Обновления

День православной книги Смоленском филиале РГТЭУ

Главная > Новости > День православной книги Смоленском филиале РГТЭУ

2014-03-14_3

Фотогалерея

В Смоленском филиале Российского государственного торгово-экономического университета состоялась беседа-обзор, посвященная Дню православной книги.

Перед ребятами выступили приглашенные гости: священник Василий Зверев, настоятель Нижнее-Никольского храма Православной гимназии №1 города Смоленска, а также член Союза писателей России, Татьяна Анатольевна Харитонова. Зрителями мероприятия были студенты, преподаватели и администрация учебного заведения.

К празднику была приурочена выставка книг на православную тематику. Студентам могли ознакомиться с литературой духовно-нравственного содержания, книгами по истории книгопечатания и славянской письменности на Руси, о русских святых и христианской вере.

С особым интересом учащиеся слушали выступление иерея Василия Зверева, который беседовал с ребятами о важности духовного в жизни человека, о необходимости воспитывать в людях вкус к качественным книгам, в которых можно найти ответы на насущные вопросы – семейные, профессиональные, общественные и личные, ведь чтение – это не только замечательный способ проведения досуга, но и средство формирования убеждений, воспитания нравственности.

Обзор современной православной литературы представила писатель и психолог Т. А.Харитонова. В своем выступлении Татьяна Анатольевна затронула вопрос о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. “Наша беда состоит в том, что мы, к сожалению, не знаем тех ценностей, которые были свойственны нашим предкам”.

Педагог-организатор Е. Л. Амелькович рассказала о периодике – православных журналах и газетах, которые помогают находить ответы на многие вопросы, волнующие молодежь. Среди них были названы: журнал о православной жизни “Нескучный сад”, журнал для сомневающихся “Фома”, журнал для женщин и семейного чтения “Славянка”, журналы для молодежи “Виноград”, “Наследник” и другие.

Студенты 1 курса, изучающие факультативный курс “Основы православной культуры, рассказали об истории развития книги, о составлении славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, а также о первых славянских книгах и первопечатниках на Руси – Иоанне Федорове и Петре Мстиславце. Аудитория словно совершила путешествие во времена первопечатников – XVI век.

Целью мероприятия было формирования среди молодежи интереса к истории возникновения отечественного книгопечатания, а также к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу.

Главная > Новости > День православной книги Смоленском филиале РГТЭУ