Обновления

Престольное торжество в храме Новомучеников и Исповедников Российских

Главная > Новости > Престольное торжество в храме Новомучеников и Исповедников Российских


Фотогалерея

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется 7 февраля, если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает – то в ближайшее воскресенье после 7 февраля. Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна. Также в этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В этом году в смоленском храме, посвященном Новомученикам Российским, престольный праздник отметили9 февраля. Божественную литургию в день торжества возглавил Преосвященнейший настоятель храма – епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили старший священник храма Новомучеников и Исповедников Российских иерей Георгий Свитцов, духовенство храма, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

На Малом Входе клирик храма Новомучеников и Исповедников Российских иерей Сергий Мельничук за добросовестный и ревностный пастырский труд был награжден правом ношения камилавки.

На Великом Входе Преосвященнейшим Исидором была совершена иерейская хиротония – во пресвитеры был рукоположен диакон Иоанн Океанов.

После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом. В проповеди архиерей напомнил, что этим воскресным днем – неделей о мытаре и фарисее – начинается постная триодь, время, подготавливающее нас к Великому посту. Евангельское чтение, звучащее в храме, каждый раз напоминает нам о молитве мытаря и фарисея:

“И мы сопоставляем образы мытаря и фарисея с самими собой. И мы точно убеждены, каждый из нас, что мы точно не походим на фарисея, потому что нам всем симпатичен образ мытаря, пришедшего в храм и сказавшего совсем краткие слова. Но при этом мы не задумываемся о том, что мы занимаемся самооправданием. И на мытаря мы часто не похожи, и бываем хуже фарисея, потому что если он, со слов Спасителя, вел благочестивый образ жизни и был гордецом, то мы при этом часто и гордецами бываем, и ведем не благочестивый образ жизни”.

Архипастырь отметил, что мы не должны сравнивать себя с другими людьми, подобное сравнение всегда ошибочно, примером для христианина является сам Господь:

“Сопоставление себя с другими людьми никогда не будет для нас верным знаком того, лучше мы или хуже. Всегда нужно сопоставлять себя с Богом, потому что каждый из нас является образом и подобием Божиим, и мы должны сравнивать себя с первообразом – самим Богом, давшим нам образ и возможность этот образ привести к Богу через подобие. Ни набор действий, ни продолжительность молитвы, ни строгость поста нас сами по себе не приводят к Богу. Не это нужно Богу. Богу нужно “сердце смиренно и дух сокрушен”, а все, что я перечислил, в том числе, частота хождения в храм и вроде бы благочестивый образ жизни – все это лишь средство, но никак не цель христианской жизни. А цель христианской жизни – уподобление Богу”.

Покаянием должна быть не только наша молитва, произнесенная в храме, но вся наша жизнь, только тогда наше покаяние действенно. Образ подлинной христианской жизни, подлинного покаяния нам дают святые древней Церкви и новомученики и исповедники XX века:

“Мы знаем много житий о том, как юноши и девицы, которые явились великомучениками и великомученицами, в древнее время совершали такие великие подвиги терпения ради имени Христова, что мы, читая жития, написанные святителем Димитрием Ростовским, удивляемся, как люди могли вытерпеть эти мучения, которые возлагали на них неблагочестивые императоры и богоборческие власти. Человеческих сил недостаточно, чтобы преодолевать мучения, только лишь сила Божия, которая ложится на смиренное сердце, способна совершать великие подвиги. И в наше время, в XX веке новомученики и исповедники Христовы совершили тот же подвиг. Они той же силой Божией, стремлением к правде побеждали внешнюю силу, и явили собой образ Христов через смирение и послушание Богу и Церкви, поэтому мы их и прославляем и вспоминаем сегодня в этом храме, посвященном их имени”.

После литургии Его Преосвященством и духовенством на середине храма был совершен праздничный молебен новомученикам и исповедникам Российским. А также заупокойная лития по всем, пострадавшим за веру Христову в годину гонений.

По окончании богослужения поздравил архипастыря с праздником и поблагодарил Его Преосвященство за радость совместной молитвы старший священник храма иерей Георгий Свитцов. Иерей Георгий пожелал епископу Исидору помощи Божией и крепости духовных и физических сил в служении Богу и людям и окормлении Смоленской епархии.

Преосвященнейшего настоятеля храма, духовенство и прихожан с престольным торжеством поздравили: руководитель Школы творческого развития Н. Н. Свитцова, директор Гимназии эстетического профиля Л. Т. Дюг, директор прогимназии “Полянка” И. Ю. Новикова. Между гимназий, прогимназией и храмом Новомучеников Российских заключен договор о сотрудничестве, руководители образовательных учреждений выразили духовенству и сотрудникам храма благодарность за многолетнее плодотворное соработничество.

Епископ Исидор тепло и сердечно поздравил прихожан с праздником новомучеников и исповедников Российских. В дар храму Его Преосвященство преподнес покровцы для священных сосудов. Всем, пришедшим на праздничное богослужение, в благословение храма Новомучеников и Исповедников Российских были розданы иконы Собора новомучеников с молитвой святым.

Праздник продолжился в трапезном зале Миссионерского центра, существующего при храме, где воспитанники храмовой воскресной школы в честь святого преподобного Сергия Радонежского, участники творческих групп – вокально-инструментального ансамбля “Перезвоны” и детской театральной студии “Азбука доброты” – подготовили концертную программу. Гости также могли поучаствовать в выставке-ярмарке детских работ, развернутой перед залом.

Главная > Новости > Престольное торжество в храме Новомучеников и Исповедников Российских