Обновления

Рождественские торжества в Сафоновском благочинии

Главная > Новости > Рождественские торжества в Сафоновском благочинии

Город Сафоново встретил праздник Рождества Христова Крестным ходом

Храм Рождества Христова города Сафонова

Храм Рождества Христова города Сафонова

Фотогалерея

Зажглась Вифлеемская звезда, возвещая людям великую радость Рождества Христова. В эту святую ночь миллионы верующих по всему миру обращают свой мысленный взор к яслям тихого Младенца, стараясь постигнуть великую тайну Боговоплощения. Но и в небольшом городе Сафонове, где нет величественных соборов, а на улице вместо снега идет дождь, покрывая асфальт совсем не январскими лужами, люди испытывают те же благодатные чувства, заставляющие их покидать теплые дома и через непогоду добираться до храмов. Полночь. В храме Рождества Христова верующие с трепетом ожидают торжественного возгласа священника, который знаменует не только начало Литургии, но и начало земной жизни Спасителя. Начинается духовный путь и у многих горожан, приходящих в храм во время праздничного богослужения. Не все могут выстоять полное богослужение, но само стремление побывать в церкви в Рождественскую ночь говорит о том, что свет Вифлеемской звезды достиг их сердец. Литургия заканчивается посланием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое зачитывает благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зелеленков. Каждый верующий из рук священника получает небольшой подарок – иконку с прилагающимся журналом. И так как Рождественский пост остался позади, прихожане отправляются в трапезную, чтобы всем вместе разговеться и еще раз поздравить друг друга с Великим Праздником.

В полдень 7 января прихожане вновь собираются в храме, чтобы помолиться Богомладенцу. Торжественный молебен с малым освящением воды заканчивается крестным ходом вокруг храма. Всех верующих отец благочинный поздравляет с Рождеством Христовым и зачитывает Рождественское послание епископа Смоленского и Вяземского Исидора.

8 января в храме Рождества Христова прошла детская Литургия. В этот день Церковь особо вспоминает Пресвятую Богородицу и святых, послуживших Младенцу Христу. Вот и дети, пришедшие в этот день на богослужение, не только усердно молились и благоговейно причащались, но и принесли в дар родившемуся Спасителю свои таланты – младшая группа воскресной школы устроила настоящий праздничный концерт. Ребята пели колядки, читали стихи, и даже показали гостям кукольный спектакль. Особенно громко и весело стало в зале, когда детям предложили поучаствовать в конкурсах и играх. Ни один маленький артист и зритель не ушел домой без подарка – отец благочинный вручил детям не только сладости, но и памятные сувениры.

Рождественский Фестиваль детских воскресных школ Сафоновского благочиния

Рождественский Фестиваль детских воскресных школ Сафоновского благочиния

Рождественский Фестиваль детских воскресных школ Сафоновского благочиния

Фотогалерея

12 января в Сафоновском культурном центре прошел Рождественский Фестиваль детских воскресных школ Сафоновского благочиния. Уже давно став традиционным, Фестиваль неизменно собирает большое количество участников и зрителей. И на этот раз зал был полон: горожане приходят на полюбившийся праздник целыми семьями. Легкое волнение, читаемое на лицах, выделяет маленьких артистов из числа зрителей и гостей. Хотя в ожидании Рождественского чуда сердца начинают стучать чаще не только у детей, но и у взрослых. И вот время праздника наступило. Зрительный зал погружается во мрак, сцена освещена множеством прожекторов. Повисшую тишину разрывает плач ребенка. Христос родился! Дети из воскресной школы храма святого князя Владимира открывают Фестиваль трогательной зарисовкой о начале земной жизни Спасителя. Их выступление явилось камертоном для всего Фестиваля, напомнив участникам о том, что они не просто показывают свои таланты и умения, но, прежде всего, славят Богомладенца.

