Обновления

Награждение победителей регионального конкурса “Сохрани жизнь”

Главная > Новости > Награждение победителей регионального конкурса “Сохрани жизнь”

Фотогалерея

В епархиальном управлении состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию победителей регионального конкурса “Сохрани жизнь”.

Региональный конкурс был организован среди женских консультаций, врачей-гинекологов, акушеров в рамках программы по сокращению количества абортов и улучшения демографической ситуации в Смоленской области. Инициаторами проекта стали областной Департамент по здравоохранению и Смоленская епархия.

В церемонии приняли участие правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева, начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Иванович Степченков, секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), врачи, представители администраций Смоленской области и города Смоленска, представители общественных организаций, духовенство, участники сестричества милосердия, действующего при епархии, работники православного “Дома для мамы”.

Преосвященнейший Исидор в приветственном слове к участникам собрания подчеркнул значимость сотрудничества врачей и духовенства:

“Наша с вами задача не только на словах, но и на деле, быть православным христианином. Мне очень нравится, что целью сегодняшней нашей встречи является не осуждение этого нравственного порока, а награждение тех, кто потрудился для того, чтобы этого порока было меньше в нашем обществе. Приятно видеть, что на всех уровнях нашей смоленской власти есть понимание того, как нам нужно всем сплотиться для борьбы с этим нравственным злом. Есть понимание того, как нужно помочь матерям и семьям для того, чтобы это не повторялось”.

Только целостность семьи и целостность личности могут способствовать укреплению как Смоленщины, так и государства в целом.

В своем обращении к участникам мероприятия Ольга Владимировна Окунева отметила, что областная Администрация во главе с Губернатором области Алексеи Владимировичем Островским осуществляет действия, направленные на помощь семьям. Существуют и работают методы морального и материального стимулирования, которые помогают семье в различных жизненных обстоятельствах.

Также перед собранием выступили: заместитель Главы Администрации Смоленска О. Л. Пестрикова, главный акушер-гинеколог Департамента по здравоохранению И. М. Майорова, к.ист.н., президент АНО “Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей “За жизнь”” Сергей Чесноков, руководитель московского регионального центра защиты семьи, материнства и детства Мария Студеникина.

Затем состоялась церемония награждения победителей фестиваля. Епископ Исидор и О. В. Окунева вручили победителям конкурса заслуженные награды, среди которых специальный кубок “За жизнь” и икона Божией Матери Одигитрии Смоленской. Призерами стали: Рославльская консультация и Смоленская консультация N4; Е. А. Басенкова (Смоленская клиническая больница N1), Н. М. Герасимова (Кардымовская больница), Н. А. Быкова (Смоленская консультации N4). Всем участникам регионального конкурса были предоставлены поощрительные призы.

Большую помощь в проведении конкурса оказал попечительский совет Всероссийской программы “Святость материнства”, благодаря его финансовому участию все психологи доабортного консультирования из консультаций Смоленской области получили возможность дополнительного профессионального обучения в Новгороде, стараниями Центра Национальной славы для врачей-гинекологов Смоленска специальные коммуникативные тренинги провела руководитель Красноярской программы “Ты не одна” Елена Васильевна Рагулина. Многие психологи, принимавшие участие в конкурсе являются участниками программы “Святость материнства”, поэтому конкурс “Сохрани жизнь” стал действительно всеобщим делом. Для приобретения призов победителям конкурса председатель попечительского совета программы “Святость материнства” Н. В. Якунина выделила 50 000 рублей, еще 50 000 рублей передали Отделу социального служения и Церковной благотворительности смоленские благотворители – “Принцип Компани”, магазин рабочей одежды, АСК Холдинг, “Компьютерный мир”.

В течение мероприятия перед участниками выступали творческие коллективы – детский хор из города Десногорска, Смоленский хор ветеранов педагогического труда “Цветы России”.

Завершилось торжественное мероприятие исполнением песни “Гимн семьи” в исполнении иерея Андрея Никитенкова и детского хора, чье пение подхватили все участники собрания.

Главная > Новости > Награждение победителей регионального конкурса “Сохрани жизнь”