Обновления

Историко-краеведческий марафон “Смоленск 2010”

Главная > Мероприятия > Историко-краеведческий марафон “Смоленск 2010”

Смоленское региональное отделение Братства Православных Следопытов и Смоленский епархиальный молодежный центр проводят традиционный историко-краеведческий марафон, посвященный празднованию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

Марафон представляет собой многоплановое соревнование по принципу ралли. Команды должны пройти по городу дистанцию, включающую в себя различные этапы: полоса мужества, туристская полоса препятствий и этапы, рассчитанные на умение принимать нестандартные решения. Многие Контрольные Пункты (КП) находятся рядом с историческими и культурными объектами, связанными с событиями Великой Отечественной войны. Марафон – это яркий соревновательный процесс, которые позволяет подросткам проверить свои возможности, как физические, так и интеллектуальные, а также проявить взаимопомощь.

Историко-краеведческий марафон является презентацией программы Братства Православных Следопытов, направленной на гармоничное развитие личности подростков.

Интерес у ребят неизменно вызывают военно – спортивные этапы, расположенные у Крепостной стены за башней “Орел”. Результаты опроса участников “Марафона – 2009” показали большую заинтересованность ребят и подтвердили важность проведения соревнования, сочетающего в себе спортивные, интеллектуальные и духовно-нравственные компоненты.

Отборочный тур команд, будет проводиться 19 сентября в г. Вязьме для команд восточных районов области и 26 сентября для школьных команд г. Смоленска и близлежащих районов на базе Смоленского молодежного епархиального центра по адресу ул. Кашена д. 20А (храм св. вмц. Варвары).
Финал состоится в Смоленске 3 октября 2010. Старт в 9.00 в сквере Памяти героев (перед музеем ВОв).
Заявки на участие в марафоне принимаются до 18 сентября 2010 г., тел. +7 920 660 51 00

Положение о проведении Отборочного тура IV-го областного историко-краеведческого марафона “Смоленск 2010”

1. Цели и задачи

  • Развитие навыков эффективной коммуникации, командного духа у одноклассников;
  • Ознакомление подростков с деятельностью Православного молодежного епархиального центра и Смоленского регионального отделения Братства Православных Следопытов;
  • Создание условий для проявления творческих и коммуникативных качеств в каждом ученике;
  • Научить подростков совместному решению проблем и выработке стратегии совместной деятельности;
  • Развитие воображения подростков; нестандартного мышления;
  • Отбор команд – участников основного тура областного историко – краеведческого марафона.

2. Время и место проведения

Отборочный тур команд, подавших заявку на участие в марафоне до 18 сентября, будет проводиться в два этапа.

  • 19 сентября в г. Вязьме для команд восточных районов области.
  • 26 сентября для школьных команд г. Смоленска на базе Смоленского молодежного епархиального центра по адресу ул. Кашена д .20А (храм св. вмц. Варвары).

3. Отборочный тур включает в себя элементы тренинга командообразования “веревочный курс”.

Задания отборочного тура отражают основные направления деятельности Братства православных следопытов – православие, родиноведение и следопытство. Этап “Следопытство” состоит из спортивных заданий на слаженность действий команды и взаимовыручку, не требуют специальной предварительной подготовки. Задания этапов “Православие” и “Родиноведение” не превышают уровня знаний школьной программы.

Участникам предлагаются интеллектуальные задачи, правильные ответы на вопросы которых дают возможность перейти на следующий этап. В программу входит так же преодоление полосы препятствий, где смекалка, настойчивость и отличное настроение позволяют сделать задание, применяя нестандартные решения.

В процессе выполнения заданий создается атмосфера творческого поиска, прорабатываются возможности принятия нестандартных решений, повышается взаимопомощь и поддержка в коллективе. На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений группа учится решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию ее решения.

Участвуя в соревновании команда начинает преодолевать барьеры в общении, подростки узнают друг друга ближе, благодаря этому происходит естественное и быстрое сплочение группы.

Анализ каждого упражнения дает команде возможность понять, как было выполнено задание, принято решение, кто занял активную позицию и как это повлияло на результат. Думают и над тем, что можно было сделать иначе и лучше в следующий раз, как преодолеть трудности в жизни более эффективным способом.

