Обновления

Педагоги СПДС проводят занятия с мигрантами по изучению русского языка и культуры России

Главная > Новости > Педагоги СПДС проводят занятия с мигрантами по изучению русского языка и культуры России

SONY DSC

Фотогалерея

16 марта в рамках договоренности между Управлением Федеральной миграционной службы России по Смоленской области, Смоленской епархией и Смоленской Духовной семинарией начались занятия с мигрантами по изучению русского языка и культуры России. Первое занятие с группой мигрантов из Узбекистана прошло на базе Смоленского филиала ФГОУ ВПО “Российский государственный торгово-экономический университет”.

Данный проект стал возможен благодаря соглашению о взаимодействии между Русской Православной Церковью и Федеральной миграционной службой от 19 апреля 2013 года. В статье 1 Соглашения говорится: “Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Федеральной миграционной службы и Русской Православной Церкви в рамках реализации миграционной политики Российской Федерации с учетом традиционных российских духовных, культурных, исторических и социально-правовых ценностей”. Одной из целей совместной деятельности сторон является “объединение усилий по социально-культурной адаптации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию Российской Федерации для временного или постоянного проживания”. Среди совместных интересов РПЦ и ФМС значатся следующие: содействие обучению мигрантов русскому языку; содействие просвещению мигрантов в области изучения культуры, духовных, социальных и иных традиций народов России.

Преподаватели Смоленской Православной Духовной Семинарии разработали программу занятий по культурной адаптации мигрантов. Программа представляет основные темы языковой и культурной компетенции для лиц, желающих ознакомиться с русским языком и основными вехами истории и культуры России. Занятия призваны помочь сформировать элементарные коммуникативные умения (представиться, рассказать о себе, своей профессии), дать представление об основных исторических событиях России, об основных достижениях России в культурной сфере, сформировать положительное отношение к стране проживания.

Занятия проводит заведующая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Смоленской семинарии кандидат педагогических наук А. М. Ильина, имеющая большой опыт преподавания русского языка как иностранного для студентов из ближнего и дальнего зарубежья. Основная форма проведения занятий – беседа. Техническое сопровождение включает слайдовые презентации, видео материалы, иллюстрирующие основные положения рассматриваемых тем.

Главная > Новости > Педагоги СПДС проводят занятия с мигрантами по изучению русского языка и культуры России