Обновления

В Рославле освящены левый придел и колокольня храма Рождества Пресвятой Богородицы

Главная > Новости > В Рославле освящены левый придел и колокольня храма Рождества Пресвятой Богородицы

2014-01-11_03

Фотогалерея

Начало нового 2014 года для Рославля ознаменовано значимым для города событием. Епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил чин освящения левого придела храма Рождества Богородицы. Придел освящен в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского.

Также Преосвященнейший Исидор совершил освящение храмовой колокольни.

Затем архипастырь возглавил Божественную литургию в новоосвященном приделе храма. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Рославльского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Гольцман, клирики Рославльского и Смоленского благочиннеческих округов. За богослужением пели хор Смоленского Свято-Вознесенского женского монастыря и приходской хор храма Рождества Богородицы.

В этот знаменательный для Рославля день помолиться за литургией пришли представители администрации города, жертвователи и устроители, чьими стараниями была возведена колокольня и благоустроен храм, многочисленные жители Рославля и гости города.

По окончании богослужения епископ Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, рассуждая о свободе, данной человечеству Богом, напомнил о событии, которое Церковь вспоминает в этот день:

“Сегодня мы с вами отмечаем скорбное событие в истории человечества, когда 14 тысяч младенцев в Вифлееме было убито царем Иродом, который разозлился на волхвов, поскольку хотел уничтожить подлинного Мессию, боясь того, что Он возглавит народ иудейский и возглавит политическое движение в Иудее. Вот до чего доходит помрачение человеческого ума. Вот как человек пользуется своей свободой, Богом данной. Обратите внимание, как своей свободой воспользовались волхвы и пастухи. Они пришли и поклонились Христу, получив Боговедение, озарившись благодатью Святого Духа. Они восславили родившегося Христа.

И, взирая на образы этих людей – волхвов и пастухов и царя Ирода, обратим внимание на нашу с вами жизнь. Как мы с вами пользуемся своей свободой? Во славу ли Божию направлена наша жизнь, или мы, подобно царю Ироду, делаем все, чтобы уничтожить славу Божию? Поэтому, научившись этим библейским событиям, не будем противостоять Тому, Кому невозможно противостоять.

Нет смысла бороться с Богом, потому что нет большей силы, чем Сам Бог, являющийся источником жизни. Нет смысла бороться против любви, потому что любовь всегда победит. Нет смысла бороться против правды и истины, потому что они непреложны, а ложь и зло всегда конечны”.

Также архипастырь поздравил благочинного Рославльского округа и настоятеля храма Михаила Гольцмана, а также всех присутствующих с Рождеством и с освящением предела в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского, и колокольни. Вспоминая житие святого, который был современником царя Петра I, епископ Исидор отметил:

“Вспомним о том, как самоотверженно святитель Митрофан, не боясь гонений со стороны недостаточно церковного императора, отстаивал истину. Благодаря этой стойкости в вере и в своем служении Церкви перед светской властью, святитель Митрофан приобрел уважение самого царя… Царь, видя ревность этого святителя Божия, так возлюбил его, что назначил своим духовником. Во многом святитель Митрофан потом определил и покаяние царя Петра I и его духовный путь”.

Архипастырь призвал всех удостоверять свою веру в Господа добрыми делами для того, чтобы через эти добрые дела подтверждать и истинность веры, и подлинность жизни во Христе и Его святой Церкви.

Затем Преосвященнейший Исидор вручил медали Смоленской епархии и грамоты тем, кто особо постарался в строительстве и благоустроении храма.

В память об освещении предела в честь святителя Митрофана Воронежского и колокольни Его Преосвященство преподнес в дар храму набор для совершения Евхаристии.

Протоиерей Михаил Гольцман выразил слова сыновней признательности Его Преосвященству за радость совместной молитвы, за архипастырское попечения о нуждах храмов благочиния. В память о сегодняшнем событии отец настоятель даровал правящему архиерею подсвечники.

Воспитанники Воскресной школы исполнили для епископа Исидора и собравшихся Рождественские песни. Каждый ребенок, пришедший в этот день в храм, получил от архипастыря сладкий подарок. Также все присутствующие получили архипастырское благословение – иконки Рождества Христова и Божией Матери “Почаевская”.

Главная > Новости > В Рославле освящены левый придел и колокольня храма Рождества Пресвятой Богородицы