Задания адаптированы под подростков, не содержат тяжелых физических упражнений и нагрузок, безопасны.

Предполагаемая программа проведения мероприятия:

Регистрация участников – 12.00.
Презентация программы деятельности Братства Православных следопытов – 12.30
Прохождение КП этапов соревнования –13.00–15.00.
Рефлексия 15.00 -15.30
Обед 15.30 – 16.00
Экскурсия 16.00 – 17.00
Подведение итогов 17.00 – 17.30.

4. Руководство и подготовка проведения соревнования

Смоленское региональное отделение Братства православных следопытов при содействии Епархиального православного молодежного духовного центра при храме святой великомученицы Варвары города Смоленска. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию. Главный судья соревнований – Демченкова В. Н.

5. Финансирование соревнования

Финансирование соревнования осуществляется за счет проводящей организации и спонсоров.

6. Участники и состав команд

В соревновании могут принимать участие школьники 5-7 классов (11-13 лет, 1999-97 гг.р.). Команды формируются по 5 человек не зависимо от пола.

7. Условия проведения

Соревнование заключается в заданном прохождении дистанции от старта к последующим Контрольным Пунктам (КП), нанесенным на маршрутном листе команд-участниц. Маршрутный лист выдается на старте. При посещении КП команда должна выполнить условия (пройти этап), предложенные ей судейской коллегией. На дистанции вводится Общее Контрольное Время (ОКВ) – которое представляет собой сумму КВ этапов. Каждый КП также имеет Контрольное Время (КВ) (время работы на этапе). Команда может покинуть этап и продолжать движение по маршруту только по истечении КВ этапа, даже если выполнила задание за меньшее время.

Принцип подведения итогов. Командный результат определяется по сумме баллов, набранных на дистанции. Команда-победитель определяется по наибольшей сумме баллов при условии прохождения дистанции за время, не превышающее ОКВ.

Возможные этапы и задания:

  • Предстартовая проверка;
  • Прохождение элементов “веревочного курса” без использования специального туристического снаряжения, рассчитанной только на проявление ловкости участников:
  • Подвесная лестница;
  • Командная скакалка;
  • Задание на слаженность действий команды;
  • Задания на наблюдательность и зрительную память;
  • Оказание ПМП;
  • Транспортировка условно пострадавшего;
  • Задание на знание основ православия;
  • Задание на знание основных моментов истории ВОв.
  • Задание на знание основных моментов истории Смоленского края.

8. Обеспечение безопасности

За безопасность прохождения дистанции ответственность несут руководители команд. При прохождении этапов участники обязаны выполнять все указания членов судейской коллегии.

9. Обязанности участников

Участникам соревнования запрещается:

  • изменять состав команды во время прохождения этапов;
  • изменять устройство и оборудование КП, пользоваться какой-либо посторонней помощью (кроме медицинской), в том числе помощью руководителей команд на КП;
  • применять какие-либо технические средства, кроме оговоренных на данном соревновании.

Невыполнение этих требований ведет к снятию команды с соревнования.

10. Заявка

Предварительные заявки принимаются по тел. 8 920 660 51 00, факс – 21-80-73 (автоматический) с 1 по 18 сентября 2010 года включительно.

В заявке необходимо указать название команды, Ф.И.О., год рождения, допуск врачом участников, Ф.И.О., должность руководителя команды, его домашний и сотовый телефон. К заявке должна прилагаться выписка из приказа по школе о назначении руководителя команд.
Дополнительную информацию о соревнованиях и рекомендации по подготовке команды к прохождению дистанции марафона можно получить по тел. 8-920-660-51-00, адрес эл почты: videmsm@mail.ru.

11. Список личного снаряжения

  • Рюкзак;
  • Ручка, карандаш, блокнот;
  • Перчатки х/б;
  • Дождевик;
  • Спортивная одежда для выполнения заданий на контрольных пунктах – брюки и ветровка с капюшоном, спортивная обувь.
Главная > Мероприятия > Историко-краеведческий марафон “Смоленск 2010”