Обновления

Резолюция конференции “Соработничество Церкви и казачества во благо Отечества на Смоленской земле”

Главная > Документы > Резолюция конференции “Соработничество Церкви и казачества во благо Отечества на Смоленской земле”

Резолюция региональной научно-практической конференции “Соработничество Церкви и казачества во благо Отечества на Смоленской земле”

20 ноября 2015 года в г. Вязьме в областном казачьем институте технологий и бизнеса под духовным окормлением высокопреосвященного Исидора, митрополита Смоленского и Рославльского, и преосвященного Сергия, епископа Вяземского и Гагаринского, прошла первая региональная конференция “Соработничество Церкви и казачества во благо Отечества на Смоленской земле”, которая является региональным этапом XXIV Международных Рождественских образовательных чтений “Традиции и новации: культура, общество, личность”.

Конференция объединила руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманов и заместителей атаманов по взаимодействию с РПЦ, представителей духовенства, окормляющих казачьи общества и общественные организации казачества, руководителей и преподавателей образовательных организаций всех типов и видов, духовников казачьих образовательных организаций, представителей органов государственной власти, представителей средств массовой информации, общественных деятелей, деятелей науки и культуры, представителей казачьих обществ, ответственных за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью, обучающихся школ, студентов вузов. Участники прибыли из двух епархий, двух региональных казачьих обществ ВКО “ЦКВ”, трёх регионов России, общее число участников более 150 человек.

Организаторы конференции: Смоленская митрополия, Вяземская епархия, Отдел Смоленской митрополии по взаимодействию с казачеством, Координационный совет по делам казачества при Администрации Смоленской области, Администрация МО “Вяземский район”, ФГБОУ ВО “Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)”.

Программа конференции включала пленарное заседание, две секции и круглый стол: секцию № 1 “Опыт духовно-нравственного воспитания и окормления молодёжи с использованием культурно-исторических традиций казачества и ценностей православной культуры”; секцию № 2 “Роль казачества в развитии экономики региона: традиции, современность, будущее”; круглый стол “Перспективы развития Старой Смоленской дороги – важного исторического объекта Смоленского региона”. В рамках конференции было заслушано и обсуждено 35 докладов. Тематика заслушанных докладов очень разнообразна, включала обобщение педагогического опыта воспитания молодого поколения на основе русской православной культуры и традиций российского казачества, новые образовательные технологии, применяемые в учебном процессе образовательных организаций всех форм и в системе непрерывного образования казачества, казачьи экономические проекты и казачьи экономические общества, способные позитивно повлиять на экономику региона, проекты военно-патриотической, духовно-нравственной и культурно-исторической направленности, реализуемые совместно образовательными организациями региона, Смоленской митрополией, Вяземской епархией и Смоленским отдельским казачьим обществом ВКО “ЦКВ”.

От имени участников конференции “Соработничество Церкви и казачества во благо Отечества на Смоленской земле” свидетельствуем:

  • От участников и гостей конференции направлена поздравительная телеграмма Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
  • Православие является прочной духовно-нравственной основой жизни, на которой сформировались традиции и ценности казачества. Участники конференции считают необходимым развитие практики совместного проведения православных казачьих форумов, конференций, семинаров с привлечением научной и культурной общественности, педагогических работников и учащейся молодёжи.
  • Считаем необходимым распространять изложенный опыт реализации казачьих молодёжных и социальных проектов совместно с Русской Православной Церковью, образовательными, общественными и другими организациями. Привлекать в качестве исполнителей проектов молодёжь, педагогических работников, представителей войсковых казачьих обществ, священнослужителей.
  • Необходимо развивать и совершенствовать в Смоленской области систему непрерывного образования казачества на базе Смоленского областного казачьего института промышленных технологий и бизнеса (филиала) ФГБОУ ВО “МГУТУ имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)” в рамках казачьего образовательного кластера, включающую все ступени образования от дошкольного до вузовского и послевузовского.
  • Интегрировать усилия образовательных, общественных организаций, органов государственной власти, казачьих обществ, Русской Православной Церкви в деле гражданского и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
  • Целесообразно активизировать работу образовательных организаций по созданию условий для изучения представителями казачества и учащейся молодёжью истории Смоленщины, России и русской православной культуры в рамках дисциплин духовно-нравственного цикла, дополнительных образовательных программ.
  • Привлечение молодёжи к изучению и сохранению памятников русской православной культуры.
  • Для дальнейшего развития экономики региона считаем необходимым реализовывать экономические и социально-значимые проекты казачества совместно с Русской Православной Церковью.
  • Объединить усилия образовательных, общественных организаций, органов государственной власти, казачьих обществ, Русской Православной Церкви для пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи.

Вязьма, 20 ноября 2015 г.

Главная > Документы > Резолюция конференции “Соработничество Церкви и казачества во благо Отечества на Смоленской земле”