Обновления

Рождественские торжества в Демидовском благочинии

Главная > Новости > Рождественские торжества в Демидовском благочинии

2014-01-13_10

Фотогалерея

Рождественские торжества в городе Демидове

Рождество Христово радостный и светлый праздник, к которому готовятся с любовью и трепетом взрослые и дети. В Покровском храме города Демидова к празднику устанавливают и украшают вертеп, наряжают ели.

7 января благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов и настоятель Благовещенской церкви города Демидова протоиерей Владимир Кукурчук посетили Демидовскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где поздравили со светлым праздником Рождества Христова персонал и воспитанников данного учреждения. Учителем факультативного курса “Основы православной культуры” В. А. Поклоновой вместе с учащимися был подготовлен Рождественский утренник, на котором дети представили разнообразные творческие номера. Приходской хор Благовещенской церкви города Демидова под управлением А. А. Кукурчук исполнил Рождественские песнопения и колядки. Все воспитанники школы-интерната получили сладкие подарки и детскую литературу для чтения.

8 января в Покровском храме города Демидова была совершена Божественная литургия для детей. За богослужением молились учащиеся школ Демидовского района, педагоги, родители, воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних “Исток” деревни Титовщины Демидовского района. Все причастились Святых Христовых Таин и по окончании богослужения получили в подарок иконки Божией Матери “Владимирская” и сладкие гостинцы.

В этот же день в Доме культуры города Демидова состоялся концерт детской художественной самодеятельности “Радости Рождества”. Перед началом концерта была показана презентация о Рождестве Христовом, подготовленная библиотекарем Г. Ф. Петуховой, и новогодний мультфильм. К собравшимся в зале детям и взрослым с поздравлениями обратились благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, начальник отдела по образованию МО “Демидовский район” В. И. Никитина, начальник отдела по культуре МО “Демидовский район” Ю. В. Чернова. По окончании концерта состоялось рождественское представление у елки с играми, хороводами и подарками.

“Рождественская сказка” в Рудне

“Днесь Христово Рождество ныне прославляем!” – так можно описать дни с 7 по 18 января, дни Рождественских святок, когда православные христиане каждый день прославляют рожденного Богомладенца Иисуса Христа. В эти дни в православных храмах проходят праздничные богослужения, организуются мероприятия, направленные на то, чтобы донести радость Рождения Господа нашего Иисуса Христа до всех людей от мала до велика.

В Демидовском благочинии празднование Рождества Христова началось с богослужений Рождественского сочельника и ночной праздничной Божественной литургии, которые прошли в каждом храме Демидовского, Велижского и Руднянского районов 6 и 7 января.

Одним из крупномасштабных мероприятий, прошедших в благочинии 7 января, стал праздничный концерт “Рождественская сказка”, состоявшийся в Доме культуры города Рудня.

Началось данное мероприятие с колядки “Ночь тиха над Палестиной” и тропаря Рождества Христова в исполнении хора храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Рудни (регент – Людмила Вдовенкова). В концерте также приняли участие: учащиеся музыкальной школы Руднянского района, исполнившие Рождественские песнопения, ансамбль народной песни “Березняночка”, ярко и торжественно исполнивший колядку “Радуйся, да радуйся!”, танцевальная студия “Юность” Дома культуры деревни Чистик, участники которой представили зрителям два танца “Зимушка” и “Весёлая неделька”, украсившие концерт своей красочностью и задорностью.

Другими участниками концерта стали: методист Чистиковского Дома культуры Г. Г. Храименкова, исполнившая песню “Поздравление с Новым годом и Рождеством”, самым маленьким участником стал Вова Пенченков, поздравивший всех песней “Динь-дон”, также прозвучали Рождественские песнопения в исполнении Людмилы Вдовенковой и преподавателя музыкальной школы О. В. Раковой.

Кульминацией праздничного мероприятия стал спектакль воспитанников воскресной школы Казанского храма города Рудня “Девочка со спичками” (по мотивам сказки “Морозко”), в котором дети рассказали и показали всем присутствующим историю маленькой бедной девочки, продающей спички для того, чтобы купить себе на Рождество Христово хотя бы немножко сладостей. Главные персонажи спектакля показали всем присутствующим смысл встречи и празднования Рождества Христова, указали на то, что людям нужно уметь быть милосердными, добрыми по отношению к окружающим и за всё благодарить Бога. Заключительным моментом спектакля и всего концерта стала песня в исполнении коллектива воскресной школы “Дорогою добра” – песни о нашем жизненном пути, который нужно пройти стараясь делать добрые дела и взращивая в себе истинные ростки православной веры дабы найти путь ко спасению.

