Обновления

Добровольцы разделили радость Рождественского праздника с ребятами Ново-Никольского дома-интерната

Главная > Новости > Добровольцы разделили радость Рождественского праздника с ребятами Ново-Никольского дома-интерната

2014-01-11_2

Фотогалерея

Хочешь, чтобы в жизни было больше праздника – становись добровольцем, такую формулу недавно вывели ребята из православной службы “Милосердие”. У всех новогодние каникулы уже завершились, а они продолжают поздравлять своих подопечных, тем более что их у службы немало. 11 января ездили к своим новым друзьям в Ново-Никольский дом-интернат для умственно отсталых детей и инвалидов молодого возраста. Во время первой поездки в Новоникольское в декабре прошлого года добровольцы немного расстроились из-за того, что не было возможности пообщаться с детьми и молодыми людьми из интерната подольше (со всеми делами необходимо было управиться до начала тихого часа), поэтому на сей раз было решено выехать из Смоленска еще раньше. В 6:30 утра команда добровольцев отправилась в путь. Нужно отметить, что по случаю прошедших праздников, она была усилена Дедом Морозом, Снегурочкой и очаровательным Снеговиком по имени Олег, а подарки для маленьких и больших друзей едва уместились в багажниках трех автомобилей. Добровольцы везли в интернат средства гигиены для старших ребят, яркие развивающие книжки для малышей, а также игрушки, сладости и вещь, которая всегда в хозяйстве пригодится – памперсы. В Вязьме сделали небольшую остановку, чтобы разбудить тех, кто досыпал по ходу движения, обсудить план действий и облачиться в традиционные футболки с логотипом службы “Милосердие”. До пункта назначения оставались считанные километры.

Не в пример Смоленску, который провожал добровольцев мокрым снегом и слякотью, Новониколькское встретило их тихой погодой и душевной теплотой. Радушно приняли гостей директор интерната Юрий Михайлович Рыжиков и заведующая отделением Светлана Викторовна Дмитриева, которые пожертвовали ради этого своим выходным днем. Побеседовав с руководством о детях, о буднях интерната и прошедших праздниках, добровольцы отправились на встречу с главными виновниками праздничного переполоха – воспитанниками дома-интерната. До появления Снегурочки, Деда Мороза и их верного помощника Снеговика, нужно было успеть поприветствовать как можно больше ребят рукопожатием и жаркими объятиями, потому что это уже было не первое знакомство, а дружеская встреча.

А после Дедушка Мороз изъявил желание узнать к кому он пришел, и чем могут порадовать и удивить его дети. Ответом на это стал мини-концерт из нескольких музыкальных и пары акробатических номеров. “Молодцы, ребята! Заслужили подарки!” – резюмировал восхищенный дедушка и принялся разыскивать Светлячков, Дюймовочек, Ягодки, Колокольчики и т. д. (такие милые и трогательные названия носят группы в интернате), чтобы вручить им подарки.

А с руководством учреждения добровольцы обменялись словами благодарности и взаимными надеждами на дальнейшее общение и плодотворное сотрудничество. После чего можно было начинать и неофициальную часть праздника: с играми, танцами, и, конечно же, гвоздем программы – возможностью обняться со Снеговиком. Ну и что за праздник без праздничной трапезы?! Воспитанников интерната ждал полдник со сладостями, а добровольцев вкусный обед, который приготовили для них ребята, дежурившие в тот день в столовой. Выразив свою благодарность умелым поварам, добровольцы отправились общаться с другими воспитанниками интерната. После был повод обменяться впечатлениями, потому что все побывали в разных местах и получили разные знания и опыт.

Нужно сказать, что Ново-Никольский интернат не устает удивлять добровольцев службы “Милосердие”. Оказалось, что в интернате есть молельная комната. Ребят пригласили ее посмотреть. Увидев на стене икону вышитую бисером, кто-то из добровольцев предположил: “Наверное, воспитанники учреждения сами вышили”. Таланты их юных друзей смоленским гостям давно известны. Затем добровольцы помолились вместе с иереем Романом Гильфановым, который в этот день также посетил интернат.

Вторым удивительным открытием стало собственное хозяйство интерната, где воспитанники учатся возделывать землю, выращивать на ней разные культуры и ухаживать за крупным рогатым скотом. Ребята из службы “Милосердие” узнали, что у интерната есть не только клумбы и огород, но и собственные поля, а также свой коровник, в котором воспитанники ежедневно занимаются под руководством инструктора. К тому же у ребят есть возможность пить молоко из собственного хозяйства. Все это выяснили добровольцы, которые отправились на прогулку со старшими ребятами. Кроме того, они удивились тому, как бережно относились воспитанники интерната к своим гостям, старались оградить их от малейших неприятностей: грязи, которой можно запачкаться, собаки, которая может ненароком укусить и т. п.

Те, кто остался в корпусах интерната с ребятами помладше, тоже многое успели, многое узнали и получили массу ярких впечатлений: пели песни, водили хороводы, читали, подаренные книжки, играли в мяч, в настольные игры и в твистер, собирали конструкторы и даже посмотрели вместе мультфильм. Сделали массу фотоснимков. Оказывается, фотографироваться – это одно из любимых занятий и младших, и старших воспитанников интерната. Они с удовольствием позируют, с восторгом смотрят на то, что в результате получились и с радостью показывают те снимки, которые есть в интернате, рассказывая про события, с которыми эти фотографии связаны.

Воспитателей добровольцы тоже вниманием не обошли. Кажется, они радуются гостям не меньше, чем их воспитанники. Есть с кем поделиться рассказами о своей работе, да и расспросить добровольцев о том, чем они занимаются, тоже интересно. В обед гости помогли покормить тех ребят, которые сами есть не могут, что уже становится традицией. Затем сделали последние снимки возле нарядных елочек у входа в интернат, попрощались с хозяевами и отправились в обратный путь.

Впечатление от поездки осталось самое хорошее. Радовало то, что теперь чувствовали себя уже чуть более опытными и чуть более уверенными, благодаря чему даже при том же количестве добровольцев, что и в прошлый раз (15 человек), успели уделить внимание большему количеству ребят, уже легче находили с ними общий язык, лучше понимали тех, кто плохо умеет разговаривать и тех, кто вообще не говорит. В Ново-Никольском интернате самый главный язык – это язык любви, потому что его воспитанники – очень теплые и ласковые ребята, они очень радуются старым и новым друзьям и очень нуждаются во внимании и общении. Напомним, что когда добровольцы службы “Милосердие” впервые посетили Новоникольский дом-интернат для умственно отсталых детей и инвалидов молодого возраста, они назвали этот маленький мирок “Миром добрых людей”.

В следующем месяце планируется очередная поездка в интернат. Добровольцы службы “Милосердие” приглашают всех желающих присоединиться. “Чем больше добровольцев, тем больше радости мы сможем принести этим замечательным ребятам!” – говорят они. Также очень нужны добровольцы с личным транспортом для поездок. Все вопросы по телефону 8 960 580 07 01 – Анна Цветкова.

Служба “Милосердие” благодарит всех добрых людей, которые поучаствовали в сборе подарков для воспитанников Новоникольского дома-интерната, внеся свою лепту во время акций в ТЦ “Игрушка” и в ТРКЦ “Галактика”.

Главная > Новости > Добровольцы разделили радость Рождественского праздника с ребятами Ново-Никольского дома-интерната