Обновления

В храме Новомучеников и Исповедников Российских состоялись детские утренники

Главная > Новости > В храме Новомучеников и Исповедников Российских состоялись детские утренники

DSC09031

Фотогалерея

7 января после Рождественской литургии в воскресной школе им. преп.Сергия Радонежского при храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска состоялся детский праздник. Зал был чудесно украшен общими усилиями педагогов, учащихся и их родителей: гостям казалось, что они попали в сказочный лес. С приветственным словом к присутствующим обратилась директор воскресной школы А. Н. Зотина, которая поздравила всех с праздником Рождества Спасителя мира и поблагодарила всех учащихся и членов казачьего клуба “Пластун”, которые приложили столько старания для того, чтобы подарить радость зрителям, прославить родившегося Христа.

Сказка, которую учащиеся воскресной школы и юные казаки подарили зрителям, была построена по оригинальному сюжету, в котором были совмещены русские и зарубежные фольклорные мотивы, а также сюжеты литературных сказок. В своеобразном, но очень удачно скомпонованном попурри встретились и Настенька и Марфушка из “Морозко”, и двенадцать месяцев, и синяя птица, и волшебники из чудесной страны. Настенька, отправившись по приказу злой мачехи в путешествие, должна найти синюю птицу счастья. Девочка обходит все сказочные земли и в конце концов попадает в далекое прошлое с помощью волшебницы-Зимы. Слушая рассказ пастухов и волхвов, Настенька понимает, что настоящее счастье – Господь, Который любое злое сердце может сделать добрым. И только доброе сердце может стать по-настоящему счастливым. Настенька возвращается домой и, примирившись с родными, открывает им этот секрет. Вся семья отправляется на праздничную службу.

В завершение праздника дети исполнили трогательную рождественскую песню. Всех учащихся воскресной школы ожидали сладкие подарки от руководителя Миссионерского отдела Смоленской епархии старшего священника храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских иерея Георгия Свитцова.

В этот же день прихожане и гости храма были приглашены на рождественскую сказку “Двенадцать месяцев”, подготовленную общими усилиями педагогов и учащихся Школы творческого развития при храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских. С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Миссионерского отдела старший священник храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских иерей Георгий Свитцов. Он поздравил всех детей и родителей с Праздником, порадовался, что столько дружных семей собралось в этот день в храме. “Рождество Христово – удивительное, радостное время для людей всего христианского мира. Боговоплощение – настоящее чудо, подарок каждому человеку. И каждый из нас (даже взрослые) знает и верит, что это время чудес”, – отметил иерей Георгий. Старший священник храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских пожелал всем радости в эти святые дни, но самое главное – радостью делиться с близкими и окружающими, это и будет лучшим подарком родившемуся Младенцу.

Выступление учащихся Школы творческого развития началось с рассказа ведущей (музработник С. И. Песчаницкая) о том, как весь мир радуется Рождению Спасителя. Зрители увидели, как танцуют и поют в лесу звери (группа 3 лет), как ангелы (группа 5 лет) прославляют Богомладенца песнями, стихотворениями, а снежинки танцуют, словом, мир объяла радость и ликование. А вот несколько подружек-школьниц прогуливают уроки: оценки им уже выставили, авось родители не будут ругать перед праздником. Самая совестливая из девочек вспоминает, что бабушка говорила, будто бы все тайное становится явным, а уж Ангел-хранитель точно все видит. Ангелы, конечно, очень огорчены таким поведением своих подопечных и решают им помочь – поместить в календарь. Окинув взором свой год, девочки поймут, как мало добрых дел они принесут в подарок Младенцу Христу. Прогульщицы попадают в сказку, знакомятся с двенадцатью месяцами, вспоминают свои дела и проделки. Детей в ходе представления ожидало много сюрпризов – зимние игры, хороводы. Необходимо отметить замечательную постановку танцев, даже у детей группы 3 лет (хореограф Г. А. Пронина), прекрасный подбор текстов и музыкальное оформление спектакля.

Интересной педагогической находкой стало включение в праздник короткометражного мультфильма о событиях Рождения Иисуса Христа. Это стало сюрпризом для учащихся – затаив дыхание, они смотрели мультфильм, а когда зазвучал рождественский тропарь, дети подхватили пение (что не было предусмотрено в сценарии праздника).

Месяцы предлагают девочкам подвести итоги года. Одна из школьниц спрашивает: “Вот вы говорите, делай добрые дела, а как я их могу делать, когда я только учусь и учусь”. Маленький месяц отвечает: “Учеба, помощь и послушание родителям – это ваши самые главные добрые дела”.

Вразумлением прогульщиц и общей песней, посвященной светлому празднику Рождества Христова завершился этот чудесный семейный праздник. По окончании спектакля руководитель Миссионерского отдела, старший священник храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских иерей Георгий Свитцов совместно с директором Школы творческого развития при храме Н. Н. Свитцовой объявил итоги конкурса литературных произведений, поделок и рисунков “Рождественская сказка”. Конкурс проходил во время рождественского поста. Участники были награждены поощрительными грамотами, дипломами, ценными подарками, состоится выставка творческих работ, представленных в ходе конкурса. А каждый учащийся Школы творческого развития получил в подарок на Рождество Христово глиняный колокольчик ручной работы.

Главная > Новости > В храме Новомучеников и Исповедников Российских состоялись детские утренники