Обновления

Рождественские торжества в Ельнинском благочинии

Главная > Новости > Рождественские торжества в Ельнинском благочинии

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Починка прошли праздничные богослужения и мероприятия, посвященные Рождеству Христову

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы города Починка

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы города Починка

Фотогалерея

На кануне праздника Рождества Христова 6 января вечером в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Починка было совершено праздничное Всенощное бдение, которое было завершено пением рождественских колядок. После богослужения множество прихожан смогли наблюдать праздничный фейерверк, который был дан специально в честь великого праздника.

В сам праздник, 7 января в 10 часов была совершена Божественная литургия, по окончании которой родившийся Богомладенец Христос был также прославлен рождественскими колядками.

По сложившейся многолетней традиции на второй день Рождества, 8 января, была совершена Божественная литургия для детей. На богослужении присутствовали 260 детей. По окончании литургии силами Починковской детской музыкальной школы под руководством Оксаны Викторовны Литвин для всех детей, собравшихся в храме, был предоставлен Рождественский утренник, после которого всем детям от Прихода были подарены ценные подарки.

Праздник Рождества Христова в Хиславичах и Хиславичском районе

Праздник Рождества Христова в Хиславичах и Хиславичском районе

Праздник Рождества Христова в Хиславичах и Хиславичском районе

Фотогалерея

Утром 7 января протоиерей Роман Свистун настоятель храма в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба поселка Хиславичи совершил праздничную Божественную литургию в честь Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. После чтения Евангелия протоиерей Роман произнес проповедь, посвященную духовному значению праздника Рождества Христова.

В конце Литургии настоятель храма еще раз поздравил всех прихожан с завершением Рождественского поста и с великим, мироспасительным праздником Рождества Христова! Под пение колядок маленькие прихожане церкви получили Рождественские подарки.

В храме в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница” деревни Городище настоятель церкви протоиерей Роман Свистун совершил праздничный молебен и поздравил всех молящихся со светлым праздником Рождества Христова.

Молебен в честь торжества был совершен также рядом с восстанавливаемым храмом Покрова Пресвятой Богородицы деревни Черепово.

В проповеди протоиерей Роман Свистун поздравил прихожан с Рождеством Христовым, поблагодарил всех за помощь в возрождении древнего храма и рассказал о планах реставрации на 2014 год.

Маленьким прихожанам церкви протоиерей Роман вручил Рождественские подарки.

А 8 января по сложившейся традиции в Борисоглебском храме поселка Хиславичи прошла детская Рождественская литургия. Совершил богослужение настоятель храма протоиерей Роман Свистун.

В этот день значительную часть прихожан составили дети, которые пришли в храм со своими родителями, бабушками и дедушками на проповедь и причащение Святых Христовых Таин.

В приветственном слове протоиерей Роман поздравил ребят с праздником Рождества Христова и Святками, а также преподнес всем маленьким прихожанам Рождественские подарки.

В конце Богослужения в храме были спеты Рождественские колядки.

По материалам сайта www.hislavichi.orthodoxy.ru

Рождественские праздники в Ельне

Рождественские праздники в Ельне

Рождественские праздники в Ельне

Фотогалерея

К празднику Рождества Христова подошла к своему завершению благотворительная акция, которую Приход Святого Пророка Илии проводит третий год в помощь всем обездоленным детям из малообеспеченных и неблагополучных семей Ельнинского района. Ребята православного клуба “Встреча” при Свято-Ильинском храме и прихожане встречали покупателей в супермаркетах “Магнит” с листовками с описанием акции, оплатив свои покупки на кассе, каждый покупатель мог положить свой подарок в специальные Рождественские тележки.

В этом году акция прошла тоже замечательно, с прошлых лет многие уже о ней знали и ждали возможности принять участие в добром деле. Люди откликались с радостью, всем хотелось внести свою лепту. Всё собранное ребята развезли по семьям с настоятелем храма священником Михаилом Дмитриевым и органами опеки и вручили самим деткам. В этом году было собрано 26 коробок.

В ночь с 6-го на 7-е января в Свято-Ильинском храме города Ельни была совершена ночная Рождественская литургия, ребята из Православного молодежного Клуба “Встреча” исповедовались и причащались в эту ночь.

В 13.00 в Воскресной школе Свято-Ильинского храма прошел детский утренник. Гостей в этом году на утреннике было так много, что не хватало места для выступающих. В празднике приняли участие воспитанники и преподаватели Воскресной школы, педагоги и учащиеся музыкальной школы. Ребята православного молодежного клуба “Встреча” при Свято-Ильинском храме представили сценку “Рождественские истории”, в которой рассказали, как Божии Ангелы помогают людям в разных ситуациях.

Закончился утренник традиционным колокольным звоном, чаепитием и вручением 80 подарков. Праздник оставил светлую радость Рождества Христова в душах всех присутствующих.

7-го января в 17.00 в местном Доме Культуры состоялся ежегодный благотворительный концерт “Свет Рождественской звезды”, где настоятель выступил с поздравительным словом и призвал всех присутствующих, проявлять к друг другу заботу и терпение, и в эти праздничные дни особо творить дела любви и милосердия.

После обращения настоятеля, хор Свято-Ильинского храма исполнил Рождественские песнопения.

А на следующий день младшая группа Воскресной школы Свято-Ильинского храма посетила Архиерейскую елку в Смоленске.

На этом поездки не закончились и 9-10 января участники “Встречи” во главе с настоятелем священником Михаилом Дмитриевым впервые совершил паломничество в Троице-Сергиеву Лавру.

Место паломничества было выбрано не случайно, во-первых в 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а во-вторых многим ребятам в этом году предстоит сдавать ЕГЭ и вступительные экзамены, и всем очень хотелось испросить Божьего благословения и молитв святого Сергия, который как известно является покровителем учащихся. Ребята помолились на ранней литургии в Троицком Соборе, совершили экскурсию по Лавре, приложились к мощампреподобного Сергия, посетили Гефсиманский Черниговский Скит, пещерные храмы, Хотьковский женский монастырь, где находятся мощи святых родителей Сергия Радонежского – Кирилла и Марии.

Главная > Новости > Рождественские торжества в Ельнинском благочинии