Обновления

Информационно-методическое совещание по вопросам религиозного образования в Смоленской епархии

Главная > Новости > Информационно-методическое совещание по вопросам религиозного образования в Смоленской епархии

SONY DSC

Фотогалерея

31 января на базе Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялось Информационно-методическое совещание по вопросам религиозного образования в Смоленской епархии. Совещание было организовано Отделом Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации и Смоленской семинарией. В совещании приняли участие благочинные епархии и помощники благочинных по вопросам религиозного образования.

Открыл совещание епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященство кратко остановился на основных вопросах и решениях прошедших в Москве XXII Международных Рождественских образовательных чтений. Преосвященнейший Исидор отметил, что в настоящее время со стороны государства создана необходимая законодательно-правовая база для осуществления религиозно-культурологического образования в учебных заведениях, со стороны синодальных структур создана необходимая нормативная база для развития системы образования и катехизации в религиозных учебных заведениях, центрах и на приходах. Основная проблема касается недостаточной подготовленности тех работников, которые должны непосредственно осуществлять образовательный, воспитательный и катехизаторский процесс на разных структурных уровнях. Одной из проблем, поднятой на Рождественских чтениях, является также проблема неготовности родителей к тому, чтобы их детям преподавался предмет “Основы православной культуры” в общеобразовательной школе.

Епископ Исидор, в частности, сказал: “Если мы объясним родителям, почему Основы православной культуры лучше, чем Основы светской этики, то любой здравомыслящий родитель выберет православный модуль. Но проблема еще и в том, что мы не всегда способны объяснить, что выбрать родителям и детям”. Архипастырь также подчеркнул, что “от священника требуется более участливо относиться к возложенным Богом на нас обязанностям и не ограничивать свое служение пастырской работой и только богослужением в храме”.

Епископ Исидор заверил собравшихся в том, что в епархии есть необходимые средства для помощи священнослужителям и ответственным за образование и катехизацию. Далее Его Преосвященство призвал более активно привлекать мирян к приходской деятельности в воскресных школах и других структурах прихода, в том числе и для работы с родителями в выборе православного образовательного модуля для изучения детьми в школах. Архиерей благословил работу совещания и пожелал всем плодотворного сотрудничества.

В своем выступлении руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, ректор Смоленской Православной Духовной Семинарии протоиерей Георгий Урбанович представил анализ опыта взаимодействия Церкви и государственных структур тех епархий и регионов, в которых введение религиозно-культурологических дисциплин в светских школах произошло на уровне эксперимента значительно раньше, чем по всей стране. Одним из вариантов взаимодействия является в настоящее время кураторство священниками определенных образовательных учреждений. Протоиерей Георгий Урбанович указал как успешный, так и неудачный опыт подобного кураторства в других регионах и рассказал о трудностях, которые может встретить священник в светском образовательном учреждении. Также отдельно было сказано о важности обратной связи и информировании руководства ОРОиКо возникающих трудностях, о методических разработках учителей ОПК и преподавателей воскресных школ, которые могут быть представлены для дальнейшего распространения в епархии. ОРОиК и Смоленской семинарией в настоящее время подготавливается электронная база материалов для преподавания Основ православной культуры, Истории православной культуры земли Смоленской, работы воскресных школ и православных центров.

Далее перед собравшимися выступила руководитель отдела по научной и учебно-методической работе СПДС Л. Н. Урбанович. Прежде всего она презентовала материал нормативно-правового характера, который был подготовлен для передачи участникам совещания: рекомендации для ведения епархиальными отделами по религиозному образованию разъяснительной работы среди родителей школьников по выбору изучения Основ православной культуры, книгу для родителей, в которой рассказывается о целях и задачах предмета “Основы религиозных культур и светской этики”, сборник материалов и документов “Преподавание православной культуры в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации” и другие. Л. Н. Урбанович раскрыла трудности образовательного, методического, психологического, мировоззренческого и административно-организационного характера, с которыми столкнулись учителя, начавшие преподавать новый предмет. Затем были даны разъяснения, касающиеся нормативно-законодательных документов, регулирующих введение религиозно-культурологических предметов и взаимодействие Церкви и школы в сфере духовно-нравственного воспитания детей и юношества. Было обращено внимание на формы представительства священнослужителей в школьном пространстве (участие в родительских собраниях, школьных мероприятиях патриотической, духовно-нравственной и религиозно-культурологической направленности, посещение уроков ОПК при согласованности с администрацией и договоренности с учителем, помощь учителю в обеспечении методической и православной литературой, экскурсионное сопровождение преподавания ОПК и др.).

Главной темой совещания была подготовка священнослужителей к участию в родительских собраниях при выборе учебного модуля в рамках курса ОРСКЭ. Слушателям был рекомендован календарь, который позволяет сделать общение с родителями, администрацией школы и учителями систематическим и плодотворным; предложен план подготовки и проведения собрания и определена в нем роль священника; выделены категории родительской аудитории по характеру подготовленности к общению с представителями Церкви и даны комментарии для работы со всеми категориями. По каждому пункту были указаны положительные моменты и типичные ошибки в данной работе, исходя из анализа того опыта, которым в ходе Рождественских чтений поделились представители других епархий. Участникам совещания был продемонстрирован фильм, подготовленный Смоленской семинарией, в помощь родителям в выборе модуля “Основы православной культуры” в рамках курса ОРКСЭ.

Продолжил работу совещания заместитель руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации священник Роман Павлишов, который в своем выступлении остановился на характеристике форм использования административного ресурса в целях совместной деятельности священнослужителей и государственных структур. В частности иерей Роман указал на заключение договоров о сотрудничестве с администрациями различных муниципальных образований. Далее был представлен опыт такого взаимодействия, сложившегося в Смоленском районном благочинии (посещение открытых уроков ОПК совместно с администрацией школы и районного отдела образования, конкурс на лучший урок по Основам православной культуры и др.). А также священник поделился опытом работы с прихожанами, которых волнует вопрос выбора для своих детей модуля в рамках курса ОРКСЭ. Перед присутствующими была поставлена задача создания в благочиниях планов совместных с районными управлениями образования мероприятий на 2014 год. Затем иерей Роман Павлишов рассказал о специфике документационного сопровождения, которое должно отражать работу священнослужителей в муниципальных школах, воскресных школах и учебно-воспитательных группах на приходах (планы работы, анкеты, реестр, программы и др.).

В ходе совещания выступавшие неоднократно обращались к выставке учебно-методической и нормативной литературы по катехизаторской деятельности, работе воскресных школ, преподаванию Основ православной культуры, которая была подготовлена к мероприятию. Совещание прошло в формате конструктивного диалога, присутствующие имели возможность высказать свое мнение и сформулировать пожелания по каждому вопросу.

После информационно-методического совещания все участники получили подготовленные Смоленской семинарией диски с фильмами в помощь родителям и учителям по выбору модуля в рамках ОРКСЭ, памятки для родителей и методическое пособие в помощь учителям.

Главная > Новости > Информационно-методическое совещание по вопросам религиозного образования в Смоленской епархии