Обновления

Хор СМПДУ в гостях у Смоленской областной специальной библиотеки для слепых

Главная > Новости > Хор СМПДУ в гостях у Смоленской областной специальной библиотеки для слепых

2014-02-28_5

Фотогалерея

28 февраля Смоленскую областную библиотеку для слепых (директор – Татьяна Георгиевна Алексюк) с праздничным выступлением “Как на Масленой неделе, или Масленицу провожаем – Великий пост встречаем” посетил хор Смоленского межъепархиального православного духовного училища (руководитель хоровой практики Олег Ефимов).

“На дворе масленица, и сегодня мы пришли порадовать Вас своим пением, рассказать о том, как подобает православным христианам готовиться к Великому посту, как его проводить, чтобы достойно встретить Светлый Праздник Воскресения Христова” – начала ведущая концерта, студентка I курса регентского отделения Училища Татьяна Ларионова.

В концерте прозвучали как церковные песнопения (дирижировал руководитель хоровой практики, преподаватель СМПДУ Олег Ефимов), так и светские произведения (руководили хором студенты хорового отделения СМПДУ: Ю. Константинова – III курс, Т. Донских, А. Казакова, А. Мачулкин – IV курс).

Ведущая концерта рассказала, что вся Сырная неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица – первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица – это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье.

В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имеет свое название. Каждому дню были присущи свои обычаи. В целом, народные обряды сводились, в основном, к смотринам невест и последующему сватовству, чтобы после Пасхи на Красную горку сыграть свадьбу. Другие обычаи отражали семейный уклад, обыгрывали уважительные взаимоотношения между родными и близкими супругов.

Гости подробно рассказали посетителям библиотеки о каждом дне, о народных традициях присущих масленичным гуляниям, которые заканчивались в воскресенье.

Воскресенье – кульминация всей масленичной недели. В этот день происходит заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просят друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды.

В заключение концерта по православной традиции, студенты пожелали всем присутствующим и их близким здоровья на многая лета.

Главная > Новости > Хор СМПДУ в гостях у Смоленской областной специальной библиотеки для слепых