Обновления

Совещание с заместителями глав администраций МО по социальным вопросам

Главная > Новости > Совещание с заместителями глав администраций МО по социальным вопросам

2014-02-28_3

Фотогалерея

В здании Администрации Смоленской области под председательством Губернатора Алексея Островского прошло совещание с заместителями глав администраций муниципальных образований Смоленской области по социальным вопросам.

В его работе приняли участие заместитель Губернатора Ольга Окунева, заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, начальники региональных департаментов по социальному развитию, образованию, науке и молодежной политике, здравоохранению, культуре.

В ходе заседания рассматривался вопрос развития социальной сферы области всеми сторонами социального партнерства. Особое внимание было уделено теме духовно-нравственного воспитания молодежи, а также реализации Соглашения между Администрацией Смоленской области и Смоленской епархией.

Открывая совещание, глава региона Алексей Островский отметил, что оно проводится по совместной инициативе Администрации Смоленской области и епархии: “Социальная сфера – ключевая в работе властей. Мы можем решать различные экономические и гуманитарные задачи, но если мы не решаем наиболее значимые вопросы жизнеобеспечения жителей Смоленской области, то мы во власти не нужны. Мы должны вести эту работу повсеместно на территории всей области с Русской Православной Церковью как ключевой конфессией Российской Федерации: безусловно, отделенной Конституцией страны от государственной и муниципальной властей, вместе с тем, активно сподвижничающей нас к более успешной реализации стоящих перед нами задач”.

Обращаясь к представителям городов и районов области, Губернатор подчеркнул: “Деньгами наша работа не ограничивается и не регламентируется. Главное – человеческое сострадание, искреннее желание помочь смолянам в их насущных проблемах. И в этом плане мы, безусловно, не можем обойтись, в том числе, без поддержки Русской Православной Церкви. Я бы вас просил, уважаемые коллеги, в вашей работе руководствоваться, в первую очередь, тем, на что обращает внимание Президент Российской Федерации при решении социальных вопросов. Я прошу вас координировать свою работу, с согласия правящего архиерея, с благочинными на территории ваших муниципальных образований”.

В свою очередь епископ Исидор отметил: “Я убежден, что чиновники разных уровней власти знают о цели своего служения людям. Да, Церковь отделена от государства, но Церковь не отделена от общества. Поэтому те общественные проблемы, которые государство призвано решать, беспокоят и Церковь. Действительно, не всё измеряется денежными средствами и бюджетом района. И не всё можно сделать при помощи денег. Есть гражданская позиция, отношение к малой родине, где мы все живем. И многое можно сделать своим личным отношением и участием. Эта работа может эффективно складываться во взаимодействии с Русской Православной Церковью.

Хочу вас заверить, что Русская Православная Церковь, в части Смоленской епархии, готова и способна, плечом к плечу с социальными, образовательными органами решать социальные вопросы на нашей Смоленщине. Мы положим на это все труды”.

Органами исполнительной власти региона в рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между администрацией Смоленской области и Смоленской епархией Русской Православной Церкви, подписанном 21 августа 2013 года Губернатором Алексеем Островским и епископом Смоленским и Вяземским Исидором, был подготовлен План мероприятий по реализации Соглашения.

В ходе совещания План мероприятий также скрепили подписями глава региона и правящий архиерей.

Обсуждая вопрос преподавания модуля “Основы православной культуры” комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений “Основы религиозных культур и светской этики”, на семинаре подчеркивалось, что речь не идет о религиозном воспитании – веру “насадить” невозможно.

Преподавание знаний об основах православной культуры призвано сыграть важную роль в расширении образовательного кругозора учащихся, знакомства юных смолян с историей и культурой родного края, неразрывно связанных с православием, с непреходящими моральными ценностями, что, в конечном счете, и воспитывает истинный, а не показной патриотизм.

Пресс-служба Администрации Смоленской области

Главная > Новости > Совещание с заместителями глав администраций МО по социальным вопросам