Обновления

Навечерие празднования памяти Новомучеников и Исповедников Российских

Главная > Новости > Навечерие празднования памяти Новомучеников и Исповедников Российских


Фотогалерея

Накануне празднования памяти Новомучеников и Исповедников Российских в кафедральном соборе состоялось богослужение архиерейским чином. Всенощное бдение возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора. За богослужением пел архиерейский хор кафедрального собора (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, рассуждая о покаянии, отметил:

“Нас часто посещают порывы, когда мы припадаем перед Богом, мы просим Его прощения и желаем исправиться. Но проходит время, и мы опять падаем в грехах. Такова суть нашей духовной природы. Но помимо того, что мы приобрели эту духовную природу, все-таки есть надежда, что мы способны через наше человеческое участие помочь Богу в нашем спасении. Поэтому то и есть Таинство покаяния, способное изменить нашу жизнь не само по себе, а с нашим участием, с нашим искренним желанием, покаявшись, изменить образ нашей жизни. И лучшим подтверждением того, что мы действительно любим Бога, является покаяние.

Нет никаких иных способов, кроме покаяния, подтвердить нашу любовь и откликнуться на призыв Божий. Поэтому принесем, дорогие мои, жизнью нашей, нашим исповеданием перед Богом в Таинстве Исповеди тот дар, который ждет от нас Бог – сердце сокрушенное и дух сокрушен”.

Главная > Новости > Навечерие празднования памяти Новомучеников и Исповедников Российских