Обновления

15-летие Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса

Главная > Новости > 15-летие Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса

2014-02-17_01

Фотогалерея

17 февраля исполнилось 15 лет со дня создания кадетской школы-интерната “Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус”. Торжества по случаю юбилея прошли в КДЦ “Губернский” города Смоленска.

Праздничную встречу открыл директор кадетского корпуса. Игорь Михайлович Гагарин.

С архипастырским словом к кадетам и гостям встречи обратился епископ Смоленский и Вяземский Исидор. За ценный вклад в духовно-нравственное развитие учащихся кадетского корпуса директор СФККК И. М. Гагарин и заместитель директора, педагог ОПК Е. В. Дюдина получили из рук Его Преосвященства Архиерейские грамоты.

От имени Главы Смоленска, городского Совета воспитанников и преподавателей поздравил первый заместитель Главы города Дмитрий Левант.

“Вы бережно храните и приумножаете славные традиции верного служения Отечеству и закладываете в подрастающее поколение надежные нравственные ориентиры”, – говорится в приветственном адресе Главы города Смоленска Евгения Павлова.

Первый заместитель главы Смоленска Дмитрий Левант вручил пять Благодарственных писем сотрудникам кадетского корпуса и поблагодарил коллектив школы за достижение высоких результатов в обучении кадет.

На торжественном собрании неоднократно подчеркивалось, что офицеры и педагогические работники корпуса – люди истинно достойные. Но в момент награждения это чувствовалось особенно – кадеты тепло и с благодарностью приветствовали своих наставников щедрыми аплодисментами.

Сами воспитанники СФККК подготовили к юбилейному торжеству праздничный концерт.

Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус создан распоряжением главы администрации Смоленской области от 17 февраля 1999 года. Так Смоленск поддержал общественное движение в России за возрождение кадетской школы как системы подготовки юношей к служению Отечеству. Открытый 1 июля 1999 года, корпус носит имя великого русского полководца М.И.Кутузова, и является наследником и продолжателем традиций Смоленского кадетского корпуса, созданного на базе Смоленского Дворянского военного училища и Гродненского отделения Петербургского кадетского корпуса в 1807 году.

Патриотизм, честь и достоинство – вот идеи, сконцентрированные в этом учебном заведении города-героя Смоленска. Большое внимание здесь уделяют духовному и патриотическому воспитанию, а главная цель – подготовка несовершеннолетних граждан к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще. За 15 лет – свыше четырехсот выпускников.

По материалам сайта www.smolsovet.ru

Главная > Новости > 15-летие Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса