Обновления

Рождественские торжества в Рославльском благочинии

Главная > Новости > Рождественские торжества в Рославльском благочинии

Рождественский праздник в Рославле

Рождественский праздник в Рославле

Рождественский праздник в Рославле

Фотогалерея

7 января в Рославльском Доме культуры “Юбилейный” прошел праздничный концерт, посвященный светлому празднику – Рождеству Христову. Впервые в истории города в общее праздничное действо были вовлечены учащиеся и педагоги разных учебных заведений – Православной гимназии, средних общеобразовательных и Воскресных школ, учреждений дополнительного образования.

Идейным вдохновителем нового формата Рождественского праздника выступил благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман, нелегкий труд по постановке общего действа взяли на себя режиссер Дома культуры “Юбилейный” Александр Симонов и учитель средней школы №4 города Рославля Ольга Гайвас. В постановке танцевальных номеров приняли участие хореографические коллективы Дома культуры “Юбилейный” под управлением Юлии Гарбузовой и Юлии Крупской, хореографический коллектив “Богем-балет” под управлением Надежды Семушкиной. Музыкальные номера исполнили хор Рославльской детской музыкальной школы им. М. И. Глинки под управлением Светланы Сорокиной, вокальные группы Православной гимназии №2 и Прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля под управлением Ирины Николаевой. Сольные номера представили воспитанники вокальной группы ДК “Юбилейный” под руководством Владимира Гаврикова. Среди юных актеров – учащиеся Православной гимназии и Воскресных школ города Рославля.

Стихи, танцы, балет, песни, драматизации, проза, представленные на суд зрителей никого не оставили равнодушным. Полуторачасовое действо прошло на одном дыхании, – дыхании Рождества, света, добра, радости и улыбок. Рассказ о Рождестве, о чуде, о Божией помощи, о милосердии и надежде тронул, наверное, каждого. У многих на глазах заблестели слезы умиления и радости, а уже после окончания праздничного действа многие от души благодарили его участников и организаторов.

Полный зрительский зал расходился не торопясь, сотни сердец смогли пережить радость прикосновения к чистому, светлому и святому. И пусть эта радость пребудет с каждым еще долгое время. А общий Рождественский праздник станет доброй традицией в нашем городе.

Делами милосердия отметили Рождество Христово на приходе Казанского храма города Рославля

Рождество Христово на приходе Казанского храма города Рославля

Рождество Христово на приходе Казанского храма города Рославля

Фотогалерея

В течение декабря молодёжным активом Рославльского благочиния под руководством иерея Андрея Фёдорова, настоятеля Казанской церкви города Рославля, была организована и проведена Рождественская благотворительная акция, в которой могли поучаствовать все желающие – жители города и просто люди неравнодушные к детям. В рамках акции предполагался сбор подарков, которые в последующем Дед Мороз и Снегурочка подарят детям.

Сладкие подарки были уже подготовлены добровольцами и благотворителями, как раз кстати оказались средства, которые люди пожертвовали во время небольшой благотворительной ярмарки, прошедшей в день памяти Казанской иконы Божией Матери, День народного единства – 4 ноября, на них также дополнительно были приобретены подарки.

Радостным заключительным этапом стали дни 5 и 6 января, когда силами молодёжи, Дед Мороз и Снегурочка с подарками посетили 15 многодетных малообеспеченных семей Рославльского района и города, в которых воспитываются 70 детей, и подарили радость всем детям своим внезапным и волшебным появлением. Все дружно пели новогодние песни, водили хороводы, а дети рассказывали стихотворения, а в заключении все дети и их родители были приглашены на детское Рождественское выступление в храме, которое состоялось в храме 7 января, подготовленное Воскресной школой прихода.

