Обновления

Первое заседание епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации

Главная > Новости > Первое заседание епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации

Фотогалерея

В епархиальном управлении епископ Смоленский и Вяземский Исидор встретился с основным составом епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации. В собрании приняли участие руководитель отдела протоиерей Георгий Урбанович, помощник правящего архиерея епархии по религиозному образованию Татьяна Петровна Довгий, инспектор по религиозному образованию Сергей Смирнов, настоятель храма в честь Георгия Победоносца села Пригорское Смоленского района иерей Роман Павлишов, преподаватели Смоленской Православной Духовной семинарии иерей Валерей Рябоконь, Алексей Лисовский.

Открывая заседание, Преосвященнейший Исидор подчеркнул значимость религиозного образования и катехизации не только для Церкви, но и для страны в целом:

“Деятельность в сфере духовного образования для нашей епархии на сегодняшний день является приоритетной, поскольку от этого зависит воспитание подрастающего поколения. Не буду говорить, как это значимо для церкви, но это совершенно точно будет иметьположительный эффект для будущих поколений наших смолян. То, чем мы занимаемся, востребовано не только Церковью, но и Государством, крепость которого зависит от того, какие люди здесь будут проживать – насколько они патриотически настроены, насколько у них развито самосознание и ответственность за свою жизнь, жизнь окружающих людей. Поэтому образовательная деятельность Смоленской епархии приоритетна”.

На заседании были обсуждены итоги проведенных мероприятий и планы, которые намечено осуществить в будущем. Также было рассмотрено предложение по структуре отдела религиозного образования и катехизации.

Особо акцентировано внимание было на вопросе о подготовке и проведении конкурса Центрального Федерального Округа “За нравственный подвиг учителя”, который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла будет проведен в Смоленской епархии летом текущего года. Уровень мероприятия планируется высоким – в нем примут участие все области ЦФО. Это мероприятие будет проводиться не только с участием Церкви, но с участием областных и городских властей, поскольку это мероприятие связано не только с жизнью Церкви, но и с образовательной деятельностью светских школ, которые обязаны выполнять принятый новый Закон об образовании, важной частью которого является духовно-нравственное воспитание и образование.

Как отметил епископ Исидор, со стороны Губернатора Смоленской области Алексея Островского дана высокая оценка важности этого мероприятия. С заместителем Губернатора области Ольгой Окуневой, которая ответственна за социально-образовательный блок, у правящего архиерея уже была проведена рабочая встреча, на которой были обозначены совместные цели и задачи для того, чтобы достойно провести данное мероприятие.

Была проведена встреча архипастыря и с новоназначенным Федеральным инспектором по Смоленской области Игорем Жуковым. Как подчеркнул Его Преосвященство, со стороны Игоря Жукова было получено полное понимание того, как нужно взаимодействовать в сфере духовно-нравственного воспитания и что такое воспитание является важной задачей и для Государства, и для Церкви.

Также епископ Исидор отметил, что ближайшая встреча правящего архиерея с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО будет посвящена, в том числе, и административному его участию в предстоящем мероприятии.

Главная > Новости > Первое заседание епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации