Обновления

Рождественские торжества в Гагаринском благочинии

Главная > Новости > Рождественские торжества в Гагаринском благочинии

Рождественские гуляния в Гагарине

2014-01-13_1
Празднование Рождества Христова в Гагарине давно уже обросло многочисленными традициями, одной из которых являются народные гуляния, которые каждый год проходят на центральной площади города. Рождество 2014-го не стало исключением, причем празднование в этом году собрало гораздо больше жителей, чем, например, было годом ранее. Скорее всего, этому поспособствовала погода – она 8 января была совсем не зимняя: столбик термометра никак не хотел опускаться ниже нуля, да и снега, к сожалению, почти не было.

Всех пришедших на праздник поприветствовал благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Крпиков). Отец благочинный поздравил собравшихся с наступившими Новым годом и Рождеством и призвал гагаринцев сделать в эти праздничные дни подарки нуждающимся в них людях.

“Уже не первый год в рождественские праздники мы с вами стараемся вместе праздновать эти святые дни – дни, когда нужно в гости ходить, гостей принимать, одаривать ближних подарками. Наверное, из всех праздников одним из самых любимых является день рождения, потому что в этот день нас одаривают подарками. Сегодня, когда мы празднуем Рождество Христово, мы с вами должны приносить подарки Богу. А как мы с вами можем подарки Богу принести? “Все, что вы сделали людям – вы сделали мне”, – говорит Иисус Христос. То есть если мы хотим Бога одарить – нужно одаривать людей. Ибо все то доброе, что мы сделали – мы сделали самому Богу”.

Все желающие смогли оставить свои дары в большом ларце, который был установлен возле традиционного рождественского вертепа, или приобрести одну из рождественских лампад, доход от продажи которых был направлен на благотворительные цели.

По сложившейся доброй традиции, ежегодно в Гагарине проводится конкурс детского прикладного творчества “Вифлеемская звездочка”, организаторами которого являются Администрация города Гагарин и Гагаринское благочиние. В этом году в нем приняло участие около 200 детей, которые представили на суд многочисленных зрителей и жюри 144 работы. Все они были выставлены в читальном зале центральной библиотеки.

Среди работ – не только рисунки. На выставке можно было встретить поделки из самых разных материалов: бумага, ткань, изонить и даже слоеное тесто. Особым интересом у зрителей пользовались композиции, изображающие празднование Нового года и библейские сцены.

Награждение победителей состоялось в рамках народного гуляния. Авторы лучших работ получили дипломы из рук игумена Александра и главного специалиста по культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Гагарин Ивана Подоляко. К сожалению, не все победители смогли придти на вручение. Впрочем, свой главный приз они уже получили, посетив Кремлевскую елку в Москве.

В завершение праздника перед зрителями выступил творческий коллектив из городов Котельники и Воскресенск Московской области, подготовивший театрализованную рождественскую программу с конкурсами, принять участие в которых смогли все собравшиеся на праздник: как дети, так и взрослые.

Евгений Федоренков, gagarinblago.ru

Главная > Новости > Рождественские торжества в Гагаринском благочинии