По окончании спектакля, когда все участники концерта поднялись на сцену, всех гостей праздника поздравил настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Рудни иерей Андрей Вдовенков и подарил всем потрудившимся над организацией праздничного концерта сладкие подарки и сувениры.

Рождество в поселке Голынки

7 января в храме в честь преподобного Авраамия Смоленского поселка Голынки Руднянского района по окончании Божественной литургии настоятель иерей Ярослав Федоров поздравил собравшихся с праздником. Воспитанники воскресной школы под управлением Анны Владимировны Терещенковой выступили с концертной программой. Настоятель вручил подарки учащимся воскресной школы и малоимущим многодетным семьям. Также иерей Ярослав и ребята воскресной школы посетили Голынковский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где был показан спектакль “Аленький цветочек”.

Рождественский праздник в поселке Пржевальское

7 января в Свято-Вознесенском храме поселка Пржевальское настоятелем прихода иереем Димитрием Копейчиковым была совершена праздничная Божественная литургия, после которой в Пржевальском доме культуры состоялась Рождественская ёлка для жителей и гостей посёлка.

В праздничном мероприятии принимали участие преподаватели и учащиеся приходской воскресной школы. Вниманию зрителей была представлена музыкальная сказка “Мороз Васильевич”, сюжет которой основан на фольклорных мотивах и народных традициях празднования Рождества Христова. Все учащиеся воскресной школы играли роли, пели колядки, танцевали. Задорное детское пение Рождественских колядок не оставило зрительный зал равнодушным и создало радостное настроение на весь праздник. Игровую программу около ёлки организовали работники поселкового дома культуры. Праздник закончился традиционным чаепитием.

Божественная литургия для детей в Казанском храме города Рудня

8 января, когда Православная Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы, по сложившейся традиции во всех православных храмах совершаются Божественные литургии для детей.

Такая Божественная литургия была совершена и в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Рудни. На богослужении присутствовало много детей из города и близлежащих деревень, а также преподаватели и воспитанники приходской воскресной школы. Во время Божественной литургии маленькие христиане смогли причаститься Святых Христовых Таин и получить сладкие подарки от настоятеля храма иерея Андрея Вдовенкова.

По окончании проповеди отца настоятеля, в которой он поздравил всех присутствующих со светлым праздником Рождества Христова и поблагодарил коллектив воскресной школы за хорошо поставленный спектакль, представленный на концерте “Рождественская сказка” 7 января в городском Доме культуры, воспитанникам приходской школы были вручены специально подготовленные Рождественские подарки.

Празднование Рождества Христова Приходом храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа

7 января после окончания праздничного богослужения в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа, традиционно, с праздничными поздравлениями выступили воспитанники воскресной школы и учащиеся СООШ №1 города Велижа. Дети рассказали собравшимся в храме о событии праздника Рождества Христова, показали праздничную инсценировку и рассказали стихотворения. Настоятель храма иерей Владимир Баринов поблагодарил детей и педагогов за теплые поздравления и вручил преподавателям и воспитанникам воскресной школы сладкие подарки.

8 января работники детской библиотеки совместно с центром социальной защиты и приходом храма Кирилла и Мефодия провели праздничное мероприятие, посвященное Рождеству Христову на кафедре православной литературы для детей с ограниченными возможностями. Настоятель рассказал детям об истории празднуемого события, о христианских ценностях и поздравил всех присутствующих с Рождением Господа нашего Иисуса Христа. С праздничной инсценировкой выступили ученики СООШ №1 города Велижа. В своем выступлении дети рассказали о ценностях христианской веры. В заключение праздника иерей Владимир Баринов подарил всем детям книги духовно- нравственного содержания.

9 января иерей Владимир Баринов посетил дом-интернат для престарелых людей деревни Селезни. Священник совершил праздничный молебен, рассказал о важнейших моральных ценностях христианской веры, поздравил с Рождеством Христовым, посетил лежачих пенсионеров, ответил на вопросы пожилых людей и вручил персоналу и жителям дома-интерната сладкие подарки, приготовленные прихожанами храма.

