Обновления

Литургия Преждеосвященных Даров в Покровском храме смоленской семинарии

Главная > Новости > Литургия Преждеосвященных Даров в Покровском храме смоленской семинарии

Фотогалерея

В пятницу 3-й Недели Великого поста, Крестопоклонной, епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров (святителя Григория Двоеслова) в церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы – домовом храме Смоленской Православной Духовной семинарии.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма, ректор СПДС протоиерей Георгий Урбанович, игумен Тарасий (Ланге).

За богослужением пел хор студентов семинарии, регент – иерей Валерий Рябоконь.

Разделить радость совместной молитвы с архипастырем в храм собрались учащиеся и педагоги СПДС, прихожане храма.

По окончании богослужения епископ Исидор благословил каждого иконой, привезенной из паломничества по Святой Земле и обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Братия, мы сегодня на “Господи, воззвах…” пели стихиру “Люта зима, но сладок рай…”, совершая благополучно шествие поста в дни Святой Четыредесятницы, будем помнить, что для нас с вами это не только телесный пост, но и душевный. Мы себя ограничиваем не только в телесной пище, но и в той греховной душевной пище, которая, по слову преподобного Иоанна Кассиана Римлянина, является тоже причиной нашей духовной гибели. Греховная душевная пища: злословие, осуждение, смехотворство, тщеславие и гордость – все это приносит яд нашей душе. Подвизаясь телесно, мы должны не забывать о том, что мы должны подвизаться и душевно, чтобы достичь цели поста. А целью поста является встреча воскресшего Господа.

Пусть оставшаяся половина Святой Четыредесятницы для нас принесет не только телесную пользу, потому что действительно через телесные упражнения, через поклоны, воздержание от телесной пищи, наше тело становится легче, воздушнее, и в конце поста традиционно нам легко подниматься вверх по высокой лестнице, и мы чувствуем телесное облегчение… но если мы не будем также работать над нашей душою, то мы не почувствуем душевного облегчения. Будем помнить, что апостол Павел и святые отцы уделяли особое внимание не столько телу, сколько сердцу, являющемуся центром нашего внутреннего человека, поскольку именно в сердце вселяется как в храм Святой Дух, к стяжанию Которого каждый из нас призван. Храни всех Господь”.

Главная > Новости > Литургия Преждеосвященных Даров в Покровском храме смоленской семинарии