Обновления

Неделя Православной культуры в школе № 1 города Сафонова

Главная > Новости > Неделя Православной культуры в школе № 1 города Сафонова

2014-03-12_4

Фотогалерея

В феврале 2014 года в школе № 1 города Сафонова впервые прошла предметная неделя по Православной культуре.

Целью проведения Недели было приобщение к духовным ценностям, воспитание нравственных качеств на основе православных традиций; воспитание чувства любви к Родине, уважения к истории и культуре народа.

В первый день был проведён конкурс рисунков “Красота Божьего мира”. Все учащиеся 4-А класса и 3-Б класса, которые посещают кружок по православной культуре, приняли активное участие. Рисунки получились замечательные. А двое учащихся Яна Позднякова и Виталий Носенков сделали очень хорошие поделки.

Во второй день был проведён конкурс чтецов духовной литературы. Ребята читали стихи, рассказы, притчи с духовным содержанием. Все отнеслись к заданию очень серьёзно и ответственно. Большинство ребят читали наизусть выбранные ими произведения.

В течение недели в классе висели занимательные задания (загадки, кроссворды), которые учащиеся разгадывали на переменах.

Тремя ученицами 4-А класса Викторией Макеевой, Валерией Щокало и Варварой Жаковой была проведена исследовательская работа по изучению истории православия на Смоленской земле от Крещения Руси до наших времён. Девочки представили выступление и презентацию, с которыми выступили перед своими одноклассниками и перед учащимися 4-Б класса.

В один из дней недели учащиеся 4-А класса посетили Храм Рождества Христова. Преподавателем воскресной школы храма Михаилом Зеленковым был проведён урок, посвящённый 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Материал настолько заинтересовал учащихся, что они сидели, словно заворожённые. Потом отвечали на вопрос “Что удивило вас в житии святого?”. Ответы ребят показали, что они хорошо запомнили материал.

Педагог начальных классов И. А. Машовец выразила надежду на то, что ученики не только получили сведения и усвоили их, но и сделали для себя соответствующие выводы. В подарок от настоятеля храма учащиеся получили журналы с описанием жития святого Сергия и иконки.

На каникулах учителя предлагают ребятам и их родителям совершить паломническую поездку в Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь. Учащиеся с нетерпением ждут этой поездки.

Неделя Православия не оставила никого равнодушным. Ребята обогатились новыми знаниями, приобщились к духовным ценностям, больше узнали о культуре своего народа. Предполагается проведение таких недель сделать традиционным в школе.

Главная > Новости > Неделя Православной культуры в школе № 1 города Сафонова