Обновления

В Ярцеве почтили память воинов-интернационалистов

Главная > Новости > В Ярцеве почтили память воинов-интернационалистов

2014-02-15_1

Фотогалерея

15 февраля Церковь торжествует Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Событие, положившее начало празднованию, произошло, когда на в 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни богоизбранного народа, где Его встретил праведный старец Симеон.

В этот двунадесятый праздник в храме святого Великомученика и Победоносца Георгия города Ярцева состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель храма благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. По окончании службы священник освятил свечи по особому чину, Сретенские свечи после проповеди были розданы верующим. Так же протоиерей Василий поздравил молодежь, присутствовавшую в храме, и огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Так же 15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана – это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Почтить память погибших воинов и поздравить с днем окончания боевых действий у памятника, посвященного воинам-интернационалистам, павшим в локальных конфликтах – в Афганистане и Чечне, собрались глава Администрации МО “Ярцевский район” Ю. В. Панков, заместитель главы Администрации МО “Ярцевский район” А. В. Курзова, глава МО “Ярцевское городское поселение” А. Е. Тимошков, военный комиссар города Ярцево и Ярцевского района В. В. Митуневич, председатель Совета ветеранов И. В. Парепко, ветераны конфликтов и многочисленная молодежь.

Митинг открыл глава районной Администрации, затем к собравшимся обратился отец благочинный, который отдал дань уважения памяти воинов, которые мужественно и преданно исполнили свой воинский долг. Так же протоиерей Василий пожелал всем, чтобы память о любом военном конфликте заставляла нас принимать такие решения, которые бы не вели к военным действиям, лишениям, переживаниям и потерям. Священник поздравил присутствующих ветеранов и пожелал им крепкого здоровья и мира в душе.

В заключение памятного митинга участники встречи возложили цветы и поставили зажженные свечи в память о погибших солдатах.

Главная > Новости > В Ярцеве почтили память воинов-интернационалистов