Обновления

Творческие встречи и поэтические турниры провели в Вяземском благочинии

Главная > Новости > Творческие встречи и поэтические турниры провели в Вяземском благочинии

2014-03-16_8

Фотогалерея

14 марта отмечается День Православной книги. С 2010 года этот праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. К празднованию с энтузиазмом подключаются библиотеки, школы, творческие студии. В течение недели праздничные торжества, приуроченные к знаменательной дате, объединяли священников, педагогов, поэтов, писателей, читателей – всех любителей книжной мудрости Вяземского благочиния Смоленской епархии.

13 марта в районной библиотеке города Вязьмы состоялся тематический вечер, посвященный Дню православной книги “Евангелие в моей жизни”. На встречу пришли читатели библиотеки, прихожане городских храмов, студенты. Вначале сотрудники библиотеки рассказали присутствующим об истории книгопечатания и значении книги в жизни человека. Был показан отрывок из документального фильма о первом книгопечатнике дьяконе Иване Федорове. Затем настоятель Введенской церкви протоиерей Олег Переверзев рассказал слушателям о Евангелии, истории написания книг Евангелия, значении в деле спасения человека… Подробнее протоиерей Олег коснулся темы Нагорной проповеди и в частности заповедей Блаженств. В заключение беседы священник рассказал о том, как чтение Евангелия повлияло на его жизненный выбор, и прочитал несколько своих литературных произведений.

14 марта в здании школы Искусств города Сычевки состоялся вечер духовной поэзии, организованный по инициативе прихода Благовещенской церкви и литературного объединения “Вазуза”, руководит которым поэт, Глава Середского сельского поселения, Валерий Васильевич Симин. На вечер собрались школьники, преподаватели, прихожане, не равнодушные к поэзии люди. Открыл мероприятие настоятель Благовещенской церкви протоиерей Анатолий Чайкин. Он поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы хорошая книга не была забыта и приносила добрые знания, вдохновляя на хорошее, помогала в спасении души. Мероприятие предполагало небольшой конкурс чтецов. Учащиеся Сычевских школ прочитали несколько стихов русских классиков. Затем слово было предоставлено гостю мероприятия протоиерею Олегу Переверзеву. Он рассказал собравшимся о различных формах искусства, с помощью которых люди выражали свое отношение, стремление к Богу, выделив литературу и особенно поэзию, как один из основных. Вне конкурса протоиерей Олег прочитал стихотворение Бориса Пастернака “На Страстной” и несколько стихов собственного сочинения. В ходе встречи и в заключение хор Благовещенской церкви исполнил церковные песнопения и духовные канты. Всем детям протоиерей Анатолий подарил книги из серии “Зернышко”.

16 марта в здании Воскресной школы при Введенской церкви города Вязьмы прошел открытый урок “Праздник православной книги”. В нем приняли участие дети из двух Воскресных школ – при Свято-Троицком соборе и при Введенской церкви. Вступительное слово к собравшимся воспитанникам, их родителям и прихожанам сказал протоиерей Олег. Преподаватели И. Е. Милюкова и Е. В. Чупина вместе с детьми в повествовательной и театральной форме рассказывали о таких духовных книгах, как Библия, Молитвослов, Месяцеслов. В презентации к уроку все подробно познакомились с историей книгопечатания на Руси, отгадывали тематические загадки. Воспитанники школы при Троицком соборе исполнили церковные песнопения и духовные песни. А потом собрались на общую фотографию на память об этом празднике.

В этот же день в литературном салоне Вязьмы состоялся творческий вечер настоятеля Введенской церкви протоиерея Олега Переверзева. протоиерей Олег представил свой новый сборник стихов и рассказов “По дороге домой”. Он прочитал для собравшейся публики несколько своих произведений. В промежутках между чтениями священнослужитель отвечал на вопросы слушателей о своей жизни, становлении, интересах и предпочтениях… В заключение встречи он подарил всем желающим экземпляр своего сборника.

Главная > Новости > Творческие встречи и поэтические турниры провели в Вяземском благочинии