Обновления

Рождественские торжества в Вяземском благочинии

Главная > Новости > Рождественские торжества в Вяземском благочинии

2014-01-07_18

Фотогалерея

Рождество Христово начали праздновать в Вязьме

7 января в Воскресной школе при храме Введения во храм Пресвятой богородицы города Вязьмы состоялся Рождественский утренник, где воспитанники показали спектакль-сказку “Дед Мороз на Рождество”, прочитали стихи, играли. Все получили подарки. Среди зрителей были дети младшей группы реабилитационного центра “Гармония”.

В этот же день настоятель Введенской церкви протоиерей Олег Переверзев посетил вместе с председателем Вяземского женсовета Н. А. Король вязмский роддом, где поздравил 11 рожениц с Рождеством и рождением детей, вручив цветы и подарки.

Затем в селе Поляново Вяземского района состоялся Праздничный молебен в местном Доме Культуры. Это первое богослужение, совершенное здесь после долгих лет отсутствия прихода. Протоиерей Олег поздравил жителей села с праздником и выразил уверенность в том, что с этого момента в Поляново началось возрождение церковной жизни и богослужения будут совершаться регулярно.

Благочинный Вяземского округа поздравил с Рождеством подследственных Вяземского следственного изолятора №2

8 января состоялась ставшая уже традиционной Рождественская встреча благочинного Вяземского округа протоиерея Валерия Калинина с подследственными Вяземского следственного изолятора №2. Протоиерей Валерий поздравил заключенных с Рождеством Христовым и побеседовал с ними. Каждому подследственному был вручен рождественский подарок, содержащий необходимые съестные припасы и гигиенические принадлежности. Встреча завершилась колокольным звоном со звонницы тюремного храма в честь святого Герасима Болдинского.

В Вязьме преподнесли “Рождественский дар”

13 января в Введенской церкви города Вязьмы открылась ежегодная выставка-ярмарка “Рождественский дар”. В ней принимают участие все, кто рисует, мастерит, шьет, вышивает… А в этом году на выставке представили свои фотоработы ребята из фотоклуба “Отражение”. Серия работ называется “Игра с тенью” (руководитель – Наталья Лезина).

Прихожане храма могут приобрести любое изделие, если автор заявляет о ее стоимости. Выставка продлится до 20 января. Среди участников – настоятель Введенского храма протоиерей Олег Переверзев и Татьяна Переверзева.

Ребята из Воскресной школы при Введенской церкви приехали с поздравлением к жителям села Семлево

14 января, в дни Рождественских Святок ребята из Воскресной школы при Введенской церкви города Вязьмы приехали с поздравлением к жителям села Семлево. В местном доме культуры они показали Рождественскую постановку, а потом поиграли с детьми в подвижные игры в фойе клуба. Директор дома культуры сердечно поблагодарила руководителя воскресной школы И. Е. Милюкову и её воспитанников за выступление и радость праздника. Все дети получили сладкие подарки.

По возвращении в Вязьму, снова надев костюмы, дети пошли в близлежащие с храмом жилые дома славить колядками Рожденного Младенца Христа. Многие жители с радостью встречали колядовщиков, угощая их щедро “чем Бог послал”. Все гостинцы потом были выложены в воскресной школе на общий пир и устроено веселое чаепитие.

НП “Исток”: “Дари добро на Рождество!”

Общественная организация – “Православный центр “Исток”” с 8 по 14 января при поддержке Вяземского благочиния Смоленской епархии провела ряд Рождественских благотворительных елок.

Вот уже 3 года подряд в стенах Свято-Троицкого собора и Иоанно-Предтечева монастыря в Вязьме проводятся рождественские встречи для детей из сельской глубинки. В этом году было положено и новое начинание – организована Рождественская ёлка для ребят из особо нуждающихся семей с выездом в село Касня, а для детей из многодетных семей – прямо у них дома.

Перед началом Рождественских елок была организована благотворительная ярмарка при Свято-Троицком соборе, благодаря работе Открытой творческой мастерской, участниками которой являются и ребята, и взрослые всех возрастов. С сентября месяца все они совершенно бесплатно обучались мастерить интересные поделки из подручных, легкодоступных материалов вроде ткани, бисера или бумаги. Под Рождество, как и в прошлый год, они выставили лучшие поделки на ярмарку в Свято-Троицкий собор, где их мог приобрести любой желающий. Все средства, в количестве 16 725 рублей, пошли на организацию благотворительных акций “Рождественская ёлка”.

Каждая Рождественская ёлка имела свой сценарий – это праздничный молебен, театрализованное представление, игровая программа с Дедом Морозом и Снегурочкой, рождественская трапеза и, конечно же, рождественские подарки.

Работу по организации праздника взяли на себя добровольцы НП “Исток”, воскресные школы Свято-Троицкого собора и Иоанно-Предтечева монастыря, которые подготовили интересное театрализованное представление со сказочными героями – Дедом Морозом, Снегурочкой, Дочкой Зимы и другими персонажами. Дружную и веселую команду артистов дети не хотели отпускать, наперебой читая стихи и норовя дернуть Рождественского Деда за бороду.

Каждая Рождественская ёлка заканчивалась благотворительным обедом в трапезной, где были веселые загадки, чтение стихов детьми Рождественскому Деду и, конечно, долгожданные сладкие подарки. В этом году они были вручены 173-м ребятишкам.

Такого масштаба и качества подготовки праздника удалось достигнуть благодаря помощи благочинного Вяземского округа протоиерея Валерия Калинина, настоятельницы Иоанно-Предтечева монастыря игумении Лаврентии (Павлюченковой) и добрым друзьям Партнества, которые поддержали, кто, чем мог. Здесь и частные предприниматели, и депутаты разных уровней, и просто обыкновенные жители города Вязьмы: Е. А. Букатина, И. В. Ковалева, М. В. Атрощенков, А. С. Травкин, В. М. Кудрявцев, Л. А Малахова, В. Н Мацкевич – они оказали неоценимую помощь: кто подарками, кто автобусом, кто посильным финансовым вложением в общее доброе дело.

Завершающим в неделю Святок стал массовый уличный праздник “Рождественские колядки”, организованный совместно комитетом культуры и туризма администрации МО “Вяземский район” и НП “Исток”. Он проводится уже 3 год подряд, с целью возрождения русских православных традиций и привития подросткам и взрослым города Вязьмы и Вяземского района культуры православного праздника.

Главная > Новости > Рождественские торжества в Вяземском благочинии