Обновления

День православной книги в храме свв. Новомучеников Российских

Главная > Новости > День православной книги в храме свв. Новомучеников Российских

2014-03-16_04

Фотогалерея

В рамках сотрудничества Миссионерского отдела Смоленской епархии с детскими образовательными учреждениями преподаватель Школы творческого развития храма А. А. Свитцова провела занятие, посвящённое Дню православной книги, в СОГБОУ прогимназия “Полянка”. Анастасия Александровна рассказала об истории православной книги на Руси, о рукописных книгах, летописях и летописцах, а также о возникновении книгопечатания, деятельности Ивана Федорова. Рассказ сопровождался иллюстрациями, но самым интересным для ребят оказалось живое общение с книгой: преподаватель дала возможность полистать Святое Евангелие, напечатанное в XVIII веке. Учащиеся с восхищением рассматривали толстую книгу в кожаном переплете, пытались (в большинстве случаев успешно) читать по-церковнославянски. Думается, на каждого без исключения ребенка это общение с напечатанной три века назад священной книгой произвело неизгладимое впечатление.

В Школе творческого развития храма проводились занятия, посвященные Дню православной книги, малыши приняли участие в проводимом в связи с праздником конкурсе творческих работ в Смоленской детской областной библиотеке им. Соколова-Микитова. Преподаватель керамики Е. Г. Карпова начала цикл занятий, посвященных церковно-славянской азбуке. Учащиеся в ходе каждого занятия будут знакомиться в буквами древнего алфавита, а затем лепить их из глины, что безусловно поможет детям проникнуться красотой и изяществом шрифта старинных книг.

Преподаватель СмолГУ, доцент кафедры журналистики и культуры речи В. Е. Ущеко провела для родителей учащихся Школы творческого развития первое занятие из цикла по церковнославянскому языку. В ходе занятий слушатели смогут узнать об истории языка, научатся читать священные тексты на церковнославянском.

14 марта, в сам день праздника, Миссионерский отдел Смоленской епархии провел мероприятие в Смоленской областной клинической больнице. Сотрудники отдела, работники и прихожане храма свв. Новомученикови Исповедников Российских, родители учащихся Школы творческого развития посетили детское отделение травматологии СОКБ. Юные пациенты и их родители узнали о появлении книг на Руси, летописях и книгопечатании. Ребята активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, сообщали интересные факты. Небольшой концерт, который ожидал зрителей, поднял настроение и им, и медперсоналу – многие подпевали, дружно аплодировали. По палатам расходились в настроении гораздо более приподнятом и бодром, а это, как известно, значительно улучшает качество лечения. Все ребята и взрослые получили подарки – иконы, православные книги, журналы, альбомы для раскрашивания, сладости и фрукты. Родители учащихся Школы творческого развития помогли заполнить записки, которые затем передали в храм, уделили время для небольшой беседы миссионерского характера с родителями пациентов и сотрудниками отделения травматологии. Медицинские работники получили в дар от руководителя Миссионерского отдела Смоленской епархии иерея Георгия Свитцова православный женский журнал “Славянка”.

В этот же день учащиеся воскресной школы им. преп. Сергия Радонежского провели мероприятие в ГУК “Смоленская областная специальная библиотека для слепых”. Ребята под руководством директора школы А. Н. Зотиной подготовили рассказ о том, как содержание Заповедей Божиих раскрывается в произведениях художественной литературы, были использованы притчи на данную тему, процитированы высказывания святых отцов, посвященные Заповедям. В ходе мероприятия состоялась демонстрация фильма о древнерусских книгах, технологии написания древних книг и первопечатных изданиях. В завершение праздника учащиеся воскресной школы и члены казачьего клуба “Пластун” выступили с небольшим концертом, в котором также приняли участие студенты Смоленского строительного колледжа.

В течение двух недель в воскресной школе храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских проводятся творческие занятия, а также беседы по христианской литературе, посвященные Дню православной книги. 16 марта директор школы А.Н.Зотина провела для учащихся и их родителей содержательную беседу по истории православной книги на Руси, сопровождавшуюся мультимедийной презентацией.

В библиотеке храма продолжается книжная выставка, посвященная празднику, планируется проведение совместных с храмами Смоленского района мероприятий.

Анна Боедова

Главная > Новости > День православной книги в храме свв. Новомучеников Российских