Обновления

Общеепархиальное мероприятие “День православной книги” состоялось в СПДС

Главная > Новости > Общеепархиальное мероприятие “День православной книги” состоялось в СПДС

SONY DSC

Фотогалерея

11 марта в Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялось общеепархиальное мероприятие “День православной книги”, приуроченное к выпуску первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова “Апостол”. На встречу были приглашены руководители и преподаватели воскресных школ Смоленской епархии, преподаватели духовно-нравственных дисциплин общеобразовательных учебных заведений города Смоленска и Смоленской области.

В приветственном слове руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации ректор семинарии протоиерей Георгий Урбанович рассказал об актуальных задачах, стоящих перед православными педагогами и об особенностях Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемого в воскресных школах Русской Православной Церкви. Отец ректор обратил внимание на то, что в новых условиях первостепенной задачей является обеспечение школ современной православной литературой и учебно-методическими материалами.

В ходе мероприятия состоялась презентация книг и медиаматериалов для разных возрастных групп согласно структуре и содержанию Стандарта: дошкольная ступень (5–6 лет), начальная ступень (7–11 лет), основная ступень (12¬–16 лет).

Особое внимание было уделено программному и учебно-методическому материалу для дошкольного возраста, представляющему интегрированные занятия Закона Божия, уроков детского творчества и церковного пения.

Для начальной и основной воскресной школы был предложен учебно-методический комплект “Вертоград”, включающий методические рекомендации, конспект для учителя и рабочие тетради для учащихся. Присутствующие имели возможность подробно познакомиться с содержанием материалов и различными заданиями рабочих тетрадей.

Литература, помогающая осуществлять духовно-нравственное воспитание в основной образовательной группе (12-16 лет), была представлена изданиями авторов: Р. Янушкявичус, О. Янушкявичене “Основы нравственности” и монахини Нины (Крыгиной) и священника Дмитрия Моисеева “Нравственные основы семейной жизни” и др.

Организаторами мероприятия было отмечено, что сегодня особое значение в учебно-воспитательной деятельности придается мультимедийным презентациям, видео- и аудиоматериалам. Приглашенные познакомились с циклом телепередач каналов “Радость моя” и “Союз” – “Дом, в котором живет Бог” и “Дорога к храму”, а также фильмами по основам православного вероучения “Закон Божий”, мультимедийными дисками, включающими сценарии православных праздников.

Мероприятие, подготовленное преподавателями Смоленской семинарии, проходило в режиме открытого обмена опытом и живого диалога. В помощь преподавателям была собрана обширная база данных, в которую вошли электронные версии учебных и учебно-методических пособий, тематические слайдовые презентации, циклы телепередач и обучающих фильмов.

Главная > Новости > Общеепархиальное мероприятие “День православной книги” состоялось в СПДС