Обновления

Рождественские утренники в Епархиальном управлении города Смоленска

Главная > Новости > Рождественские утренники в Епархиальном управлении города Смоленска
Рождественские утренники в Епархиальном управлении

Рождественские утренники в Епархиальном управлении

Фотогалерея

На Святочной неделе строгий и торжественный тронный зал Смоленского епархиального управления совершенно преобразился. Стены и окна украсили детские рисунки на рождественские темы, вместо архиерейского кресла стал вертеп, а посередине заняла свое место огромная красавица-ель. До самого Крещения Господня здесь будут звучать радостные детские голоса, идти концерты, вручаться праздничные подарки – впервые Епархиальное управление собирает гостей на Рождественские утренники.

Теми, ради которых готовятся торжества, стали воспитанники социально-реабилитационных центров, групп инвалидов и людей с ограниченными возможностями, коррекционных школ, приютов и детских домов: они, пожалуй, как никто нуждаются в эти рождественские дни в особом внимании, ласке тепле и главное – общении. Все это гости епархиальных рождественских утренников получают от своих же сверстников: концертные программы для них готовят в том числе дети из разных творческих коллективов Смоленска и области и воспитанники Воскресных школ смоленских храмов, а кроме того, студенты Института искусств, Смоленского духовного училища, педагогического колледжа и другие.

Слова поздравления гости слышат от епископа Смоленского и Вяземского Исидора, священников Смоленской епархии, сотрудников епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению (Отдел выступил инициатором и организатором праздников). И конечно все без исключения получают рождественские подарки, подготовить которые удалось силами Смоленской епархии и благодаря жертвователям.

9 января состоялись первые Рожественские утренники. Днем в епархиальном управлении собрались участники Заднепровского общества детей-инвалидов, их родители, воспитатели и педагоги. С приветственным словом к собравшимся обратился Епископ Исидор:

“Дорогие мои, я рад вас приветствовать в стенах Управления Смоленской епархии, вы сегодня увидите Рождественское представление, а я вас всех поздравляю с Рождеством Христовым, желаю вам здоровья, счастья, сил для перенесения тех скорбей, которые посещают вас. Но у Бога нет ничего, что бы происходило бессмысленно. Если это происходит с вами, значит так Богу нужно для каких-то благих целей. Если это есть в вашей жизни – те болезни, которые вас сейчас посещают, – я хочу надеяться, что это для особой славы Божией, которая именно на вас будет исполнена. Никогда не обижайтесь на Бога, или на судьбу, или на кого бы то ни было, принимайте все как волю Божию, так и вам будет легче переживать все испытания, который выпадают вам, и вы от Бога получите особую радость и силы для перенесения их.

А тем взрослым, которые сейчас здесь находятся, хочу сказать о том, что в нашем обществе есть так много искалеченных людей, не физически искалеченных, духовно, нравственно искалеченных, и их гораздо больше, и их болезнь намного опаснее для жизни. Вас посетили те болезни, которые конечно создают определенные условия вашей жизни, но пусть та ситуация, в которой находитесь вы, будет свидетельством того, как вы мужественно способны справится со всеми испытаниями.

Я желаю всем вам Рождественской радости, которая сопровождала бы вас не только в дни празднования Рождества, но все время. Пусть Господь, Матерь Божия, святые ангелы всегда присутствуют в вашей жизни. Храни вас всех Господь!”.

Затем архипастырь вручил каждому ребенку Рождественский подарок.

В исполнении студентов Смоленского государственного института искусств гости увидели сценическую миниатюру о Рождестве Христовом. Веселые новогодние песенки спели для них дети – участники вокальной студии “Артис” из Смоленского педагогического колледжа (руководитель Анна Сергеевна Жукова). Не обошлось конечно без забавных конкурсов и загадок, стихов, частушек и колядок.

Немного раньше, утром, Епархиальное управление посетили инвалиды молодого возраста из Ярцевского молодежного центра. Для них праздник подготовили студенты Смоленского межъепархиального духовного училища во главе с ректором – Еленой Васильевной Полянской и певчие хора Смоленской православной гимназии (регент – Оксана Николаевна Никишина). Все вместе радостно водили хороводы, пели колядки, разгадывали загадки Деда Мороза. Поздравления и подарки гости праздника приняли от духовника епархиальной добровольческой службы “Милосердие”, клирика храма Архангела Михаила города Смоленска иерея Дионисия Давыдова.

Гости Рождественских встреч в Епархиальном управлении получили настоящий яркий праздник, память о котором еще долго будет согревать и одариваемых и дарителей торжества.

Главная > Новости > Рождественские утренники в Епархиальном управлении города Смоленска