Обновления

Рождественское поздравление больных

Главная > Новости > Рождественское поздравление больных

2014-01-08_4

Фотогалерея

Праздник Рождества Христова всегда окутан особой, загадочной атмосферой. В этот день небо становится ближе, и новорожденный Богомладенец-Христос одаривает всех верующих настоящими рождественскими чудесами. Рождество – это и праздник милосердия. Во всех христианских странах в святочные дни принято посещать больницы, приюты, богадельни. Слава Богу, эта традиция живет и сохраняется.

8 января, во второй день праздника Рождества Христова, когда отмечается Собор Пресвятой Богородицы, воспитанники детской воскресной школы, большинство из которых являются учениками смоленской средней школы №6, под руководством благочинного Смоленского районного округа, настоятеля храма Архангела Михаила города Смоленска, протоиерея Павла Петровского, педагогов воскресной школы, Мери Стефановны Хохловой и Натальи Юрьевны Климовой посетили три социальных заведения: ОГБУЗ “Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер” (отделение на ул. Рыленкова), ОГБУЗ “Детская областная больница” и ОГБУЗ “Смоленская областная клиническая больница”.

Учащиеся пришли к болящим людям с Рождественским поздравлением, порадовав пациентов лечебных учреждений колядками и стихотворениями о Рождестве Христовом.

Протоиерей Павел сердечно поздравил всех с праздником Рождества Христова, пожелал духовных и телесных сил, “чтобы каждый из нас мог личным примером, преодолевая скорби и болезни свидетельствовать миру, что родившийся ныне Господь и Бог есть наша надежда и любовь”. Священник увещал всех безропотно преодолевать время испытания болезнью и призвал к терпению и молитвенному общению с Богом.

В Смоленской областной клинической больнице воспитанники воскресной школы посетили неврологическое отделение, а также детское отделение травматологии.

Поздравления детей были встречены с радостью и благодарностью. А одна из пациенток неврологического отделения рассказала, что сама когда-то посещала воскресную школу, правда, при храме святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Также она обратилась к протоиерею Павлу с просьбой о Причащении ее в больнице.

“Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне” (Мф. 25:35-36) – говорит Спаситель в Евангелии. Каждый из нас призван Господом к деятельной любви. И пусть хотя бы та малая частица добра, подаренная нами другим людям, откроет им любовь Божию и будет свидетельствовать, что воистину с нами Бог.

Главная > Новости > Рождественское поздравление больных