Обновления

День Православной книги в поселке Кардымово

Главная > Новости > День Православной книги в поселке Кардымово

2014-03-14_1

Фотогалерея

Ежегодно с 2010 года в нашей стране отмечается День православной книги. Этот праздник приурочен к дате выхода в свет первой на Руси печатной книги “Апостол”, выпущенной первопечатником Иваном Фёдоровым 14 марта 1564 года.

В этот день, в центральной детской библиотеке поселка Кардымово прошла медиапрезентация в форме устного православного журнала для детей “Душа по капле собирает свет”, в которой приняли участие ученики Кардымовской средней школы (классный руководитель О. И. Пономарева). Ребята узнали, как создавалась первая православная книга, о развитии книжного дела на Руси, историю книгопечатания, познакомились с православными русскими святыми.

На встречу с юными книголюбами пришел настоятель Свято-Казанского храма поселка Кардымово священник Феодор Новак, который приветствовал всех присутствующих и поздравил с праздником. Следует отметить, что сотрудничество библиотек со Свято-Казанским храмом является доброй традицией в культурной и духовно-просветительской деятельности.

Иерей Феодор рассказал ребятам о новомучениках и исповедниках российских, о канонизации царской семьи, о людях пострадавших за веру. Также священник отметил, что при Кардымовском доме-интернате для престарелых и инвалидов есть домовый храм, освященный в честь святой великомученицы Елизаветы, которая занималась ранеными, больными, и является идеалом образа милосердия.

Ко Дню православной книги в библиотеке была оформлена книжная выставка. Здесь читателям была представлена литература духовно-нравственной тематики, детские книги о русских святых, новомучениках российских, христианской вере, о добре, смысле человеческой жизни, любви к ближнему, справедливости и терпимости. Внимание юных читателей привлекли книги “Дорогой веры, любви и правды”, “Зернышки” (добрые истории для малых ребят), “Подарок ангела” и др.

В заключение мероприятия ученики от своего класса подарили библиотеке для выставки еще одну книгу Бориса Ганаго “Детям о молитве” и подготовили тематические стихотворения наизусть Михаила Лермонтова “Молитва” и Александра Солодовникова “В яслях лежит ребенок”.

Немного ранее, 11 марта, праздник, посвященный Дню Православной книги, прошел и в районной библиотеке: здесь состоялся урок духовности под названием “Святые и просветители земли Смоленской”. На мероприятие были приглашены учащиеся Кардымовской средней школы (учитель Е. Ф.Нестерова).

Со вступительным словом к гостям библиотеки обратился настоятель Свято-Казанского храма поселка Кардымово священник Феодор Новак. В ходе своего выступления иерей Феодор поздравил всех с наступающим праздником и передал в дар библиотеке православную литературу.

Ведущие рассказали слушателям о святых, чтимых в Православной Церкви, родившихся и живших на Смоленщине, а также родившихся на Смоленской земле, но совершавших подвиги благочестия и спасения в других землях нашего Отечества.

Вниманию читателей была представлена выставка православной литературы “Духовные книги – книги о главном”.

По материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Новости > День Православной книги в поселке Кардымово