Обновления

Паломничество смолян к иконе с частицей Тернового венца Спасителя

Главная > Новости > Паломничество смолян к иконе с частицей Тернового венца Спасителя

2014-02-08_7

Фотогалерея

8 февраля в праздник святителя Иоанна Златоуста по благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора состоялась паломническая поездка смолян, а в частности учащихся воскресной школы семейного типа для людей с ограниченными возможностями здоровья в честь Великой Княгини Елисаветы, к иконе Господа Иисуса Христа с вложенной в неё частицей Голгофской святыни, Тернового венца Спасителя. Возглавил поездку благочинный Смоленского районного округа, настоятель храма Архангела Михаила города Смоленска протоиерей Павел Петровский.

Два автобуса с паломниками прибыли в станцию Игоревская Холм-Жирковского района, где по приглашению настоятеля храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, иерея Максима Мамонова была совершена Божественная литургия. Богослужение состоялось в нижнем теплом, пока не освященном приделе этого храма, в честь Игоревской иконы Божией Матери. На литургии присутствовало около 120 человек, из них 80 паломников. Большая часть из присутствовавших приобщились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии для паломников гостеприимными хозяевами была проведена экскурсия по храму, и после общей фотографии на память и совместной трапезы группа отправилась в поселок Холм-Жирковский, где ныне находится Образ Господа нашего Иисуса Христа с частицей Тернового Венца, принесенный в Свято-Никольский храм поселка по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В храме святыня пробудет до 25 февраля.

В настоящее время Терновый венец Спасителя, хранится в Париже, в соборе Нотр-Дам де Пари, главном соборе Франции.

На пороге храма паломников встретил настоятель храма, иерей Евгений Баринов, который обратился к присутствующим со словом проповеди. Затем протоиерей Павел совершил благодарственный молебен, после которого верующие с благоговением и благодарностью приложились к великой христианской святыне и были помазаны святым елеем.

Приход святителя Николая сейчас переживает нелегкое время – у настоятеля храма иерея Евгения год назад сгорел дом, от пожара пострадало все имущество. Слава Богу, обошлось без жертв. Всем миром духовенство и миряне откликнулись на призыв епископа Исидора собрать средства на строительство нового дома. Есть надежда, что люди доброй воли не оставят семью священника в беде и будут оказывать и дальше необходимую помощь в деле строительства.

Иерей Евгений являет собой образ современного подвижника: с матушкой Анной из интерната они взяли на воспитание 5 детей, в настоящее время старший из них – студент семинарии, младшие дети ходят в школу. Не смотря на то, что денег не хватает на восстановление и собственного жилья, рядом с храмом священник строит здание воскресной школы, куда вкладывает средства из числа пожертвованных на строительство дома. Стены здания для будущей воскресной школы уже возведены, предстоит дорогостоящая отделочная работа, и есть надежда, что священник не останется наедине с насущной проблемой и вскоре школа сможет принять первых учеников, а дети отца настоятеля почувствуют уют родного дома.

С благодарностью Господу за совершенное паломничество, верующие возвратились в Смоленск.

Главная > Новости > Паломничество смолян к иконе с частицей Тернового венца Спасителя