Обновления

В Гагарине установили стелу памяти погибших в Отечественной войне 1812 года

Главная > Актуально > В Гагарине установили стелу памяти погибших в Отечественной войне 1812 года

Фотогалерея

9 декабря, в День героев Отечества, на Красной площади города Гагарина у фасада Казанского храма установили стелу в память “невинно убиенных в октябре 1812 года наполеоновской армией 2000 пленных русских воинов в районе Гжатска”.

Торжественный митинг памяти павших, посвященный открытию памятника, состоялся 14 декабря. У Казанского храма собрались школьники и студенты, представители аппарата Администрации, государственных структур и общественных организаций, духовенство, жители Гагарина, гости из Москвы, Смоленска и Смоленской области. В митинге приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель министра культуры Российской Федерации, член центрального совета Российского военно-исторического общества Григорий Ивлиев, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), писатель и публицист Юрий Бондаренко и другие.

Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский поблагодарил всех, принимавших участие в проекте, особо отметил вклад министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского в подготовку и установку памятника. Приветствуя собравшихся, глава региона сказал:

“Это одна из страниц нашей истории. Кто-то может посчитать, что она не слишком заметна, но то, что очередной памятный знак о тех исторических событиях, которые были на Смоленщине, сегодня открыт – это показатель дани уважения нашей истории, дани уважения всем тем, благодаря кому мы сегодня имеем возможность жить и радоваться…”

Со словами приветствия к гостям встречи также обратился заместитель министра культуры Российской Федерации, член центрального совета Российского военно-исторического общества Григорий Петрович Ивлиев:

“Министерство культуры Российской федерации и Российское военно-историческое общество, объединенные одним руководителем Владимиром Мединским, приветствует вас в этот день – день нашей гордости за подвиги нашего народа, день нашей скорби по павшим героям… Открытие сегодняшнего памятного знака – одно из многих мероприятий, которые реализовало Российское военно-историческое общество на территории нашей страны. Нам очень важна эта память. Для современного человека, для молодых людей, которым еще предстоит жить, важно осознавать, какие подвиги моги совершать наши люди, и как они за это страдали. Сегодня, когда мы вспоминаем те скорбные дни, мы понимаем, каким тяжелым был этот ратный подвиг. Мы не должны забывать, что на этом месте были совершены воинские преступления, хотя и прошло уже так много времени”.

Григорий Петрович высказал слова искренней признательности писателю и публицисту Юрию Бондаренко за подготовку исторических материалов о факте расстрела пленных под Гжатском во время Отечественной войны 1812 года и архитектору и скульптору Салавату Щербакову, по чьим эскизам была изготовлена стела.

Писатель Юрий Константинович Бондаренко в своем выступлении отметил, что в нашей стране не часто ставятся памятники пленным:

“Обычно вспоминают героев, всех погибших, а вот чтобы пленных… не часто. Они не по своей вине попали в плен, это те, кто были ранены при Бородино, в такой огромной битве. И их, обессиленных, гнали дальше на запад. Уверен, их души сейчас ликуют на Небесах, что о них вспомнили, не просто в сонме всех других, погибших в 1812 году, а именно их. Надеюсь, что это место будет таким же памятным в городе, как и места, связанные с именем Юрия Алексеевич Гагарина, и что сюда “не зарастет народная тропа…””.

От имени жителей Гагаринского района участников церемонии открытия памятника приветствовал Глава МО “Гагаринский район” Александр Иванович Иванов. Александр Иванович поблагодарил Министерство культуры и Российское военно-историческое общество и лично министра культуры РФ Владимира Мединского, Губернатора Смоленской области Алексея Островского, историка Юрия Бондаренко – инициатора установки памятника, и всех, принимавших участие в подготовке стелы, за поддержку и внимание к славному историческому прошлому городу Гжатска. Присутствовавшего на церемонии члена Российского военно-исторического общества Ростислава Игнатьевича Мединского глава района поздравил с Днем рождения и преподнес памятный подарок от благодарных жителей Гагарина.

Памятник павшим открыли Губернатор Смоленской области Алексей Островский и заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев. Благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков) и духовенство благочиния совершили чин освящения памятного знака. После чего к стеле были возложены цветы.

Говоря о настоящем событии – открытии и освящении памятного знака памяти погибших пленных Отечественной войны 1812 года, игумен Александр подчеркнул важность правильного понимания событий тех лет:

“Сегодняшнее событие – это начало возвращения из беспамятства. О войне 1812 года мы часто судим по “Гусарской балладе”, музыкальному фильму, а все было совсем не так. Много крови. Много жестокости. Это была настоящая война. Вот минуло 200 лет мы еще не дали точной оценки первой Отечественной войне. (Война 1812 года – первая Отечественная, вторая Отечественная – это война 1914-1918 годов, и третья – Великая Отечественная 1941-1945, та, о которой мы говорим чаще всего). И то, что в Гжатске на Старой Смоленской дороге, откуда на Москву шла французская армия “двенадцать язык”, ставится памятный знак с иконой Божией Матери Одигитрии – это очень важно, особенно для нашего города, который в свое время утерял и христианскую и национальную традицию.

И вот теперь на главной площади города, где происходят основные общественные, церковные, государственные мероприятия, мы не просто абстрактно будем возносить молитву, а будем стоять у нашей иконы Одигитрии и молиться и о граде, и о людях, и о стране, и о здравии, и конечно, вспоминать тех 2000 убитых наших военнопленных, в память которых и поставлен сей знак. Дай Бог, чтобы он стоял века, чтобы грядущие поколения, взирая на него, помнили, что мы все находимся в неразрывной связи – каждое последующие поколение стоит на плечах предыдущего. И если мы забываем кто мы, откуда мы, если мы безблагодарны, это может отразиться в будущем”.

Эскиз стелы в виде маленькой часовни с позолоченными маковками и Смоленской иконой Божией Матери “Одигитрии” выполнен в творческой мастерской архитектора, скульптора Салавата Щербакова. Сам памятник изготовлен в Санкт-Петербурге и установлен в Гагарине на наиболее оживленном участке центральной площади, непосредственно у входа в Казанский храм.

Главная > Актуально > В Гагарине установили стелу памяти погибших в Отечественной войне 1812 года