Рождественское поздравление коллектива и жителей дома-интерната для престарелых людей села Любавичи

9 января настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Рудни иерей Андрей Вдовенков вместе с учениками и преподавателями средней общеобразовательной школы №1 города Рудни посетили дом-интернат для престарелых людей села Любавичи, чтобы поздравить персонал и жителей дома-интерната с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа. Учащиеся средней школы под руководством своих преподавателей Ольги Анатольевны Крикуненко и Нины Ивановны Бандеко подготовили театрализованное Рождественское выступление и подарки, сделанные своими руками для жителей и персонала дома-интерната. Дети рассказали всем присутствующим о знаменательном событии, произошедшем 2014 лет назад в далекой стране Палестине городе Вифлееме, о Рождении Богомладенца Иисуса Христа. По окончании выступления школьников, к жителям интерната обратился иерей Андрей Вдовенков, поздравил с Рождеством Христовым, пожелал им крепкого здравия, сил, терпения и духовного укрепления.

Рождественский утренник в православном детском саду №2 города Велижа

10 января в православном детском саду №2 города Велижа состоялся Рождественский утренник, на котором было представлено костюмированное выступление воспитанников детского сада, повествующее о Рождестве Христовом, о тех, кто первыми узнали о Рождении Богомладенца. Дети исполнили Рождественские песни и вместе со Снегурочкой и Дедом Морозом поводили хороводы вокруг елки.

Гостями праздника стали: благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма Трёх Святителей города Велиж иерей Александр Астапеня, настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велиж иерей Владимир Баринов и настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Рудня иерей Андрей Вдовенков.

По окончании утренника всем воспитанникам были вручены сладкие подарки и иконки Божией Матери “Владимирская” отцом благочинным протоиереем Александром Мироновым, а также Рождественские подарки от Деда Мороза.

Финальным моментом мероприятия стало награждение грамотами родителей воспитанников за участие в конкурсе “Кормушка на окне”, в ходе которого дети вместе с родителями создавали кормушки для птиц, нуждающихся в пропитании в зимнюю пору. Грамоты вручила заведующая детским садом Нина Альбертовна Кудрявцева.

После Рождественского утренника состоялась праздничная трапеза.

Настоятель руднянского храма поздравил учащихся Казимировской средней школы и воспитанников детского сада “Огонек”

13 января в день отдания праздника Рождества Христова в Казимировской средней школы Руднянского района прошло мероприятие, посвященное Рождению Господа нашего Иисуса Христа. В празднике участвовали учащие школы и преподаватель основ православной культуры Н. В. Ходункова, которая организовала и провела театрализованное выступление школьников.

Дети рассказали всем присутствующим о светлом празднике Рождества Христова под специально подготовленное видеосопровождение.

В рамках подготовки праздника учащиеся школы сделали своими руками Рождественские подарки для престарелых жителей деревни Казимирово и воспитанников детского сада, функционирующего на базе Казимировской средней школы.

На празднике присутствовал и настоятель Казанского храма города Рудни иерей Андрей Вдовенков, по окончании мероприятия подаривший всем детям сладкие гостинцы и поздравивший их с Рождеством Христовым.

В этот же день в детском саду №1 города Рудни “Огонек” театрализованное представление “Рождественский дед” показали учащиеся средней школы №1 города Рудни под руководством учителей начальных классов О. А. Крикуненко и Н. И. Бандеко. В рамках выступления школьники рассказали маленьким ребятам о светлом празднике Рождества Христова, пропели Рождественские песни, рассказали стихи и подарили малышам сделанную своими руками заснеженную избушку.

По окончании спектакля к маленьким воспитанникам детского сада обратился настоятель Казанского храма города Рудни иерей Андрей Вдовенков, поздравивший детей с праздником и подаривший им шоколадки.

Приход храма Трех Святителей города Велижа встретил Рождество Христово

8 января в храме Трех Святителей города Велижа была совершена Божественная литургия для детей, после которой всех пришедших на богослужение поздравили воспитанники приходской воскресной школы под руководством Е. И. Никифоровой. Дети исполнили Рождественские колядки, прочитали стихи и показали праздничное театрализованное представление.

9 января коллектив воскресной школы вместе с настоятелем иереем Александром Астапеней посетили Центральную районную больницу, где поздравили с Рождеством Христовым персонал и пациентов учреждения. Ребята показали Рождественский спектакль и пропели колядки, которыми порадовали людей, находящихся в настоящее время в телесных недугах и не имеющих возможности побывать на Рождественских торжествах, проходящих в храмах города Велижа.

Главная > Новости > Рождественские торжества в Демидовском благочинии