Все номера, которые подготовили ребята, были очень органично встроены в один общий сценарий. По сюжету, маленькая девочка заболела, и не смогла в Рождественскую ночь попасть в храм на богослужение и на праздник в воскресную школу. Но после её горячей молитвы с Неба нисходит Ангел, который должен провести ребенка по всем воскресным школам благочиния. Только путь этот не простой, ведь множество препятствий и искушений ждут девочку. А как награда за преодоление каждого препятствия – чудесные выступления ребят. И даже самых маленьких участников – детей из православного детского сада “Радость моя” не обошли стороной девочка и Ангел. Малыши в белых платьях исполнили танец снежинок, да и самый настоящий снег опускался на сцену во время их выступления. В этом году на Фестивале было задействовано множество спецэффектов, что сделало концерт ещё зрелищнее.

Раздвигая границы времени и пространства, дети из воскресной школы в честь иконы Божией Матери “Достойно есть” вновь говорили о самом главном – пришедшем на землю Спасителе. Благодаря их миниатюре зрители смогли прочувствовать, что Рождение Христа есть та точка, в которой Бог и человек соединились навеки. Но эта великая Божья любовь к людям может выражаться не только в том, что человек получает нечто от своего Творца, но и в том, что Творец у человека может что-то забрать. Этой непростой теме было посвящено выступление ребят воскресной школы из деревни Николо-Погорелое. Притча, которую они инсценировали, тронула сердца зрителей и у многих в глазах стояли слёзы. Но плакать могут не только люди. Свечи, забирая наши печали, плачут своими, восковыми слезами. Под песню, посвященную Пресвятой Богородице, девочки из Сафоновского православного молодежного объединения исполнили танец со свечами.

Последние номера Фестиваля были музыкальные. Ребята из храма Рождества Христова пели настолько зажигательно, что у многих людей в зале появилось желание танцевать. И это желание только усилилось, когда на сцену вышли гости Фестиваля – дети воскресной школы при храме святой великомученицы Варвары города Смоленска. В народных костюмах они пели и танцевали так ярко, как умеют это делать только на Руси.

Подводя итоги Рождественского Фестиваля, благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков благодарил всех выступавших за подаренные минуты радости. Священник вручил участникам памятные сувениры и пригласил детей и взрослых в фойе, где под рождественской елью всех ждали Дед Мороз и Снегурочка.

Благочинный Сафоновского округа посетил Сафоновскую школу-интернат

Сафоновская школа-интернат

Сафоновская школа-интернат

Фотогалерея

14 января благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков посетил Сафоновскую школу-интернат. Воспитанники интерната с нетерпением ожидали священника, зная, что он обязательно приедет поздравить их с Рождеством Христовым. В празднично украшенном актовом зале протоиерей Сергий говорил с ребятами о значении праздника Рождества. Дети с большим интересом слушали священника и живо отвечали на его вопросы. Поздравив учащихся и педагогов с праздником, отец благочинный вручил всем воспитанникам интерната подарки, средства на которые были собраны прихожанами храма Рождества Христова.

Рождественский праздник в Сафоновском православном детском саду “Радость моя”

Сафоновский православный детский сад

Сафоновский православный детский сад “Радость моя”

Фотогалерея

16 января в Сафоновском православном детском саду “Радость моя” состоялся Рождественский праздник. В зале для музыкальных занятий, возле вертепа и наряженной ёлочки, все воспитанники дошкольного учреждения в меру своих сил и способностей славили Христа. Старшие дети не только пели и танцевали, но и показывали сценку о Вифлеемской звезде. И малыши не отставали: ребята весело водили хороводы, читали стихи. Воспитатели детского сада пели народные колядки и, конечно, устраивали для ребят игры.

В завершении праздника заведующая детским садом Н. А. Кузьмина вручила детям грамоты и дипломы, которые они завоевали на общероссийских и областных конкурсах.

Поздравлением благочинного Сафоновского церковного округа протоиерея Сергия Зеленкова завершился Рождественский утренник. Каждый ребенок получил от священника памятный сувенир, а от детского сада ещё и сладкий подарок.

Михаил Зеленков, пресс-служба Сафоновского благочиния

Главная > Новости > Рождественские торжества в Сафоновском благочинии