Обновления

В Рождественский сочельник епископ Исидор совершил богослужение в храме Новомучеников Российских

Главная > Новости > В Рождественский сочельник епископ Исидор совершил богослужение в храме Новомучеников Российских

Image 013

Фотогалерея

В навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, богослужение – Царские часы и Божественную литургию святителя Василия Великого – в храме Новомучеников и Исповедников Российских возглавил Преосвященнейший настоятель храма епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили: старший священник храма Новомучеников Российских иерей Георгий Свитцов, духовенство храма и клирики Свято-Успенского собора.

После чтения Святого Евангелия на Божественной литургии епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырском словом, в котором, говоря о событии Рождества Христова, отметил:

“Бог является не сильным мира сего, потому что сильные мира сего ждали не исцеления своей природы, они ждали (и ждут) того, кто подтвердит их власть, кто будет способен завоевать для них большее богатство и большую власть – вот кого обычно ждут власть предержащие. Поэтому Бог является не им, а тем, которые просты сердцем, которые не ждут никаких богатств и прибыли, они радуются жизни, обычные пастухи. Бог является и может быть принят только теми, кто чист сердцем. Так вот эти пастухи оказались чистым сердцем, потому что они не только увидели Божественную славу, эту славу увидел и царь Ирод, но они смогли и принять эту славу. И как мы слышали в сегодняшнем Евангельском чтении, они убоялись Бога и воздали хвалу Ему. А как же поступил царь, который увидел эту славу? Он дал указание уничтожить всех детей, бывших и родившихся в Вифлееме в то время, – вот как царь Ирод и власть предержащие отнеслись к славе Божией. А пастухи прославили Бога, и пришли, и увидели Марию и Иосифа и эти бедные ясли, в которых родился Христос. Но Христос родился, чтобы спасти все человечество от греха и смерти, поэтому это простое, не пышное событие явилось на самом деле величайшим, главным событием во всей истории человечества и до ныне.

Дорогие мои, если мы хотим подобно волхвам стать участниками события Рождества Христова, если мы хотим в жизни нашей увидеть Вифлеемскую звезду рождения Спасителя, если мы хотим быть свидетелями великой тайны воплощения Бога Слова и Его пришествия в мир и Его спасительных дел, то мы должны подобно волхвам в простоте своего сердца, и в простоте своей жизни и отношения к жизни, и в простоте отношения к людям воздавать хвалу, повторяя за ангелами: “Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!””

На Великом входе епископом Исидором была совершена иерейская хиротония – во пресвитеры поставлен диакон Георгий Амельченков.

По окончании богослужения архипастырь поздравил прихожан с праздником Рождества Христова и преподал пастве крест на целование. Всем, молившемся в этот день в храме, были розданы иконы с изображением образа Пресвятой Богородицы “Смоленская Одигитрия”, дети получили сладости.

Главная > Новости > В Рождественский сочельник епископ Исидор совершил богослужение в храме Новомучеников Российских