Обновления

Творческий коллектив Православной гимназии представил Рождественский спектакль на сцене драматического театра

Главная > Новости > Творческий коллектив Православной гимназии представил Рождественский спектакль на сцене драматического театра
Рождественский спектакль Смоленской Православной гимназии

Рождественский спектакль Смоленской Православной гимназии

Фотогалерея

Старые сказки на новый лад… Дважды в год звучат со сцены Смоленского драматического театра им. А. С. Грибоедова зачастую хорошо знакомые произведения, творчески переосмысленные коллективом Смоленской Православной гимназии: педагоги и ученики православной школы представляют на суд зрителей Рождественский и Пасхальный спектакли. И звонкие детские голоса напоминают зрителям, среди которых конечно родные и близкие юных артистов, их педагоги и друзья, а также ровесники – ученики смоленских и областных школ, о самом главном – добре, мире, любви.

В этом году украшением Рождественских праздников стала постановка по мотивам сказки братьев Гримм “Бременские музыканты”. Вот только герои теперь не просто так странствуют и поют, а специально идут на Рождественскую ярмарку, чтобы выступлениями заработать деньги на праздничные подарки детям. И по пути, как и в классическом сюжете, воюют с разбойниками, спасают короля, Трубадур влюбляется в Принцессу, и уже вместе они придумывают, как напомнить королю о том, что надо держать слово…

Как и положено в доброй сказке, все заканчивается хорошо, и герои все вместе напоминают уже нам, не забыть простить обиды, подарить подарки, уделить внимание близким, ведь Рождество – это время радости, время примирения, время исправления ошибок, время для милосердия и благодарности. И напоследок, поздравляя с праздником, желают: “А главное, пусть Рождество будет с вами весь год. А с ним и радость, и мир, и доброта, и любовь!”

Перед началом спектакля поздравить с праздником Рождества Христова ребят и взрослых на сцену поднялся епископ Смоленский и Вяземский Исидор:

“Дорогие дети, дорогие родители, я всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Рождественский праздник – это праздник единения. Христос, объединивший Собой Божественное и человеческое, Сам являет Собой пример этого единства, и объединяет всех людей, для которых добро, правда, свет, истина, являются жизненно необходимыми. И сегодня мы, празднуя Рождество Христово, поздравляем детей, взрослых, поздравляем семьи, радуясь тому, насколько они крепки. И эти семьи, то есть – вы, будете еще крепче, если вас будет объединять Бог.

Я всем вам, дорогие мои, желаю в эти Рождественские святые дни единения в ваших семьях, взаимопонимания между родителями и детьми. Желаю, чтобы улыбка никогда не сходила с ваших лиц, чтобы здоровье и благополучие сопровождало вас. Желаю, чтобы Вифлеемская звезда освещала путь вашей жизни. Стремитесь к Богу, а Господь поможет вам. Всех вас, дорогие мои, еще раз поздравляю с Рождественским праздником”.

Также архипастырь по традиции вручил дипломы и иконы школьникам – победителям и призерам конкурса по предмету “Основы православной культуры”.

Главная > Новости > Творческий коллектив Православной гимназии представил Рождественский спектакль на сцене драматического театра