Обновления

Святой праведный Алексий Медведков

Главная > История > Святой праведный Алексий Медведков

22 августа по новому стилю совершается память святого праведного Алексия Медведкова (Южинского) уроженца Смоленской земли.

2015-08-22_882
Святой Алексий родился 1 января 1867 года в селе Фомищеве Вяземского уезда Смоленской губернии в семье священника. Крещен в Никольском храме села Фомищева. Окончил Вяземское духовное училище и Санкт-Петербургскую духовную семинарию. Служил псаломщиком в Санкт-Петербурге и священником в Санкт-Петербургской губернии, в Эстонии и во Франции. Протоиерей Алексий скончался 22 августа 1934 года в городе Южине, где был настоятелем в Никольском храме при металлургическом заводе, на котором трудилось много русских эмигрантов. Город Южин, находится на юго-востоке Франции, в департаменте Савойя, в Альпах, в долине реки Арли (притока р. Изер); около 8 тысяч жителей (2000 г.).

Отец Алексий Медведков причислен к лику святых 16 января 2004 года решением Священного Синода Вселенского Константинопольского Патриархата. Примечательно, что все, кто прославлен вместе с праведным Алексием, погибли в фашистских концлагерях: священник Дмитрий Клепинин, настоятель Покровского храма в Париже – в к/лагере Дора в 1944 году; монахиня Мария (Скобцева) – в к/лагере Равенсбрюк в 1945 году; Георгий Скобцев, иподиакон Покровского храма в Париже – в к/лагере Дора в 1944 году; мирянин Илия Фондаминский – в к/лагере Освенцим в 1942 году.

По благословению Высокопреосвященнейшего Гавриила, архиепископа Команского, 12 октября 2004 году мощи святого праведного Алексия перенесены в Преображенский храм Покровского женского ставропигального монастыря Архиепископии Православных Русских Церквей в Западной Европе, Экзархата Вселенского Константинопольского Патриарха. Монастырь находится в селении Бюсси-ан-От (регион Бургундия, департамент Йонна, район Осер; население 754 жит.), в 160 километрах восточнее Парижа. Настоятельница – игумения Коломба (с 18 декабря 2013 г.). Язык богослужения – церковнославянский и французский. Календарь – юлианский.

В Преображенском храме Покровского монастыря мощи святого Алексия находятся в беломраморной раке, в полном священническом белом облачении. Глава закрыта белым платом. На груди лежит протоиерейский крест. Мощи находятся справа от царских врат, у стены между иконостасом и южными дверями храма. Над ними находится фреска с изображением святого Алексия Медведкова и святого праведного Иоанна Кронштадского, благословившего его на принятие сана священника. Также в иконостасе справа от царских врат установлена небольшая икона праведного Алексия. В южной части Преображенского храма на аналое лежит копия иконы “Собор Смоленских святых” (шелкография), написанная для храма в Катыни под Смоленском, на которой есть изображение святого Алексия Медведкова. В Покровском храме на северной стене в киоте находится сохранившееся белое священническое облачение, в котором был погребен святой Алексий. Здесь можно поклониться и Евангелию, кресту и гробнице праведного Алексия.

Насельницами Покровского монастыря подготовлены и напечатаны отдельными брошюрами служба и акафист святому праведному Алексию на церковно-славянском и французском языках. Житие святого написано на русском и переведено на французский, английский и другие языки. Святой Алексий известен и почитается во многих православных приходах Западной Европы, в Эстонии и в Греции. В последние годы благотворителями отремонтирован храм в городе Южине и в нем возобновлено регулярное богослужение. В России святой Алексий известен в приходах, где он служил – в храме святой Екатерины на Васильевском острове в Санкт-Петербурге и в Успенском храме села Большая Вруда Волосовского района Ленинградской области.

 

2015-08-22_883
Святой праведный Алексий сразу после прославления стал почитаться и в строящемся Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре под Вязьмой, место рождения которого (бывшее село Фомищево) находится в 4 километрах к северо-востоку от обители. 4 апреля 2015 года, накануне двунадесятого переходящего праздника Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение) в Покровском храме Спасо-Богородицкого монастыря после молебна установлен образ святого праведного Алексия. У основания иконы закреплен дубовый крест с мощевиком, в котором находится частица мощей святого, переданная в обитель 23 ноября 2014 г. по благословению высокопреосвященного архиепископа Телмисского Иова, управляющего Западноевропейским экзархатом Константинопольского Патриарха, игуменией Коломбой, настоятельницей Покровского монастыря в Бюсси-ан-От. Образ святого Алексия, в рост в полном священническом облачении, написан в Твери в мастерской Валерия и Наталии Колтовых. Вторая икона святого Алексия в 2008 году написана в мастерской святого Иоанна Дамаскина во Франции, православным иконописцем Жаном-Батистом Гаригу для Феодоровского храма в деревне Мартюхи Вяземского района. В 2014 году им же написан образ праведного Алексия для монастырского сестринского храма в честь иконы Богородицы “Взыскание погибших”.

Игуменией Ангелиной (Нестеровой) подготовлены несколько статей, опубликованных в разных изданиях, посвященных памяти святого Алексия. Монастырем издан буклет о праведном Алексии. Краткое житие праведного Алексия приведено в первой книге биографического справочника “За Христа пострадавшие. 1917-1956), подготовленной в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве.

Дни памяти святого Алексия Медведкова (во Франции – Южинского – по месту его последнего служения) по “Православному русскому календарю” изданному в Париже в 2014 году: 20 июля/ 2 августа – Собор новопрославленных святых: прав. Алексия пресвитера Южинского, сщмч. Димитрия пресвитера, прпмч. Марии, мч. Георгия иподиакона и мч. Илии; 9/ 22 августа – св. прав. Алексия пресвитера, Южинского (+ 1934) – день кончины; 30 сентября/ 13 октября – перенесение мощей св. Алексия – празднуется только в монастыре.

Святой праведный Алексие, моли Бога о нас!

Источники:

  1. ГАСО. Ф. 391. Оп. 1. Д. 3. Л. 157. Фонд Орловского И.И. / Описание церкви с. Фо-мищево. 1903 г.
  2. ХРИСТИАНОС. Вып. 13. Альманах. Рига, 2004. 392 С.
  3. Святой праведный отец Алексий Южинский (1867-1934). Покровская обитель. Бюс-си-ан-От, 2004. 16 С. // То же, на французском языке.
  4. Христианство осуществимо на земле. История создания и жизнь монастыря Покрова Пресвятой Богородицы в Бюсси-ан-От (Франция). К 60-летию монастыря. Сост. Н. Большакова. Рига, 2006. 152 С.
  5. Акафист святому праведному отцу нашему Алексию Южинскому. На ц.сл. яз. По-кровская обитель. Бюсси-ан-От, 2004. 16 С.
  6. Святой праведный Алексий Южинский. (1867-1934). Служба святому праведному Алексию Южинскому. На ц.сл. яз. Покровская обитель. Бюсси-ан-От, 2004. 22 С.
  7. Служба святому праведному Алексию Южинскому. Office au saint et juste Alexis d.Ugine. На ц.сл. и фр. яз. Париж, 2006. 26 С.
  8. Служба священномученику Димитрию пресвитеру, преподобномученице Марии, му-чеником Георгию и Илии. Office au saints hieromartyr Dimitri, hosiomartyre Marie, mar-tyrs Georges et Elie. На ц.сл. и фр. яз. Париж, 2012. 46 С.
  9. Монахиня Ангелина (Нестерова). Святой праведный Алексий Медведков. Материалы 6-ой ежегодной Всероссийской научно-богословской конференции “Наследие преподобного Серафима Саровского и будущее России”. СПб-Саров-Дивеево. 2009.
  10. Монахиня Ангелина (Нестерова). Смиренный служитель. Святой праведный Алексий Медведков. Жур. “Новая книга России”. №5. М., 2010. С. 49-53.
  11. Монахиня Ангелина (Нестерова). Святой праведный Алексий Южинский (Медвед-ков). (1867-1934). СЕВ. №1. Смоленск, 2010. С. 25-29.
  12. Монахиня Ангелина (Нестерова). Святой праведный Алексий Медведков. (1867-1934). Материалы 19-ой Всероссийской научной конференции, посвященной памяти святителя Макария Московского. Можайск, 2012. С. 267-273.
  13. Монахиня Ангелина (Нестерова). Святой праведный Алексий Медведков. Житие и акафист. Вяземское ратное поле. Изд. Фонда Феодора Стратилата. М., 2013. 32 С.
  14. Монахиня Ангелина (Нестерова). Святой праведный Алексий Медведков (Южин-ский). / Вяземская мозаика. Кн. вторая. Вязьма, 2014. С. 230-245.
  15. Игумения Ангелина (Нестерова). Святой праведный Алексий Медведков. (1867-1934). Святые Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря под Вязьмой. СЕВ. №3. Смоленск, 2014. С. 34-38.
  16. За Христа пострадавшие. Гонения на Русскую Православную Церковь. 1917-1956. Биографический справочник. Кн. первая. ПСТГУ. Москва, 2015. С. 282-283.
Главная > История > Святой праведный Алексий Медведков