Вторая группа добровольцев вместе с детьми отправились в деревню Студенец Шумяческого района, где находится дом – интернат для престарелых и инвалидов, и в деревню Петровичи, где находится дом Милосердия, для поздравления проживающих с предстоящим праздником Рождества Христова. Подопечным был представлен фильм, повествующий о предстоящем празднике, а дети подготовили выступление, в котором были спеты Рождественские песни, рассказаны стихотворения, представлены инструментальные музыкальные произведения, а в заключение было дружное чаепитие и вручение подарков. Тех, кто не смог присутствовать на поздравлении, добровольцы прихода смогли посетить в комнатах , поздравить, вручить подарки и подарить на память сделанные руками детей из Воскресной школы поделки: аппликации, цветы и сувениры из солёного теста. Пусть всё вокруг напоминает о празднике и о доброй дружной встрече, которая произошла впервые, но как надеются организаторы поездки, не в последний раз.

7 января после праздничной Божественной литургии дети из Воскресной школы представили для прихожан Казанского храма Рождественскую сказку “Чудо для Насти”, в которой рассказали всем о празднике Рождества Христова и какие чудеса случаются в такой прекрасный радостный день. После выступления все дети, присутствовавшие в храме, получили сладкие подарки.

Затем настоятель храма иерей Андрей Фёдоров с помощниками отправились в социально-реабилитационный центр “Теремок” для поздравления детей с наступившим Рождеством Христовым, где он рассказал детям о празднике и вручил им подарки.

8 января совместными усилиями было подготовлено поздравление для представителей общества слепых, куда входят люди не видящие вообще либо имеющие значительные нарушения зрения. Дети из социально-реабилитационного центра “Теремок” вместе со своими воспитателями подготовили Рождественское выступление ,дополненное заключительным поздравлением детей с прихода в честь Казанской иконы Божией Матери, а настоятель Казанского храма иерей Андрей Фёдоров рассказал присутствовавшим о празднике, его значении и о радости, которую он нам приносит, вручил пришедшим на концерт подарки от всех православных христиан, которые приняли участие и организовали эту прекрасную добрую встречу с наилучшими пожеланиями для всех.

11 января в день памяти 14 000 Вифлеемских младенцев, убитых царём Иродом вскоре после Рождества Христова, в вечернее время на центральной площади города была организованна православной молодёжью Рославльского благочиния под руководством иерея Андрея Фёдорова акция в защиту нерождённых детей “Свечи памяти – Свечи надежды” , в которой приняли участие все приходы города. Во время проведения акции были зажжены 1000 лампад в виде креста, по официальной статистике именно столько детей ежедневно умирает в стране от абортов. Под руководством благочинного протоиерея Михаила Гольцмана был совершен молебен 14 000 Вифлеемским младенцам, по завершению которого все смогли приложиться к иконе и получить информационные буклеты.

Настоятель и прихожане храма Вознесения Господня города Рославля поздравили с Рождеством детский сад “Ласточка”

Храм Вознесения Господня и Детский сад

Храм Вознесения Господня и Детский сад “Ласточка”

Фотогалерея

По традиции активные прихожане храма Вознесения Господня города Рославля во главе с настоятелем протоиереем Иаковом Кушниром в праздничные Рождественские дни (16 января) посетили детский садик “Ласточка”. Дети с нетерпением ждали этого дня, приготовив свою праздничную программу. С большим удовольствием они пели песни, рассказывали стихи, плясали, водили хоровод вокруг елки.

В свою очередь настоятель храма поздравил всех с Рождеством Христовым, а также рассказал детям о простых и добрых пастушках которые пришли поклониться Богомладенцу Христу, о величественных волхвах, принесших ему свои дары, и о злом и коварном Ироде, который замыслил погубить младенца Христа. Обращаясь к воспитателям, он призвал, насколько это возможно, дарить детям свое тепло и любовь. Вкладывать в детские души все самое лучшее прекрасное и святое, что и останется на все последующую жизнь. В дар садику были переданы православные детские книги и игрушки.

После чего были исполнены колядки и всем розданы сладкие подарки. В детских глазах была радость, и они всем дарили свои светлые и добрые детские улыбки.

Главная > Новости > Рождественские торжества в Рославльском благочинии