Обновления

Смоляне приняли участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях “Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее”

Главная > Новости > Смоляне приняли участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях “Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее”

2014-01-29_17

Фотогалерея

26–29 января в Москве прошли XXII Международные Рождественские образовательные чтения “Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее”. В работе Чтений приняла участие группа представителей Отдела Смоленской и епархии по религиозному образованию и катехизации и Смоленской Православной Духовной Семинарии. Группу возглавлял ректор семинарии и руководитель ОРОиК протоиерей Георгий Урбанович.

Члены группы посетили ряд мероприятий, проходивших в рамках Чтений.

28 января в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась работа секции “Научно-методическое обеспечение внедрения стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей)”. Работу секции возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, глава Тамбовской митрополии. Были представлены доклады на темы: “Традиции и инновации учебно-воспитательной деятельности воскресных школ”, “Технология разработки и методическое обеспечение образовательной программы для воскресной школы” и др. Слушателям были представлены авторские учебные пособия для воскресных школ.

28 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась конференция “Православная культура в современной школе”. Сопредседателями конференции были митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий. На конференции обсуждались вопросы обеспечения свободы выбора модулей курса ОРКСЭ, участия епархий в подготовке учителей ОПК и разработке учебно-методического обеспечения по ОПК, выстраивания эффективной системы взаимодействия по линии приход – школа.

28–29 января в Гостиничном комплексе “Даниловский” состоялась конференция “Актуальные вопросы катехизации”. В рамках конференции были проведены следующие семинары: “Семейное душепопечение: подготовка к Таинству Брака и работа с семьей”; “Предкрещальная катехизация”; “Катехизация после крещения”; “Организация центров подготовки приходских катехизаторов в епархиях”. Состоялось активное обсуждение вопросов оглашения, формирования приходской общины и ее роли в деле духовного просвещения прихожан и новоначальных, а также дискуссия по вопросам подготовки кадров для ведения духовно-просветительской деятельности на приходах.

29 января в Конференц-зале Храма Христа Спасителя прошло Совещание Председателя Синодального Отдела религиозного образования и катехизации с председателями епархиальных ОРОиК. На совещании были заслушаны приветствие Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и информационные выступления руководителей секторов Отдела.

В Аванзале Храма Христа Спасителя состоялся Круглый стол с представителями региональных родительских сообществ “Общественная поддержка введения и расширения преподавания православной культуры в школе”. Заседание Круглого стола возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Сопредседатель: академик Российской академии образования (РАО), член Президиума РАО, профессор, доктор педагогических наук В. А. Попков. Во вступительном слове епископ Исидор рассказал о юридических основаниях взаимодействия Церкви и государства в вопросах религиозно-культурологического образования, охарактеризовал основные проблемы, связанные с введением Основ религиозной культуры и светской этики в общеобразовательных школах, а также познакомил слушателей с обсуждаемой на уровне синодальных структур и Министерства образования и науки РФ перспектив расширения преподавания курса религиозно-культурологических дисциплин в школах. Преосвященнейший Исидор подчеркнул, что в настоящее время Церковь может и должна совместно с государством реализовывать цели укрепления семьи и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Ректор Смоленской Православной Духовной Семинарии и руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Георгий Урбанович в своем выступлении затронул вопрос о подготовке преподавателей комплексного учебного курса Основы религиозных культур и светской этики для средней школы. Выступающий отметил, что для всех участников образовательного процесса очевидным является необходимость специализированной подготовки учителей предметов духовно-нравственного направленности в средних специальных и высших учебных заведениях.

В ходе Круглого стола обсуждались вопросы взаимодействия епархий с родительским сообществом при выборе Основ православной культуры в рамках курса ОРКСЭ, присутствующие поделились положительным опытом регионов в организации православных родительских сообществ, организации и работе приходских и школьных православных родительских комитетов. По результатам работы Круглого стола был подготовлен документ, в котором нашли отражение опыт епархиальных отделов по вопросам работы с родителями, проблемы в данной сфере, перспективы курса Основ православной культуры в школе.

В Белом зале Храма Христа Спасителя прошла секция “Вопросы грифования учебных и учебно-методических изданий”. В рамках секции прошли презентации изданий, получивших гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла II Общемосковская конференция учителей Основ православной культуры. Основная тема форума – “Преподавание модуля ОПК в светской школе – опыт Москвы, проблемы и пути решения”. Во время встречи выступили представители государственных учреждений, авторы учебников и практикующие педагоги. Среди них председатель Ассоциации учителей православной культуры Т. И. Петракова, авторы учебников Ю. С. Васечко и Л. Л. Шевченко и др.

В течение Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя работала выставка-продажа литературы. Для Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации и библиотеки Смоленской Православной Духовной Семинарии была приобретена учебная, методическая и научная литература, электронные мультимедийные издания по вопросам катехизаторской работы, по преподаванию в воскресных школах и Основам православной культуры в общеобразовательных школах, церковному пению, истории Русской Православной Церкви.

Главная > Новости > Смоляне приняли участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях “Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее”