к человеку нерушимыми узами верности. Доброта, терпение и последовательность в действиях могут победить в животном недоверие и страх.

Н.Г.Гарин-Михайловский “Старый колодец” (по повести “Трудное детство”)
Е.Носов “Трудный хлеб”.
К.Г.Паустовский “Кот-ворюга”.

Высказывания известных людей.

Словарная работа: милосердный, заботливый, жестокий, чуткий, впечатлительный, беспокойный, храбрый, самоотверженный, умный, мужественный, трусливый.
Зрительный ряд: интерактивный конспект.

Милосердие. Сострадание. (3ч)

Милосердие. Сострадание. Деятельное сострадание. Дела духовного милосердия. Невежество. Притча о милосердном самарянине.

Б.Ганаго “Милосердие”.
А.Куприн “Чудесный доктор”.
Л.Ганаго “Валечка”.
Е.Степанова “Интервью”.

Словарная работа: сострадание, милосердие, самаряне, ближний, близкий, чудо, чудесный.

Высказывания Святых Отцов.

Зрительный ряд: интерактивный конспект.
Видеоряд: фрагменты видеозаписи “Фленово”, “Смоленские купола”.

Совесть. (2ч)

Совесть – сердцевина духовно-нравственной жизни души. Стыд и совесть. Стыд – перед другим за себя. Совесть – сострадание другому из-за себя. Совесть – это нравственная интуиция.

К.Романов “О, если б совесть уберечь…”
В.М.Шукшин “Дядя Ермолай”.

Словарная работа: совесть, совестно, совестливый, совеститься, совестить, непорочный, бесстрастный, объемлют, тернистый.

Высказывания Святых Отцов.

Зрительный ряд: интерактивный конспект.

Ложь. Обман. (1ч)

Ложь как один из пороков человека. Привычка лгать. Неточность и безалаберность – одна из форм лжи. Вред, приносимый ложью тому, кто лжет, и тому, кому лгут.

А.Сливицкий “Новичок”.

Словарная работа: ложь, обман.

Высказывания Святых Отцов.

Зрительный ряд: интерактивный конспект.

Трусость. Жадность. (1ч)
Трусость – один из пороков человека. Умение преодолеть чувство страха. Жадность – соседка трусости.

В.Тропин “Как Жадность с Трусостью солдата хотели одолеть”.
А.С.Пушкин “Сказка о рыбаке и рыбке” (чтение сказки/просмотр мультфильма).

Высказывания Святых Отцов.

Словарная работа: трусость, жадность.
Видеоряд: мультфильм “Сказка о рыбаке и рыбке”.
Зрительный ряд: интерактивный конспект.

Зависть. (2ч)

Зависть – отрицательное человеческое качество. Это чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого человека. Грубая зависть (желание иметь столько же, сколько имеют богатые знакомые). Тонкая зависть (зависть чужой добродетели). Ненависть, недоброжелательность, подлость – подруги зависти.

А.С.Пушкин “Сказка о царе Салтане” (чтение сказки/просмотр фильма).
Ц. Ветекам “Зависть – серая, с желтыми пятнами”.

Высказывания Святых Отцов.

Словарная работа: зависть.
Видеоряд: худ. фильм “Сказка о царе Салтане”.
Зрительный ряд: интерактивный конспект.

Раскаяние. Прощение. (2ч)
Обидчивость – неприятная черта характера. Самолюбие и гордость, чужая неблагодарность, порождающие обиду. Лестница покаяния.

Б.Алмазов “Простите меня!”
К.Паустовский “Теплый хлеб”.

Высказывания Святых Отцов.

Словарная работа: обидчивость, самолюбие, гордость, неблагодарность, обида, раскаяние, покаяние, прощение.
Зрительный ряд: интерактивный конспект.

Дружба. (1ч)

Добрая дружба – это дар Божий. Влияние сверстников на поведение и характер человека. Месть как несовместимое понятие с дружбой.

В.Солоухин “Мститель”.
Н.Прохорова “Новенькая”.

Высказывания Святых Отцов, мысли великих людей о дружбе.

Словарная работа: дружба, друг, любовь, смирение.
Зрительный ряд: интерактивный конспект.

Любовь. (2ч)

Любовь – это дар Божий. Мудрость любви. Сила любви. Уродство, безобразие того состояния, в котором находится человек, побеждается любовью.

Миф об Амуре и Психее.
С.Т.Аксаков “Аленький цветочек” (чтение сказки/просмотр мультфильма).
Н.Антипова-Татур “Спасенный любовью”.

Высказывания Святых Отцов

Словарная работа: любовь, смирение, терпение.
Зрительный ряд: интерактивный конспект.

Воспитал свое сердце? (Заключительный урок – 1 ч)

Основные христианские добродетели. Роль факультатива в жизни учащихся. Подведение итогов работы.

“Умейте прощать”, “Основные причины болячек” (статьи из газеты “Сельская правда”, №27 от 05.04.08).

Зрительный ряд: интерактивный конспект.

И. С. Кузенкова,
преподаватель русского языка и литературы МОУ Печерской СОШ Смоленского района

Главная > Документы > Воспитай свое сердце