Обновления

В Краснинской библиотеке прошел “час Православия”: “Духовный отец России”

Главная > Новости > В Краснинской библиотеке прошел “час Православия”: “Духовный отец России”

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

Час православия “Духовный отец России”, посвященный Дню православной книги и 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, состоялся 17 марта в Краснинской центральной районной библиотеке. Его участниками стали ученики 6-7-х классов Краснинской средней школы. На встречу с учащимися пришел и настоятель храма Преображения Господня пгт. Красный протоиерей Сергий Мосейчук.

Работники библиотеки подготовили интересный рассказ о жизни Сергия Радонежского, чудесах, связанных с его именем. Рассказ сопровождался демонстрацией презентации о духовном наставнике России, великом русском святом Сергии Радонежском.

Кроме того, в читальном зале библиотеки были подготовлены и несколько выставок. Одна из них – литературно-книжная выставка “Сергий Радонежский. Заступник и печальник земли русской”. Никого не оставила равнодушным и вторая экспозиция – выставка работ декоративно-прикладного творчества “Светом души возродится”, выполненная руками местных мастериц. Особенное восхищение вызвали иконы, вышитые бисером. Такие работы воспитывают вкус, чувство прекрасного, настраивают людей на восприятие добра, красоты, света. Еще читатели могли ознакомиться с тематической выставкой православных книг и печатных изданий “Свет Православия”.

Преподаватель русского языка и литературы И. Е. Кабычкина, обращаясь к учащимся, отметила, что читая на уроках литературы различные произведения, нельзя различить духовные они или светские. Все они учат любить Родину, следовать нравственным заповедям, любить и уважать друг друга, ценить. И всему этому учит книга.

Главная цель мероприятий, посвященных Дню православной книги – пробудить у молодежи интерес к книге вообще и к духовной литературе в частности. Духовная, православная книга представляет собой неисчерпаемый источник мудрости. В книгах мы можем найти ответы на насущные вопросы – семейные, профессиональные, общественные, личные. Чтение – это не только замечательный способ проведения досуга, но и средство формирования убеждений, воспитания нравственности.

Мероприятие продолжилось рассказом учащихся о том, какие иконы есть в их семье, какую роль они играют, как родители учат их чтить историю православия, историю Руси. Во многих семьях есть небольшая иконка, лик святого, который бережно хранится и почитается.

С заключительным словом перед учащимися выступил настоятель храма Преображения Господня протоиерей Сергий Мосейчук. Священник рассказал ребятам о почитаемых святых благоверных князьях Александре Невском, Димитрии Донском, отстаивавших интересы веры и государства. Именно Сергий Радонежский благословил Димитрия Донского и его войска перед Куликовской битвой, предсказал победу над татарами, вдохновил и поддержал князя в минуты сомнений и колебаний. Преподобный Сергий неустанно служил народу и отечеству, боролся с враждой и разобщенностью русских князей. Обладал даром пророчества и слыл чудотворцем. Имя Сергия Радонежского знали в самых дальних уголках Древней Руси, он по праву считался всенародным учителем и наставником. Имел множество учеников и последователей.

Святой преподобный Сергий Радонежский является покровителем учащихся. Протоиерей Сергий подарил всем ученикам иконки Сергия Радонежского с молитвами о помощи в учении, передал в дар библиотеке журналы Смоленской епархии и книгу “Русское избранное”.

Главная > Новости > В Краснинской библиотеке прошел “час Православия”: “Духовный отец России”