Обновления

Служба “Милосердие” провела акцию “Свеча памяти – свеча надежды”

Главная > Новости > Служба “Милосердие” провела акцию “Свеча памяти – свеча надежды”

2014-01-12_1

Фотогалерея

12 января в Смоленске на площадке у кинотеатра “Современник” впервые прошла акция, посвященная памяти неродившихся младенцев, погибших в результате аборта “Свеча памяти – свеча надежды”. Это мероприятие – видимое выражение покаяния и призыв людей к покаянию в убийстве собственных детей. Мероприятие приурочено ко дню церковной памяти 14 000 мучеников младенцев Вифлеемских, убитых по приказу царя Ирода, желавшего смерти новорожденного Христа-Младенца.

Цель акции – привлечь внимание граждан к страшной, и в то же время всеми замалчиваемой теме абортов. В России вряд ли есть семьи, в которых никогда не совершали абортов, и эта проблема общенациональная. Если еще 20 лет назад тема абортов была фактически табуирована, то сейчас благодаря деятельности многочисленных добровольческих организаций, общество подготовлено для того, чтобы серьезно говорить о проблеме абортов.

Несмотря на совсем не зимнюю погоду и снег с дождем, добровольцы службы “Милосердие” нашли способ провести акцию: ребята выложили сердце из еловых веток. Это сердце стало своеобразным траурным венком. В центре сердца, окруженный маленьким сердцем из лампад , лежал 20-недельный эмбрион. Эмбрионы поменьше были разложены на еловых ветках.

Акция началась с молебна “Об умножении любви”, который совершили духовник православной службы “Милосердие” иерей Дионисий Давыдов и ответственный за социальное служение в Смоленском районе иерей Владимир Шевелин. Специально для молебна из “Смоленского дома для мамы” была принесена икона Божией Матери.

После молебна иерей Дионисий обратился к собравшимся и проходящим со словом, призвав людей задуматься над происходящим в нашей стране массовым детоубийством и внести свою посильную лепту – подпись “За запрет абортов”.

Каждый прохожий имел возможность зажечь свечу и поставить ее на еловое сердце. Также любой неравнодушный и интересующийся данной проблемой человек мог получить газеты, буклеты и листовки, рассказывающие о внутриутробном развитии младенца и последствиях аборта. Для того чтобы участники акции не замерзли, добровольцы организовали горячий чай со сладостями.

Во время проведения акции звучали песни, затрагивающие проблематику абортов, беременности, отцовства и материнства, перед участниками акции выступили участники добровольческой организации “Колос” Стабенской школы и Любовь Сазонова.

Акция “Свеча памяти – свеча надежды” прошла в Смоленске впервые, но подобные мероприятия проходят в России и странах СНГ уже более 10 лет. На акции “Свеча памяти – свеча надежды” продолжался сбор подписей за запрет абортов, который проходит по всей России в рамках “Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей “За жизнь””. На данный момент собрано порядка 50 000 тысяч подписей. Организаторы фестиваля собираются довести это число до 100 000. В конце января на Рождественских чтениях в Москве будет подведен итог проделанной работы, и подписи будут отправлены на рассмотрение президенту Российской Федерации В. В. Путину.

Главная > Новости > Служба “Милосердие” провела акцию “Свеча памяти – свеча надежды”