Обновления

В КВЦ им. Тенишевых состоялась презентация книги стихов Гервасия Псальмова

Главная > Новости > В КВЦ им. Тенишевых состоялась презентация книги стихов Гервасия Псальмова

SONY DSC

Фотогалерея

13 февраля в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась презентация книги стихов смоленского поэта Гервасия Ефремовича Псальмова.

Презентация была организована в рамках научно-исследовательского проекта, поддержанного грантом Российского гуманитарного научного фонда и Департаментом Смоленской области по культуре и туризму. В состав исследовательской группы, подготовившей издание книги и презентацию, вошли наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря города Смоленска игумен Хрисанф (Шадронов), преподаватели Смоленского государственного университета доктор филологических наук, доцент Л. В. Павлова, доктор филологических наук, доцент И. В. Романова, кандидат филологических наук, доцент В. С. Ковалева, художник-график, доцент В. И. Черткова.

Гостями и участниками мероприятия стали представители Администрации города, преподаватели и студенты крупнейших вузов и духовных учебных заведений Смоленска, ученики и учителя общеобразовательных школ города и области, творческая интеллигенция.

Презентацию открыло выступление хора Смоленской Православной Духовной Семинарии (регент – иерей Валерий Рябоконь), исполнившего духовные песнопения. Далее состоялось представление поэта, имя которого было забыто в течение ста лет и вновь открыто читателям и ценителям литературы. О биографии крестьянина по происхождению, организатора и учителя школы для крестьянских детей, певца и регента церковного хора, иконописца и мастера, поэта Гервасия Псальмова, подвиге верности его жены рассказал студент СмолГУ А. Азаренков.

Затем слово было предоставлено игумену Хрисанфу, который раскрыл наиболее важные основания поэзии Псальмова. В частности было отмечено, что в стихах поэта произошло гармоничное сочетание светского и духовного начал. В отличие от других авторов XIX, которые порой увлекались обрядовой стороной русской религиозной культуры или жертвовали поэтическим слогом ради содержания, Псальмов сумел соединить духовную молитвенную глубину смысла и высокую поэтическую форму.

Литературно-музыкальную композицию, включившую произведения поэта, песни духовного содержания представили воспитанники воскресной школы “Отрада” села Васильевского. Стихи Псальмова с музыкально-иллюстративным сопровождением проникновенно читали и учащиеся школы № 14 города Смоленска.

Заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму С. М. Дидкова в своем выступлении отметила, что Смоленская земля богата талантами и символично, что открытие поэта состоялось в Год культуры. Самое большое впечатление на всех произвели дети, которые впитали настроение поэта, нравственное содержание его творчества. Как представитель Администрации города С. М. Дидкова заверила, что Департамент по культуре и туризму будет всегда поддерживать проекты, направленные на повышение духовной культуры подрастающего поколения и всех жителей Смоленщины.

В ходе презентации с рассказом о том, как происходило открытие поэта, проводилась работа над восстановлением авторских текстов стихотворений, публиковались первые научные исследования, которые также привели к удивительным и интересным выводам, как создавался иллюстративный ряд и проект содержания и оформления будущей книги выступили члены исследовательской группы.

Затем слово было предоставлено зрителям. Гости мероприятия единодушно отметили значимость события, свидетелем которого стали, многогранность поэзии Псальмова, важность того, что так много людей разных возрастов и профессий собрал вокруг себя поэт, необходимость изучения, в том числе в рамках регионального компонента школьной программы, его творчества.

Завершилась презентация концертом молитвенных песнопений в исполнении хора Смоленского межъепархиального духовного училища (регент – Олег Ефимов).

Главная > Новости > В КВЦ им. Тенишевых состоялась презентация книги стихов Гервасия Псальмова